Как солома

«Кто там?» — спросил молодой человек, пытаясь разглядеть в глазок стоявшего у дверей человека. «Это я», — ответил чей-то голос. Юноша чуть приоткрыл дверь…

… По четвергам у нас дома проходили занятия по изучению Торы. Более тридцати человек собирались вокруг длинного стола, во главе которого сидел наш учитель, московский отказник Илья Эссас. Среди гостей были как молодые студенты московских вузов, так и известные еврейские активисты, в том числе и только что вышедший из тюрьмы Иосиф Бегун. В тот злополучный четверг декабря 1980 года мы отмечали Хануку. Урок, как всегда, начался в семь часов вечера. Илья открыл псалом Давида, с чтения которого начинается встреча Шаббата. «Так же, как всю неделю еврей ожидает прихода субботы, так и еврейский народ ожидает и верит в приход Машиаха, триумф добра над злом в истории человечества», — начал Илья свой рассказ о Хануке.
В половине восьмого раздался звонок в дверь. Я попросил Гену открыть дверь. Он вышел из комнаты, а через несколько мгновений раздался крик. Прятавшиеся милиционеры c силой толкнули дверь, которая отбросила одного из нас к стене. Квартиру заполонили сотрудники милиции и люди в штатском, «командовавшие парадом».
— На каком основании вы ворвались в квартиру? — начал протестовать юрист Валерий Прохоровский, который защищал отказников и узников Сиона. — Где ордер на обыск или на арест? Вы нарушаете советскую Конституцию!
— Забудь о законах, — нагло парировал один гебешник. — Уважай нас как силу!
— Может быть, вы не хотите, чтобы мы собирались? — спросил его Илья Эссас.
— Только попробуйте собраться еще раз, — продолжал он угрожать. — И вы уедете, только не на Ближний Восток, а на Дальний!
— Почему вы угрожаете нам? — спросил я. — Что мы вам сделали?
— Вы создаете эрозию советского общества, разрушаете его единство, — ответил он…
Они не хотели, чтобы мы собирались и говорили о субботе, вере, добре.
Прошло время, и империя зла, пытавшаяся силой удержать нас в тюрьме народов, развалилась, а накопленное чувство неприязни к Москве создало такие центробежные силы, которые продолжают разбрасывать «братские (в прошлом) республики» и народы все дальше друг от друга, как солому. Почему «как солому»?

Мера за меру

Став свидетелем чуда развержения моря, которое поглотило в своих пучинах тех, кто топил еврейских детей, Моисей запел песнь.
«Воспою Всевышнему, ибо высоко вознесся Он, коня и его всадника вверг Он в море… Колесницы Фараона и войско его вверг Он в море… Пучины покрыли их, погрузились они в бездны, как камень… Величием своим сокрушаешь Ты восставших против Тебя, посылаешь гнев, и он сжигает их, как солому» (Шмот 15:1, 7).
Почему Моисей сравнивает египтян с соломой?
Величие замысла Всевышнего в том, что не Он карает грешников, а зло, которое те творят, возвращается бумерангом, наказывая их — мера за меру. Египтяне топили еврейских детей и, бросившись в погоню за евреями, сами утонули в пучинах Красного моря.
Египтяне мучили евреев каторжным трудом, заставляя возводить каменные пирамиды. Потому и «погрузились они в бездны, как камень».
Фараон приказал не давать евреям соломы для изготовления кирпичей, требуя выполнения прежних «строительных норм». Тогда «рассеялся народ по всей земле египетской» в поисках соломы. Потому — «мера за меру»: египтяне были разбросаны по морю, как солома.

Вера

Фараон издал четыре постановления против евреев в Египте. Сначала он заманил их на тяжелые работы, затем приказал повитухам убивать мальчиков при родах, впоследствии постановил топить уже рожденных еврейских мальчиков и в конце концов решил не давать евреям больше соломы для изготовления кирпичей. «Пусть сами собирают себе солому, — заявил он. — Пусть тяготеет работа над этими людьми… чтобы не увлекались они словами лжи». Именно четвертое постановление Фараона сокрушило волю евреев, которые обратились с упреком к Моисею и Аарону: «Да увидит Всевышний и осудит вас за то, что… вы дали им меч в руку, чтобы убить нас!»
И обратился Моисей ко Всевышнему: «Почему Ты сделал такое зло этому народу, зачем послал Ты меня?» Тогда обещал Всевышний вызволить евреев из Египта.
Четвертое постановление Фараона причиняло евреям не только физические страдания, оно было направлено против самого существования еврейского народа.
Еще до получения Торы потомки Авраама соблюдали Шаббат. Даже в Египте евреи собирались вместе по субботам и читали «Книгу Освобождения». В ней передавалась традиция, шедшая от праотца Авраама: Всевышний обещал первому еврею, что его потомки вырвутся из египетского рабства на свободу.
Эти субботние собрания помогали евреям хранить веру в освобождение и укрепляли единство народа.
Фараон отнял у евреев солому, чтобы лишить их возможности собираться по субботам. «Пусть тяготеет работа над этими людьми каждый день, включая субботу, когда они ленятся работать», — постановил Фараон. Все это для того, чтобы евреи «не увлекались словами лжи», не могли, собравшись вместе, читать «Книгу Освобождения», укрепляя веру в избавление от рабства.
Фараон хотел разрушить единство нашего народа. Его постановление действительно привело к тому, что «рассеялся народ по всей земле египетской» в поисках соломы. Это пророческий символ всех будущих рассеяний и изгнаний, которые суждено пережить евреям. Потому-то мера за меру — сами египтяне были рассеяны, как солома.
Эта история является предупреждением тем, кто хочет сломить веру или рассеять народ. Карательные органы советской империи не учли, что наказание возвращается бумерангом. Ибо те, кто стремятся уничтожить других, сами погибнут.
Это место Торы напоминает о том, как и сегодня нам важно хранить веру и крепить единство. В этом суть и смысл субботы.

Как солома1Почему четыре?

Каждый, кто отмечает Песах, удивляется: почему число четыре является главным героем Пасхального Седера: четыре сына, четыре вопроса и, наконец, четыре бокала. Итак, почему четыре?
Мудрецы постановили, что, рассказывая о чудесах Исхода, мы должны выпить четыре бокала вина в память о четырех обещаниях Всевышнего вызволить евреев из изгнания.
Всевышний обратился к Моисею: «Скажи евреям: Я – Всевышний, и выведу вас из-под страданий египетских, и избавлю вас от служения им, и спасу вас …, и возьму вас Себе народом» (Шмот 6:6–7). Четыре обещания освобождения выражены четырьмя словами: выведу, избавлю, спасу и возьму. Но почему четыре слова, а не одно из них? С одной стороны, чтобы подчеркнуть, что Исход из Египта – это не одно мгновение физического переселения народа, но и процесс духовного раскрепощения, который всегда ступенчатый и постепенный. Однако, с другой стороны, мудрецы проецируют эти четыре выражения освобождения на будущее, говоря, что они символизируют преодоление четырех будущих изгнаний, через которые евреям придется пройти в своей истории. Мы поднимаем четыре бокала в знак того, что Всевышний обещал освободить нас из четырех «империй зла»: Вавилона, Персии, Греции и Рима. Однако почему, в соответствии с этим последним объяснением, Всевышний говорит о будущих изгнаниях с евреями, порабощенными еще в Египте? Потому что Всевышний сообщил Моисею, что Он услышит его мольбу и милосердно выведет евреев из Египта раньше времени, чтобы облегчить их страдания. Так милосердие становится уступкой слабости, за которую неизбежно придется платить в будущем. Ведь евреи еще не до конца успели преодолеть Египет в себе. Это внутреннее рабство, которое осталось в их душах, и привело к тому, что сотворили они в Синайской пустыне золотого тельца. Не случайно сразу же после обещания преждевременного освобождения евреев из Египта звучат четыре обещания вызволить евреев из будущих изгнаний.
Один из уроков этой истории заключается в том, что не следует откладывать на завтра то, что мы можем или должны сделать сегодня. Чрезмерная снисходительность к себе имеет свою цену. Все то, что мы не доделали, к примеру, не воспитали себя, жизнь неизбежно заставит нас «дорабатывать» в будущем.

Преодолеть рассеяние

В истории порабощения евреев в Египте Фараон издал четыре постановления против народа Израиля. Эти четыре постановления являются символами четырех будущих изгнаний.
Вначале Фараон постановил, чтобы евреи тяжело трудились и чтобы у них не было ни времени, ни сил на духовное совершенствование. Это пророческий символ Вавилона, который физически разрушил Храм и изгнал евреев из Израиля.
Затем Фараон приказал повитухам убивать мальчиков до рождения и оставлять девочек для разврата – пророческий символ развращенной Персии. Когда это не сработало, Фараон приказал бросать в реку и топить рожденных еврейских детей – символ кровопролития в Греции. В конце концов, Фараон приказал не давать евреям соломы, требуя, чтобы они выполняли прежние нормы изготовления кирпичей. Это четвертое постановление является символом продолжающегося по сей день римского изгнания.
Ребе из Гур объясняет в своей книге «Сфат Эмет», что сутью и тяжестью римского изгнания является рассеяние евреев по всему свету. Но корни этого явления в наших душах. Точно так же, как египетское рабство наступило в результате ненависти и злословия между братьями. Мудрецы учат нас, что и римское изгнание наступило в наказание за беспричинную ненависть между евреями, за злословие, которое разъединяло евреев. Отсюда урок: если мы хотим, чтобы нас не рассеивали враги по свету, нам нужно научиться преодолевать ненависть и любить друг друга. Если мы хотим, чтобы Всевышний собрал нас со всех концов земли, нам самим нужно научиться собираться вместе.

Да будет свет!

Всевышний сотворил человека для того, чтобы тот наслаждался Его светом. Однако Всевышний не хотел унизить человека «подачкой», поэтому дал человеку возможность заслужить этот свет, преодолев тьму. Впрочем, тьма эта состоит из четырех сил зла, заложенных при сотворении мира. Прочтите по-новому хорошо известные всем слова Торы: «Вначале сотворил Б-г небо и землю. Земля была хаотична, пуста и тьма над бездною… Сказал Всевышний: Да будет свет!»
Преодолевая тьму, человек засуживает света. Преодолевая испытания жизни, человек своей верой превращает тьму в свет!
То же касается и истории народа. Преодолевая порабощения и изгнания, народ добивается свободы на своей земле. Потому мудрецы видят в четырех силах зла пророческий символ изгнаний, которые придется преодолеть еврейскому народу.
Хаос – символ Вавилона, пустота – Персии, тьма – Греции, а бездна – символ продолжающегося и кажущегося нам бесконечным римского изгнания. Лишь преодолевая все испытания и изгнания, еврейский народ заслуживает освобождения и исполнения пророческих слов в своей истории: Да будет свет!»
Четыре праотца нашего народа стали символами преодоления сил зла. Авраам, символ добрых дел – это победа над Вавилоном, физически разрушившим Храм. Возвышенный Ицхак – победа над низменной и развращенной Персией. Истина Яакова – победа над ложными ценностями жестокой Греции. Иосеф сумел вырваться из египетской тюрьмы, стать главным министром и собрать всю семью. Не случайно само имя Иосеф означает «собирать»: собирать вместе людей и силы своей души. Собирающий всех Иосеф и становится символом победы над рассеявшим нас Римом.
Не только народ, но и каждый человек может удостоиться своего личного освобождения. Стоит ему укрепить веру, собрать все свои силы и преодолеть зло в себе, как ощутит он раскрепощение, и в жизнь его обязательно придет свет!

Художник Алекс ЛЕВИН

 

Субботние свечи:

Пятница, 9 февраля, 5:04

Окончание субботы 10 февраля в 6:06

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *