Питание влияет на успеваемость подростков

Исследования, проведенные в разных уголках планеты, показали, что здоровое питание способствует хорошей успеваемости в школе.

8-905_634x532

Согласно эксперименту норвежских ученых, тинейджеры, которые ели нездоровую пищу во время обеда и ужина (пиццу, хот-доги, шоколадные батончики, печенье и газировку), показали худшие результаты в тестах по математике, чем их сверстники, употреблявшие больше овощей и фруктов.
В рамках того же исследования они выявили еще одну тенденцию: ежедневный завтрак был связан с лучшей успеваемостью в школе, причем не только в математике и точных науках, но и по другим предметам: литературе, истории, иностранным языкам. Примерно к такому же выводу в более раннем исследовании пришли южнокорейские исследователи, доказавшие, что ребята, которые принимали пищу регулярно три раза в день, испытывали меньше проблем с учебой, чем одноклассники, пропускавшие завтрак или обед.
Канадские ученые в исследовании 2008 года доказали, что в целом отметки лучше у тех старшеклассников, которые едят больше овощей, фруктов и молочных продуктов. Рыба и морепродукты оказались также связаны с лучшей успеваемостью у шведских подростков в 2010 году.
В том же году в Исландии провели исследование, показавшее, что ребята, увлекающиеся чипсами, хот-догами и гамбургерами, прошли тест с худшими результатами, чем школьники, предпочитающие более здоровое меню.
Австралийские ученые согласны со своими коллегами из других стран.
«Мы обнаружили, что диета, которую мы условно называемой “западной” — с большим содержанием полуфабрикатов, мяса, жареных блюд и фастфуда, — плохо сказывается на успеваемости. В то же время много фруктов, желтых и красных овощей и зерновых четко ассоциируется с хорошими текущими оценками и более высокими результатами во время тестов», — говорит Джонатан Фостер, профессор из университета Куртина, одного из ведущих вузов австралийского континента.
«Подростковый возраст 13–17 лет — время, когда активно развивается мозг. Для этого организму требуются витамины и минералы, которых не найти в газировке и фастфуде», — отмечает доктор Фостер. Он призывает родителей уделять больше внимания правильному питанию подростков. Возможно, рассказ о том, что здоровая еда способствует успеваемости, сможет мотивировать кого-то из несговорчивых ребят.

Юлия МАГНИТСКАЯ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора