Ползучая капитуляция. Если называть вещи своими именами

Миланская встреча была напряженной, но для Путина позитивной
Миланская встреча была напряженной,
но для Путина позитивной

Великая американская цивилизация, единственная сверхдержава с крупнейшей в мире экономикой, несравненной военной мощью и т. д. при нелепом обамовском руководстве на глазах у всего мира опустилась в состояние ползучей капитуляции по всем фронтам внутренней и внешней политики. Не только сама сползла, но и весь близкий ей Запад за собой утянула в пораженчество.
Это печальное явление особенно заметно на примере отношения к Украине, подвергшейся агрессии со стороны России. Поначалу эту агрессию называли неприемлемой, теперь она уже становится вроде бы приемлемой. Не иначе, раз Госдепартамент обещает, что санкции, наложенные за нее на Россию, будут сняты, как только на востоке Украины в соответствии с минскими договоренностями прекратятся военные действия. А как же Крым, ДНР, ЛНР, Новороссия? Уже смирились?
«Кремль переиграл Белый дом на Украине», — сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС из Вашингтона со ссылкой на американское издание National Interest, и эту весть мгновенно разнесли по России государственные СМИ, добавив населению энтузиазма, а Путину еще пару процентов к рейтингу. Мы же в словах политического редактора National Interest Роберта Мерри увидим иной аспект, обращенный не к российскому населению, а к нам: «Обама даже не сознает, что на него обрушилось на Украине… Президент США изъясняется так, будто его слова по данному вопросу все еще имеют какой-то вес… Сражаться с помощью слов в тот самый момент, когда сила опрокидывает вашу политику, значит, не просто создавать впечатление слабости. Это создает впечатление, что наш президент в недоумении, словно он на самом деле не понимает, что происходит. Это не то впечатление, которое следует производить великой державе».
Про диагноз «отклонение мозга», который даже российский премьер Медведев не побоялся поставить президенту США, отреагировав на его выступление с трибуны ООН, скажу лишь одно: в былые времена это было немыслимо, на пороге casus belli. То, что теперь позволил себе прежде вроде бы интеллигентный Медведев, с которым Обама в бытность того президентом России мило общался, нельзя не видеть иначе, как еще одно следствие провальной политики «перезагрузки», с которой начиналась ползучая капитуляция.

Встреча госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова 14 октября 2014 года
Встреча госсекретаря США Джона Керри
и главы МИД РФ Сергея Лаврова 14 октября 2014 года

Не лучшее впечатление производят словопрения вторых лиц: «После трехчасовых переговоров с Сергеем Лавровым, — сообщает Би-би-си из Парижа, — госсекретарь США Джон Керри вновь призвал Россию остановить кровопролитие на востоке Украины, а Лавров вновь повторил, что Россия не является стороной конфликта». Для чего же надо было три часа мучить журналистов, а до того целую неделю дурачить публику обещаниями, что вот встретятся они в Париже и договорятся? Я нахожу здесь два потаенных смысла: имитация бурной деятельности и затягивание времени, чтобы заглушить остроту конфликта.
Керри сперва заявил, что «мир никогда не признает легитимными референдумы о независимости, проведенные на востоке Украины», но потом, признав, что российские вооруженные силы отходят от российско-украинской границы, сказал, что это «может стать первым шагом на пути к отмене санкций». Сегодня отходят («по завершении учений», как говорят в Москве), завтра вернутся, тогда что? Снова вводить отмененные санкции?
Лавров похитрее, он прибыл в Париж не для болтовни с Керри, а чтобы вбивать клинья в отношения между США и Евросоюзом: «Санкции Запада в отношении Москвы подрывают восстановление европейской экономики и вредят отношениям Вашингтона и Брюсселя. Мы не знаем, кто больше теряет в экономическом смысле, Россия или Евросоюз». Здесь особенно иезуитски прозвучала трогательная забота МИДа России о сохранении хороших отношений между Вашингтоном и Брюсселем.

Плакат, публикуемый на агрессивном пророссийском сайте  «Одесский политикум»
Плакат, публикуемый на агрессивном пророссийском сайте «Одесский политикум»

Расчувствовался и сам Владимир Путин. «Невозможно смотреть без слёз на то, что происходит на Украине», — так выразился он на заседании Совета по правам человека при президенте РФ, и как тут не воскликнуть: «Крокодиловы слёзы!» Там же он назвал трагедией «отчуждение украинского и русского народов». А кто же автор этой трагедии?
Пролив крокодиловы слёзы, Путин по приглашению европейских лидеров полетел в Милан на саммит форума Азия — Европа, только по пути залетел еще в Белград, где «случайно» задержался, заставив фрау Меркель напрасно ждать
намеченной в тот день встречи с ним. Наблюдатели сомневались, согласится ли Меркель перенести встречу на следующий день, но она уступила. Надо сказать, опоздания у Путина постоянны, и его ожидание входит в своеобразный «царский» ритуал. В России это стало нормой, Западу непривычно, однако притерпятся.
Центральным событием в Милане была инициированная европейскими лидерами встреча Путина с Порошенко. Она планировалась Западом в развитие минской встречи. И в той и в другой видится попытка Запада приспособиться и отступить, сохранив по мере возможности лицо. На деле же это все та же ползучая капитуляция.

Останки потерпевшего крушение «Боинга» под Донецком 17 июля 2014 года
Останки потерпевшего крушение «Боинга» под Донецком 17 июля 2014 года

Согласно официальным сообщениям, встреча была напряженной, но позитивной. Позитивной, я думаю, она была для Путина, который тихой сапой возвращается в лоно респектабельной европейской элиты. Порошенко, судя по первым впечатлениям, оптимизма не ощущает. Что и говорить, Путин уходить с Украины и не думает, он намерен там закрепиться, да еще и развить свой успех. Его устраивает податливость Запада, и он еще, видимо, надеется сделать из Порошенко в некотором смысле второго Януковича. Не думаю, впрочем, что это ему удастся, но нажим крепчает.
Теперь заглянем на сайт «Одесский политикум», с которого я скопировал представленный выше плакат с впечатляющей угрозой пропутинских сталинистов дойти и до Нью-Йорка. На этот сайт я вышел по указке газеты «Завтра», опубликовавшей статью о «Порошенко (Вальцмане)». Поискал, что за Вальцман, и вышел на совершенно мерзкий сайт, близкий по духу прохановской газете и вызвавшийся дать некий «альтернативный взгляд на политическую и общественную жизнь города». Там статья называется так: «Петр Вальцман (Порошенко). Психологический портрет хазарского олигарха». Там, кстати, и Тимошенко — Капительман, Кличко — Этинзон, Яценюк — Бакаи, Тягнибок — Фротман, а также «Еврейская мафия — угроза человечеству», «Украина — это третья Хазария, предусмотрительно выстроенная по всем правилам “сионской мудрости”» и прочая бредятина, могущая нам напомнить наиболее страшные сталинские времена. Мы-то знаем: когда пропаганда приобретает антисемитский уклон, это уже прямая угроза жизни. «Ах, Одесса, жемчужина у моря», «не видала ты подарка от донского казака», так остерегись, а то получишь!
Между тем удивительно, какими черепашьими темпами с 17 июля идет расследование причин катастрофы малайзийского «Боинга». Месяц за месяцем созданная в Голландии комиссия в основном отмалчивается, сообщая детали, но не касаясь главного. Как я подозреваю и уже об этом писал, экспертам велено помалкивать, чтобы политкорректно затянуть дело, по крайней мере, как уже сообщалось, до весны-лета 2015-го. Для того, говорят, чтобы еще раз обшарить место падения самолета в надежде найти там обломки ракеты, поразившей «Боинг». Желательно, чтобы с заводскими штампами и безапелляционной маркировкой принадлежности. Когда сепаратисты никого на ту территорию не пускали, я писал, что, очевидно, они ищут куски ракеты, чтобы спрятать или уничтожить. Тогда, как говорится, и концы в воду. Что, вероятно, и Путина, и тех западных лидеров, которые боятся обострять с ним отношения, вполне устраивает.
Однако никак это не устраивает родственников погибших. Ван дер Ген, адвокат, представляющий интересы нескольких десятков голландских семей (из 298 погибших 196 были гражданами Голландии), в письме, адресованном правительству своей страны, потребовал от властей компенсации за моральный ущерб. По его мнению, расследование обстоятельств трагедии проводится непростительно медленно, до сих пор не обеспечен доступ к месту катастрофы, несмотря на имеющиеся для этого возможности. Если требования семей не будут выполнены, родственники погибших намерены обратиться в суд. По словам Ван дер Гена, последней каплей, переполнившей чашу терпения его клиентов, стало публичное заявление министра иностранных дел Голландии Франса Тиммерманна о том, что на лице одного из погибших пассажиров была найдена кислородная маска. Адвокат назвал идиотским заявление Тиммерманна о том, что жертвы крушения, возможно, оставались в живых дольше, чем предполагалось ранее. Действительно, идиотское высказывание, объяснить которое можно только растерянностью от ситуации, когда, как говорится, наводят тень на плетень.
38 пассажиров несчастного авиарейса были гражданами Австралии, в связи с чем перед правительством этой страны был поставлен вопрос, не отозвать ли приглашение Путину на посещение саммита «двадцатки» в австралийском Брисбене в ноябре. Увы, такое вмешательство в дела «двадцатки» не входит в компетенцию правительства Австралии, но ее премьер-министр Тони Эбботт уже заявил, что готов к жесткой конфронтации с Путиным по поводу гибели малайзийского самолета. «Владимиру Путину, — он сказал, — придется ответить на неприятные вопросы… Я собираюсь сказать Путину: были убиты австралийцы и они были убиты мятежниками, которых поддерживает Россия, с использованием вооружения, которое предоставила Россия».
Вот политик, достойный уважения на фоне иных пресмыкающихся. Нам бы такого в президенты! А между прочим, в сбитом малайзийском «Боинге» были и американские граждане…
Завершаю эту статью возвращением к ее началу: великая американская цивилизация, единственная сверхдержава с крупнейшей в мире экономикой, несравненной военной мощью и т. д. при нелепом обамовском руководстве на глазах у всего мира опустилась в состояние ползучей капитуляции по всем фронтам внутренней и внешней политики. Призываю всех, кто это прочитает, воспользоваться предоставляемой 4 ноября возможностью, чтобы попытаться это сползание хоть как-то притормозить. Ради детей и внуков. Чтобы восстановить то, что почти утрачено. Ибо, как говорил один киногерой, за державу обидно!

«Бабье лето» — в книгу
Ларисы Ицкович вошли стихи о любви, о смысле жизни, а также сказки и стихи для детей.

«О людях и книгах» — сборник статей Семена Ицковича на актуальные темы литературной и политической жизни, о встречах автора с творческими людьми.
Стоимость каж­дой книги, включая почтовые расходы, $15. Заказать книги можно, прислав чек по адресу: S. Itskovich, 551 W. Huntington Commons Rd. Apt. B 125 Mount Prospect, IL 60056

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 3,29 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора