Хроника несостоявшейся еврейской свадьбы

image001Это небольшое кафе на узкой улочке итальянского района Чикаго нравилось Ревекке своим уютом и чистотой. Она всегда прибегала сюда в большой перерыв между уроками, чтобы наспех проглотить ланч, а потом, если оставалось время, возвращаться в школу по набережной, любуясь полётом чаек.
Завсегдатаи кафе и его хозяева давно знали друг друга. Вот и сегодня Ревекка, успевая кидать направо и налево американское «Hi!» и придерживая двумя руками поднос, с трудом протиснулась к угловому столику. Сидевший напротив незнакомый брюнет любезно подвинул вазочку с цветами, давая возможность девушке расположиться поудобнее.
Поблагодарив, Ревекка отметила про себя, что раньше никогда его не встречала. Такие глаза забыть было невозможно — необыкновенно большие и чёрные, с длинными, будто наклеенными, загибающимися ресницами.
«Приятного аппетита! Я вижу, вас тут все знают, кроме меня. Давайте знакомиться — Марк. А живу и работаю недалеко, в Индианаполисе». В ожидании ответа брюнет с интересом рассматривал незнакомку, которая среди шумных бесцеремонных американцев, заполнивших кафе, выглядела необычайно скромно. Костюм мышиного цвета строгого покроя и газовая кофточка удачно гармонировали с искристыми зелёными глазами и чёрными волнистыми волосами, уложенными сзади в пучок.
«А я живу и работаю здесь, в Чикаго, и зовут меня Ревекка», — в тон собеседнику ответила она с улыбкой.
После кафе Марк проводил Ревекку до школы, где она преподавала математику.
Уже вечером они долго сидели в каком-то японском ресторанчике, кушая отлично приготовленные суши и беседуя о всякой всячине. К концу ужина оба почувствовали, будто знакомы уже давно.
Так, эта случайная встреча в обычный будничный июньский день изменила жизнь двадцатидвухлетней девушки и тридцатилетнего менеджера американской фирмы.
Их частые желанные встречи и нежные чувства постепенно переросли во взаимную привязанность и любовь. Их объединяло ещё то, что в Америке они были одиноки: её родители жили в Израиле, его — в России.
Спустя пару месяцев Марк перебрался в Чикаго, и теперь они с Ревеккой жили в небольшой двухкомнатной квартире. В этом доме по инициативе самой хозяйки собирались мы, их знакомые и друзья. Все, кому было плохо или хорошо, приходили сюда поделиться новостью, радостью, прочитанной книгой, а порою пирогом, приготовленным по новому вкусному рецепту.
И наконец, на четырнадцатое сентября 2001 года была назначена свадьба.
Пятого сентября Марк сообщил, что на неделю улетает в Нью-Йорк в командировку.
11 сентября в 8:46 утра лифт северной башни Всемирного торгового центра внезапно остановился на 84-м этаже… Что-то огромное огненно-ревущее мгновенно вдавило Марка в никуда, в небытие.
В тот же миг он исчез, превратившись в пепел. Исчез вместе со стоящими рядом людьми, вместе с самими близнецами Всемирного торгового центра.
О случившемся с Марком никто так и не узнал — ни Ревекка, ни родные, ни следствие. Провести опознание исчезнувшего человека невозможно. Для всех он таким и остался — без вести пропавшим, незахороненным и неопознанным, как бы просто улетевшим в небо.
А может, это и лучше — просто улетевшим?
Мы и сейчас сентябрьскими днями собираемся у них в доме, в доме гостеприимной хозяйки без хозяина.
С ним, любимым, улетели светлые мечты и надежды Ревекки, и только неисчезнувшая любовь её легла прядью седины…

Ян КАУФМАН
Еженедельник «Секрет»
isrageo.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора