Ушла эпоха…

MIDEAST-ISRAEL-BEN GURION- SHARONТема этой недели для Израиля — прощание с бывшим премьер-министром страны Ариэлем Шароном, который скончался после восьмилетней комы.

Каждый, кто был с ним знаком на протяжении его долгой жизни, находит, что сказать об одиннадцатом премьер-министре Израиля, вспоминая его как друга, как воина и как политика, причем не только как союзника, но и как оппонента. Говорят о его тепле и внимании, о его любознательности и упорстве, о его гении полководца и несгибаемой воле. Все — от президента страны и до бывшей секретарши Шарона или одного из солдат, которые служили когда-то под его началом, — прощаются с ним как с уходящей легендой, ощущая уход целой эпохи.
И в этом похороны Шарона очень и очень символичны, поскольку его судьба не только фактически, но и в переносном смысле оказалась неразрывно сплетена с судьбой Израиля.
Молодой Шарон был блестящим военачальником, который одерживал стремительные победы и по заслугам попал в мировые учебники по тактике и стратегии за свои действия во время Войны Судного дня. Аналогично, когда Израиль был молод, Еврейское государство не осуждали за победы и не стремились представить в максимально дурном свете всеми возможными способами. Прошло чуть больше полвека, ситуация изменилась. Шарон состарился и впал в народную немилость еще до того, как впал в кому. «Размежевание», кончившееся созданием Хамастана, создание быстро почившей в бозе партии «Кадима» — все это для многих затмило его подвиги.
При этом если израильские СМИ в ходе прощания с Шароном обходят спорные стороны его биографии, то при чтении иностранных СМИ Лев Господень, как его называли в Израиле, вырисовывается как безумный мясник, заинтересованный только в продолжающейся войне и резне. Никого не интересует, что в Сабре и Шатиле христиане-фалангисты перебили так называемых палестинских беженцев. Для мировой общественности никаких христиан там не было, а всю резню осуществил лично Шарон, разве что при некоторой помощи «прочей израильской военщины».
Мир сейчас с удовольствием осуждает Израиль по любому выдуманному или невыдуманному, но в крайней степени преувеличенному поводу, продолжая при этом спокойно пользоваться продуктами израильского гения — точно так же, как и Шарон продолжает оставаться в учебниках по стратегии и тактике. Мир потребляет израильские лекарства, ест фрукты и овощи, выращенные с применением израильских технологий, пользуется разнообразными компьютерами, к созданию которых приложили руки израильтяне, ездит с израильскими программами навигации и играет в игры с придуманным в Израиле Kinect. При этом абсолютно те же люди предпочитают не знать всего этого и повторять только бесконечно распространяемую «палестинским народом» ложь про кровавый и агрессивный Израиль, который отобрал древнюю землю у пережившего динозавров супердревнего народа.
И в микромасштабе то же самое — потребление даров, сопровождаемое неумолимым желанием уничтожить дарителя, — произошло после смерти Шарона в ближайшем соседстве с Израилем — в секторе Газы. Правящая сектором террористическая группировка ХАМАС радовалась смерти бывшего израильского премьера, называя его, естественно, чуть ли не главным врагом «палестинского народа». На улицы Газы вышли толпы народа, раздавая конфеты и празднуя смерть «страшного сиониста». При этом, напомню, именно из рук израильского премьер-министра ХАМАС получил полную независимость и опустошенные еврейские поселения. Эвакуации поселений, выселения Гуш-Катифа Израиль Шарону не простил даже и в могиле — и на похороны Арика-Бульдозера многие пришли в траурных одеждах, но с оранжевыми лентами на запястье — символом выселенного насильно Гуш-Катифа.
Возможно, из этого всего следует извлечь один урок для всего Израиля. Славу и уважение себе и стране можно снискать лишь победами над врагом, а не над собственным народом. Враги будут ненавидеть всегда и при любом развитии событий, главное — как будут помнить тебя свои…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Коган

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Ушла эпоха…

  1. Ушёл великий человек, ушёл великий гражданин — что тут ещё скажешь. Человек, благодаря которому Израиль есть, и, думаю, теперь всегда будет.
    Мы должны научиться чтить своих героев, воздавать им должное. Мы должны научиться давать достойный отпор тем, кто этого не понимает, левым палестино- и арабофилам. Евреи слишком много в своей жизни и истории были гонимы, преследуемы, чтобы рисковать своим будущим, будущим своих детей и внуков, будущим своей страны. Пусть земля будет пухом Ариэлю. Вечная ему память.

    1. Не бздите исаак, это не идёт вам. Израиль был и будет без шарона. Если вы уважаете погромы которые шарон учинил в Синае и Гуш Катифе, то флаг вам в руки и вперёд к мусульманам.

  2. Я не знал Шарона военачальника. Но я видел этого страшного, жестокого человека во время подготовки и реализации еврейского погрома.
    Такой злобы, которой буквально исходил Шарон, такой готовности идти буквально по трупам! Шарон пригласил шаломахшавницу Талью Сасон и поручил ей составить отчет о законности еврейских поселений. Ее лживый отчет показал, что чуть ли не все поселения незаконны! Он пошел не делегитимацию поселенческого движения, чтобы получить поддержку предательских СМИ и ослабить сопротивление.
    Он приказал изготовить клктки для евреев Гуш Катифа.
    Он приказал построить лагеря, где наших сыновей, которых мы с гордостью посылаем защищать страну, натаскивали на погром.
    Страшный злобный человек.
    Не будет земля ему пухом.

Обсуждение закрыто.