Вечная тема: Израиль в войне против врагов

Месть сыновей Израиля мидиянам – и нынешняя борьба с террором в секторе Газы. Есть ли что-то общее? Тора говорит: есть!

Недельная глава называется Матот – «Главы Народа». Много тем обсуждается в этой главе – порядок расторжения клятв и обетов, порядок кашерования посуды, которой пользовались не-евреи и, конечно же – война против мидиян. Так что, казалось бы актуальная тема просится в руки – война.

Израиль в войне против врагов – извечная тема. Но меня заинтересовал здесь небольшой комментарий, который дает РАШИ к словам Моше [Моисея], посылающем сыновей Израиля, отомстить мидиянам. Спрашивает РАШИ:

«А почему мидиянам? Ведь это было все затеей Моава – это они пригласили к себе мидиянского князя Балака, а тот Билама. Это моавские лидеры послали своих девушек, что бы развратить сыновей Израиля».

И сам же отвечает:

«Да, верно, моавитяне были частью конфликта, но идеологами всей войны, дающие советы, как погубить Израиль – были мидяне. Таким образом, ища способ покончить с врагом, следует искать не только непосредственных участников конфликта, а тех, кто стоят за кулисами».

Теперь мы можем перейти к актуалии.

Палестинские арабы – наши враги. Их задача – уничтожение еврейского государства и геноцид против всех евреев. Мы здесь в Израиле, хорошо знакомы с арабами. Как правило, это мужики, рабочие люди, озабоченные тем, чтобы прокормить семью. Нет, я не сомневаюсь в том, что каждый из них воткнет мне с удовольствием нож в спину, даже если он мило улыбается.

И все-таки, для того, чтобы в течение 100 лет лелеять мечту об уничтожении еврейского народа, и готовиться к этому, у них явно силенок не хватило бы. Вот тут и возникает вопрос – что или кто является движущей силой это непрекращающейся вражды.

Я думаю, что здесь есть несколько кругов.

Первый круг – это местные арабские политиканы, которые наживаются на войне. Возьмите Арафата, который украл у своего нищего народа 600 миллионов долларов и спрятал за пазухой у своей парижской красотки Сухи. Я не проверял личного счета Абу-Мазена, но судя по его довольной роже, он сумел позаботиться о себе. Или те же самые разномастные командиры ХАМАСа. Недаром наша авиация разрушает их дома. Все эти мелкие начальники наворовали и построили себе виллы. Эти дама и виллы, которые они построили- свидетельство об их социальном статусе. Поэтому разрушение домов для них особенно чувствительно, гораздо чувствительнее, чем смерть их боевиков.

А теперь второй круг. Откуда идут эти все деньги? Очевидно из нефтяных эмиратов и прежде всего из Саудовской Аравии. Этим арабским шейхам денег не надо. Им нужна слава, положение в арабском мире. Саудовская Аравия, на территории которой находится Мекка и Кааба, претендует на роль исламского лидера и готова платить за это большими деньгами и жизнями хамасников и других боевиков.

Казалось бы самым простым способом разрешения арабо-израильского конфликта было бы проведение переговоров с Саудовской Аравией, а не с Абу-Мазеном. Конечно, такие переговоры невозможно, потому что саудовский король не хочет отказываться от своего статуса главы мусульманского мира. Денег ему не жалко и жизни его мусульманских собратьев – тем более.

Но есть еще и третий круг. Это «великие державы». Я следил за публикациями в Европе и США по следам последних событий. Их главное беспокойство «о бедных жителей Газы». Как будто они не знают, что ХАМАС начал обстрелы наших городов с требованием освободить 400 арестованных хамасников после убийства трех наших ребят.

Конечно знают. Но не хотят знать. Их разговор о «сбалансированном» подходе является сплошным лицемерим.

Особенно показательным является позиция Германия. Этот народ, породивший гитлеризм, должен был сидеть тихо и помалкивать. У немцев нет никакого права говорить о гуманизме. Но нет! Их так разбирает ненависть к еврейскому народу, что у них хватает наглости поучать нас, что мы, мол «негуманно» относимся к арабом. Как же эти «гуманисты» позволяют себе поучать жертв их «гуманности»? Ненависть к евреям настолько раздирает их, что они не способны контролировать себя.

Вот он, где корень зла. Европейские народы охвачены той же болезнью – ненавистью к Божьему народу, которая не раз уже выливалась в крестовые походы, хмельницкие погромы и, наконец – в Катастрофу.

Конечно, арабские народы являются частью это войны, но корни гораздо более глубокие. Но это США не дали нам ни разу победить до конца ни в одной войне, начиная с войны за Независимость и до последнего дня.

Это они заинтересованы, что бы Израиль не стал бы свободной и мирной страной. Им нужен кровоточащий Израиль.

Это современные Балаки и Биламы, которые дают советы моавским царям.

Повествование о отмщении мидянам Мидраш завершает рассказом о том, что силой колдовства Билама, цари мидиянские летали в воздухе – своего рода авиация. Силой праведной мести Пинхаса, эти цари потеряли свои летные способности, и пали на мечи сыновей Израиля. Конечно, аналогия напрашивается сама собой – так это похоже на действия Железной Кипы.

Я готов отказаться от этой аналогии, лишь бы мы спустились с неба на Землю, поняли бы, кто современные советники и идеологи наших местных врагов.

 

Автор — Иосэф Менделевич, историк и раввин, в прошлом узник Сиона, преподает в русском отделении ешивы «Махон Меир».

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Вечная тема: Израиль в войне против врагов

  1. В сё верно,но не учтено что наше безвремие гладиаторы самые востребованные герои ичерез них тупые владетели правят зомбиованным сообществом людей и красной нитью в этом безумии проследуется юдофобия…Бандиты из Азы напали на еврейское государство а затурканный футболист-гладиатор из Германии дарит им на разбой600 доларов.казаки-разбойники стреляют ракетами по святому Иерусалиму но крестиянские и мусуоьманские зомбированные массы и их вожаки молчат…Стоило трём евреям подняться на священную для них гору ,как все священники подняли вопли и организовали интифаду и разбой.Нефтедоллары Помощь хрестиянских стран и демократов забывают о крестовых походах и нашествиях мусульман единным хором идиотов гладиоторских зрелищ хотят крови…

  2. Уважаемый Иосэф Меделевич прав. (Дай ему Б-г здоровья!). Именно так. Никак , никакими силами не можем мы победить чёрный и тайный антисемитизм так называемых «цивилизованных народов», которые рядятся в носителей всемирной культуры, а в глубине души , (страшно сказать!) ухмыляются нашим бедам и не дождутся никак, когда же , наконец, все евреи будут уничтожены! ( Это и англичане, и немцы, и французы ,и русские и украинцы и много-много других). Но без нас они все передерутся и взорвут всю планету Земля. Совершенно не пойму, почему евреи, которые в России в Отечественной войне не только беззаветно и героически сражались с фашистами, но и проводили прекрасную, умнейшую агитационную работу в защиту Родины ( они отбросили всякую обиду на их преследования до войны репрессивным аппаратом Сталина, будто не их упекали в Гулаг и уничтожали «тройки»!!!). Они сочиняли прекрасные песни, прекрасные статьи в газетах, прекрасные рассказы и репортажи с мест боёв. С утра до вечера в каждой комнатушке «коммуналки» не замолкало радио, призывая на борьбу с «фашистским зверем». Они работали, получая гроши и не обижались на власть. Только бы победить «фашисткую гадину!», только бы зажить так «счастливо»(???), как они жили до войны!
    Почему же сейчас совершенно не работает у нас финансируемый правительством аппарат пропаганды и разъяснений против Хизболлы и ХАМАССА, открыто призывающих к УНИЧТОЖЕНИЮ ВСЕХ ЕВРЕЕВ
    ИЗРАИЛЯ? Наша армия — прекрасна. Но мы позволяем всем странам допускать именно наш геноцид во всём мире. Где еврейские мозги, обеспокоенные этим, и трудящиеся на ниве просвещения всего мира против антисемитизма?!

    1. Так об этом и статья — а Вы не поняли,что главный враг,заказывающий войну с Израилем — Мидьян=просвещенный мир.А арабы местные — Моав,являющийся орудием Мидьяна.
      «Таким образом, ища способ покончить с врагом, следует искать не только непосредственных участников конфликта, а тех, кто стоят за кулисами»(РАШИ).
      Поэтому «полное уничтожение» наших соседей из Газы ничего не даст,а наоборот,современные Мидьяне будут искать новые способы нашего уничтожения — и они у них есть,ибо история полна примерами.Что делать? Уничтожать их верхушку,что и делает наша армия.И сделать так,чтобы заказчики уничтожения Израиля(Мидьяне) устали и успокоились.Как это сделать — не могу сказать.Но ехать надо…

Обсуждение закрыто.