Сын хочет вернуться в Россию…

– Два года назад после развода с русским мужем я переехала в Израиль (я еврейка). И сейчас столкнулась с трудностями. Мой сын не любит Израиль, считает себя русским. Он заявил, что все еврейские религиозные штучки ему поперек горла, иврит — некрасивый язык и т. д. Он с самого начала не хотел ехать в Израиль, но я его смогла убедить. Теперь он считает, что сделал ошибку.
Сейчас ему 17, и я боюсь, что скоро он уже сможет сделать по-своему и вернуться к отцу. Отец его рад будет принять назад, они постоянно общаются. Как же мне быть? Разговоры о еврейской душе не работают — он считает, что это глупость.
Если сын все же вернется в Россию, мне тоже придется вернуться. Он единственный мой ребенок. А ведь у меня стали намечаться отношения с одним интересным евреем-вдовцом…

Роза, Иерусалим

– Могу себе представить, как Вам тяжело постоянно видеть и слышать, как Ваш сын выражает свое недовольство Израилем. Но, если отбросить эмоции, становится очевидным, что такая его реакция на переезд была вполне ожидаемой. Судите сами. Он вырос в России. Его отец — русский. И по традиции других народов сын считал и ощущал себя русским. Воспитывался в нееврейской среде как русский. Формирование его личности на протяжении 15 лет было тесно связано с культурой, мировоззрением, шкалой ценностей той страны. Не говоря уже о достаточно сильном, как мне представляется, влиянии отца и его родственников.
Следует отдавать себе отчет в том, что Государство Израиль на данном историческом этапе — светское. И ни Израиль, ни израильское общество сами по себе людей не воспитывают. Не оказывают на человека какого-то определенного влияния, не прививают ему ни тягу к еврейской традиции, ни любовь к нашему народу и Земле Израиля. Совершенно ясно, на мой взгляд, что на ровном месте, только по факту переезда в Израиль, такие мысли и чувства ни у кого не появятся. Единственный островок спасения для него — Вы, его мать. Но мне трудно что-либо говорить по данному поводу. Ведь о себе Вы практически ничего не пишете. Единственное, что просматривается в письме, так это Ваше позитивное отношение к еврейству.
В нашем же с Вами разговоре важно, как и чем Вы живете. Соблюдаете ли шаббат, кашрут и другие наши традиции? И если да, делаете ли Вы все это с возвышенным настроем, вдохновением или в основном потому, что знаете, что евреям следует жить по законам Всевышнего? Даже если и существует какая-то небольшая вероятность, что Вам удастся хоть чуть-чуть «заразить» сына еврейством, заронить в его душу искорку осознания, что он принадлежит к великому народу, она, эта вероятность, может реализоваться лишь в том случае, если Вы сами горите всем этим. Холодная печь, как известно, дом не нагреет.
Быть может, если Вашему сыну очень повезет, на его пути встретится умный человек с добрым сердцем. И этот человек захочет и сможет изменить направление его мыслей, для начала пусть и не в сторону еврейства, но хотя бы к серьезному размышлению о смысле жизни, о существовании Творца мира и задачах, которые Он поставил перед нашим народом. Тогда со временем юноша, возможно, осознает, что и он по рождению — составная часть этой великой конструкции… Однако же шанс встретить такого наставника, посмотрим правде в глаза, невелик. Поэтому самое правильное решение в сложившейся конкретной ситуации, как мне кажется, позволить сыну уехать в Россию, к отцу. Но самой — ни в коем случае туда не возвращаться. В этом, согласитесь, нет никакого смысла ни теоретического, ни практического. Таким поступком Вы никому не поможете (в том числе и сыну), а сами потеряете все.
Не исключено, что встреча с мужчиной, о котором Вы упоминаете вскользь, — Ваш шанс создать хорошую еврейскую семью и вместе с ним на основе еврейской традиции расти и подниматься духовно. Из накопленного мной жизненного опыта могу с достаточной уверенностью сказать: если у Вас все так сложится и Вы будете издалека поддерживать общение с сыном, проявляя доброжелательность и мудрость, с годами и он, быть может, найдет в жизни верную дорогу.

Evrey.com
Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора