Вызволит ли Израиль Страну фараонов из энергетического штопора?

Причудливы метаморфозы ближневосточной реальности. Ровно два года назад, в марте 2012 после 13 взрывов газопровода на Синае, Египет расторг с Израилем договор о продаже газа, утверждая, что Израиль платит слишком мало.

Однако возможно уже в будущем году по трубе через Синай опять потечет газ, правда, на этот раз в обратную сторону. Страны поменялись ролями и теперь генерал Абдель Фаттах аль-Сиси ищет спасение у своего северного соседа, уповая на природный газ из Израиля, для корчащегося в энергетических судорогах Египта.

Возможно, «благоуханный фараон», как назвала Сиси одна из египетских журналисток на пике обожания прошлым летом, после отстранения «бородатых троглодитов» из мусульманского братства, не слишком похож на демократического лидера. Однако бизнесмены как внутри страны, так и за рубежом возлагают все надежды лишь на него, полагая, что только он способен вернуть самой густонаселенной арабской стране потерянную три года назад экономическую стабильность.

Согласно данным представленным на сайте Управления энергетической информацией США, после отставки Мубарака в феврале 2011, страна пережила драматический отток капитала и резкое падение доходов от туризма и прямых иностранных инвестиций. В 2011 годовой рост ВВП в Египте снизилась в три раза по сравнению с 2010.

В то же время, последние интенсивные финансовые вливания со стороны Саудовской Аравии и сателлитов королевства из ОАЭ — главных спонсоров нового Египта, а точнее — непосредственно генерала Сиси, дали египетской власти возможность проведения экономических реформ. Надеясь на успех Сиси, в страну потихоньку возвращаются и иностранные капиталы. Лишь в начале месяца  корпорация Кока-Кола объявила об инвестиции в полмиллиарда долларов в Египет.

Тем не менее, по информации агентства «Рейтерс», прямые иностранные инвестиции, достигавшие при Мубараке 8 миллиардов в год, сократились при Мурси почти втрое, и пока ещё даже не приблизились к «дореволюционному» уровню.

При этом одной из самых острых проблем Египта, вдобавок к нехватке продовольствия, воды, и валюты становится дефицит электроэнергии и топлива.

Сетевое издание «Аль-монитор», ссылаясь на главу египетского электрического агентства, утверждает, что с 2011, из-за плохого инвестированная в необходимую инфраструктуру, добыча газа в Египте, обладающем третьими по величине в Африке запасами этого природного богатства,  катастрофически сократилась до 150 миллионов кубометров в день. При том, что для нормального функционирования только самому Египту необходимы 180 миллионов.

Между тем, потребление энергии в Египте со времени переворота выросло на 12%, поскольку правительство субсидирует цены на энергию, переводя около 15 миллиардов долларов в год – пятую часть бюджета на удешевление топлива для перевозок и природного газа для производства электроэнергии.

Субсидии съедают валюту столь необходимую для погашения задолженностей перед иностранными энергетическими компаниями, отказывающимися из-за этого инвестировать в развитие энергетических инфраструктур.

Однако правительство не решается их отменить или сократить, опасаясь массовых беспорядков, особенно накануне выборов. В начале 2013 правительство Мухаммеда Мурси увеличило цены на  топливо для промышленного сектора и тарифы на электроэнергию в рамках первого этапа запланированных реформ в энергетическом субсидирования. И именно это стало одним из триггеров переворота, приведшего к отстранению кабинета Мурси генералом Сиси.

Египет погружается во тьму каждый день. По всей стране происходят перебои с подачей электричества, поскольку  страна не справляется с хронической нехваткой энергии.

Поэтому Египет вынужден перенаправлять добываемый газ с экспорта на внутренний рынок. Что понижает поступления валюты, лишает возможности выплачивать долги иностранным компаниям, и в итоге ещё больше усугубляет энергетический кризис.

В 2009 Египет экспортировал около 18 миллиардов кубометров газа, а в 2012 уже меньше половины – около 7 миллиардов. И это количество продолжает стремительно уменьшаться. Две электростанции, работающие на сжиженном газе и принадлежащие транснациональным компаниям, простаивают почти год.

Саудовская Аравия вместе с Кувейтом и ОАЭ уже предоставили Египту нефтепродуктов на 4 миллиарда долларов, однако работающие на газе электростанции это спасти не может. Попытка заменить газ углем тоже кажется проблематичной, поскольку приносит массу экологических проблем и вероятно крайне невыгодна в долгосрочной перспективе.

Уже этим летом Египет будет испытывать 20% дефицит природного газа, необходимого для своих электростанций. А это значит, что в моменты пиковой жары перебои с электричеством станут ещё дольше и ещё чаще.

В надежде вырваться из энергетического штопора, переходящего в затяжное пике, Египетская холдинговая компания по использованию природного газа (EGAS) обратилась к Израилю, ровно два года спустя после того, как Египет прервал 20 летний контракт по экспорту газа в Израиль.

isragazСогласно официальному пресс-релизу,  израильская компания Делек и её компаньон техасская Noble Energy подписали недавно соглашение с Иорданией, которое обеспечит королевство почти двумя миллиардами кубометров природного газа в год из месторождения «Тамар» на протяжении 15 лет. При этом согласно «Аль-монитор», египетская сделка может оказаться в 4 раза больше и достигнуть 8 миллиардов кубометров природного газа в год.

На первом этапе Египет планирует использовать израильский газ для возобновления работы электростанций. Однако, впоследствии он, вероятно, пойдёт и на бытовое использование. В то же время, все эти планы могут осуществиться не раньше чем в 2015.

Покупая у Египта газ, Израиль платил примерно по 60 долларов за 1000 кубометров газа. Египет утверждал, что цена, которую платит Израиль слишком низка. Теперь Стране фараонов придется платить Израилю в четыре раза больше — по 240 долларов.

Однако впереди избирательная президентская кампания, которая стартует в следующем месяце. И это определит все.

Эффект «арабской весны» продолжает выворачивать наизнанку Ближний Восток. И пока что, Израиль, стоящий в стороне от всех межарабских столкновений, и межмусульманских разборок, извлекает из этого одно преимущество за другим.

Горький пример Египта в очередной раз демонстрирует, что устойчивость государства определяется  не столько идеологической сплоченностью народа вокруг своего диктатора, сколько развитой инфраструктурой, международной интеграцией и успешной экономикой. Возможно это тот урок, который следовало бы заучить не только египетскому лидеру, да и не только на Ближнем Востоке.

 

Nepomiashchiy_SashaАвтор — Александр НЕПОМНЯЩИЙ

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Вызволит ли Израиль Страну фараонов из энергетического штопора?

  1. История показывает, что с Израилем всегда лучше жить в дружбе. Вопреки устоявшемуся мнению о евреях, они никогда ещё и никого не предавали, за друзей стояли горой и никогда не отказывали ДРУЗЬЯМ в помощи. А те страны, которые боролись за юденрайт, рано или поздно исчезали с карты планеты…

Обсуждение закрыто.