Никогда не теряй надежды! Праздник Песах

Никогда не теряй надежды!Недавно я решил почитать сказку своим сыновьям и открыл детскую книгу Never Lose Hope («Никогда не теряй надежды»), написанную по мотивам сказки рабби Нахмана из Брацлава (1772–1810). Сказки рабби Нахмана кажутся простыми, однако вдумчивый читатель может открыть в них необыкновенную глубину…
«Жил-был бедный еврей Лейбл, который обрабатывал землю. Однажды, копаясь в глине, он наткнулся на твердый камень. Лейбл очистил его от грязи, и перед ним засверкал драгоценный бриллиант.
– Сколько стоит этот камень? — спросил Лейбл местного ювелира.
– Этот бриллиант очень дорогой, — ответил он. — В нашем местечке нет таких денег, но если ты поедешь в Лондон, то там сможешь его хорошо продать.
Бедняк продал все что мог и отправился в путь. Добравшись до моря, Лейбл обнаружил, что все его деньги закончились. Он нашел капитана корабля, направлявшегося в Лондон.
– У меня нет денег, но есть бриллиант, — сказал ему Лейбл. — Когда я окажусь в Лондоне, то продам его и заплачу тебе.
Капитан был очень жадным человеком и никогда не позволял людям плыть на корабле бесплатно. Но когда он увидел бриллиант, то предложил бедному еврею самую дорогую каюту.
Каждый раз, садясь за стол в своей роскошной каюте, Лейбл клал перед собой бриллиант и, глядя на него, мечтал о будущем. Однажды после обеда Лейбл заснул прямо за столом. Мальчик тихонько вошел, чтобы убрать его каюту, стряхнул крошки со стола и выкинул их в море вместе с бриллиантом!
Когда Лейбл проснулся и понял, что произошло, он ужаснулся.
– Мой драгоценный камень пропал! — воскликнул он. — Но я могу потерять и жизнь. Если капитан корабля узнает, что я не смогу ему заплатить, то сбросит меня в море! Что же делать? Не терять надежды! — решил Лейбл. — Я буду делать вид, что ничего не произошло.
– Как дела, Лейбл? — спросил его капитан.
– Слава Б-гу, — ответил Лейбл с улыбкой.
– Я хочу попросить тебя об одолжении. В трюме корабля хранится много пшеницы, но я не могу привезти ее в Лондон: боюсь, что меня обвинят в воровстве. Но ты можешь сказать, что вся пшеница твоя, а потом вернуть ее мне.
Лейбл согласился. Капитан подписал контракт о том, что Лейбл — владелец всей пшеницы. Как только корабль причалил к берегам Лондона, капитан неожиданно умер, не оставив наследников. Лейбл продал пшеницу и получил больше денег, чем если бы продал пропавший в море бриллиант!»
Прочитал я сказку и задумался: почему Лейбл потерял найденный им бриллиант? То, что с легкостью приходит, с легкостью и уходит! Не случайные находки, а усилия человека заслуживают награды.
Но если так, то за какие заслуги Лейбл удостоился разбогатеть?
За то, что не потерял надежды!
Обретение веры требует огромных усилий. Человек должен проявить волю, собрать все силы своей души и действовать в соответствии со своей верой, творя добро.
Во времена Исхода вера вдохновила евреев войти в море. В награду за веру свершилось чудо — море разверзлось перед евреями. «Все, что обретает человек в своей жизни, он обретает в награду за веру!» — заключили мудрецы.
Но почему тогда Лейбл без всяких усилий нашел бриллиант? Он, бедняк, должен был научиться мечтать о богатстве и поверить в то, что ему удастся вырваться из нищеты.
Почему мы иногда обретаем богатство, любовь, вдохновение, счастье, которые вскоре теряем? Потому что даже потерянное счастье оставляет в душе человека неизгладимое впечатление, и он мечтает о его возвращении. Не ощутив счастья, ты даже не смеешь о нем мечтать.
Почему Всевышний поместил Адама в райский сад, ведь он все равно его потерял? Всевышний дал ему вкусить плоды из райского сада, чтобы вдохновить Адама и его потомков на самостоятельные поиски счастья!
Конечно, Всевышний может дать человеку все, что тот пожелает, но незаслуженная подачка может унизить человеческое достоинство. Неслучайно мудрецы называют подачку «хлебом стыда». Потому Всевышний посылает человеку испытания, предоставляя ему возможность обрести награду.
Как отец учит своего сына ходить? Он сначала ставит ребенка на пол и держит его за руку, но потом убирает свою руку, чтобы сын пошел сам. Так же и Всевышний: сначала пробуждает человека даром Своего милосердия, а затем предоставляет возможность этот дар заслужить.
Находясь в египетском рабстве, евреи не заслуживали освобождения, объяс­няет Ребе из Гур в своей книге «Сфат Эмет». В первый день праздника Песах евреи получили свободу как дар Небес. В седьмой день после Исхода армия фараона настигла евреев у моря. Но они не потеряли надежды и вошли в море, которое расступилось за их веру.
В первый день праздника Исхода мы отмечаем «пробуждение Небес» и вновь переживаем освобождение, дарованное нам Свыше. В седьмой день праздника мы отмечаем «пробуждение человека на Земле» и стремимся своей верой, своими усилиями заслужить свободу. История разверзания моря учит нас никогда не терять надежды!

 

Во имя свободы…

В наше время многие говорят о свободе, и, конечно же, все готовы воспользоваться ее плодами. Даже ненавидящие демократию осаждают американские посольства, чтобы, въехав сюда, получить все предлагаемые Америкой блага. Но разве свобода заключается в реализации американской мечты: собственного дома, автомобиля и беззаботной жизни?
Приближающийся праздник Исхода евреев из египетского рабства открывает перед нами новое понимание концепции свободы.
В пасхальный вечер семья собирается у празднично накрытого стола. Глава семьи или тот, кто ведет седер, поднимает кусок мацы, разламывает его на две части и произносит слова, которые могут стать для нас своего рода декларацией независимости и свободы:
«Вот хлеб бедности, который ели наши отцы в земле Египетской.
Всякий, кто голоден, пусть придет и ест.
Всякий, кто нуждается в праздновании Песаха, пусть придет и празднует его вместе с нами.
Сегодня мы находимся в изгнании. Пусть же в будущем году мы будем праздновать этот праздник в Земле Израиля.
Сегодня мы рабы. Пусть же в будущем году мы будем праздновать этот праздник свободными людьми».
Мы привыкли думать, что маца — это не хлеб бедности, а хлеб свободы, который евреи ели в Синайской пустыне после Исхода из Египта. Тора рассказывает нам, что евреи выходили из Египта так стремительно, что тесто не успевало закваситься. Почему же рассказ об Исходе, приведенный в Пасхальной Агаде, начинается с утверждения о том, что маца — это хлеб бедности, который ели еврейские рабы еще в Египте? Впрочем, если бы нужно было выбрать хлеб символом свободы, то разве не предпочли бы сладкий торт сухому хлебу бедности — маце? Почему маца становится не символом рабства, а символом свободы?
«Потому что человек должен быть готов отказаться от “сладких лепешек фараона” во имя свободы!» — объясняет Магараль из Праги.
Понятно, что горькая трава марор (листья салата или хрен) является символом рабства. Но почему же сладкая смесь тертых яблок и вина харосет напоминает нам о глине, используемой рабами для строительства пирамид? Почему символ рабства сладкий?
Потому что обманчива сладость богатства! Человек может стать «хорошо оплачиваемым рабом» — начальником с домом и дачей, то возводя пирамиды, то создавая МиГи и «катюши», угрожающие его братьям уничтожением. Вырваться из обманчиво сладкого рабства еще труднее, чем из тяжелого и горького.
Мы называем мацу хлебом бедности потому, чтобы напомнить себе: свободой не только наслаждаются — за нее сражаются, пренебрегая богатством, благополучием и безопасностью, а если нужно — за свободу отдают жизнь.
Наша недельная глава открывает третью книгу Пятикнижия, посвященную служению в Храме и жертвоприношению. «Зачем современному человеку думать о жертвах?» — удивитесь вы.
Разве наши родители не жертвовали многим ради нас? Разве мы не жертвуем во имя наших детей, любимых и близких? Разве мир и сегодня не держится на тех, кто готов пожертвовать собой во имя других?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора