Из дневника. Адар 5773

Реувен Миллер

13 адара 5773 (23 февраля 2013 г.)

Первая половина адара прошла под вывеской с намалеванным лозунгом «Даешь коалицию!» Организовать правящее большинство оказалось для Биби задачей гораздо более сложной, чем изображали до выборов придворные и просто прикормленные комментаторы и так называемые «политтехнологи», т.е, пикейные жилеты из курилки, ломающие из себя профи и твердо уверенные, что знают, где что лежит, и как надо…

Иногда просто юмора не хватает, чтобы читать ангажированное хвастовство о победе коллективной мудрости блока Ликуд Бейтену над всеми и вся, написанное на фоне созданной Биберманом двухколесной арбы, засевшей по самую ось в политическом дерьме, или разрушительную критику мыслей и деяний его серьезных оппонентов.

И это после выборов! На кого рассчитано? На избирателя? Так новые выборы еще не объявляли. А предыдущее наше волеизъявление аккуратно собрано, взвешено, опечатано и ушло в архив! Избирательная компания, господа присяжные наболтатели, закончилась месяц назад. Точка!

И налицо тот самый левый крен, о котором мы предупреждали еще до выборов.

Ладно, оставим в стороне эту, как выразился поэт, «отрыжку из рыхлой утробы, где вызреть в гигантов мечтают микробы» и поговорим о начинающемся сегодня празднике Пурим, вернее о его не слишком явно звучащем, хотя, на наш взгляд, и весьма злободневном аспекте.

Мы придерживаемся концепции, по которой танахические Книги Нэхэмии, Эзры и Эстер образуют единую трилогию о восстановлении первыми в истории сионистами Иерусалимского Храма.

Макет Второго Храма. Музей Израиля. Иерусалим.
Макет Второго Храма. Музей Израиля. Иерусалим.

 

Самое интересное, что многие коллизии этих Книг имеют аналогии и в наше время.

Работы по восстановлению Иерусалимского Храма, начатые первой группой древних сионистов, вернувшихся в Иудею под командой воеводы Шешбацара, неоднократно прерывались интригами, как сказано в Книге Эзры, «врагов Иегуды и Биниамина», т.е. тех двух колен израилевых, чьи представители вернулись в Сион и дали основное продолжение роду евреев, и по сей день. Кто же были эти враги? Обычное объяснение – племена язычников, оставшиеся в Иудее после нашествия вавилонян, угнавших иудеев в плен. Кроме того, насильственно переселенные с дальних концов Вавилонской империи племена. Опять же, языческие.

Согласно Книге Эзры они потребовали от Зоровавеля и других руководителей сионистской стройки, чтобы и их допустили к работам, ибо, заявляли они: «…мы, как и вы, прибегаем к Богу вашему, и ему приносим жертвы от дней Асардана, царя Сирийского, который перевел нас сюда…»

Нам же представляется, что были и более старые враги у Иегуды и Биниамина, нежели переселенцы из Сирии. Это — десять колен, образовавшие Царство Израиль, конкурировавшее и непрерывно воевавшее с Царством Иудея и уничтоженное нашествием ассирийцев в 722 г. до н.э. Считается, что ассирийцы тогда увели все 10 колен израилевых – жителей этого царства в плен, и эти колена бесследно рассеялись. Но так ли было на самом деле? Все-таки, правдоподобнее, что какая-то доля израильтян осталась в Земле Обетованной, и кто знает, почему бы и части потомков изгнанных ассирийцами  через десятилетия не возвратиться в «наши Палестины»? Хотя бы, по велению того же сирийского царя?

Начиная, с, по крайней мере, 928 г. до н.э. — момента раздела Израильского Царства Шауля-Давида-Шломо на Северное (Израиль) и Южное (Иудея) мы можем судить об еврейской истории лишь  по иудейским хроникам ТАНАХа, ибо израильские тексты до нового времени не дошли, утрачены. Полагаю, что они не исчезли бесследно, и их влияние косвенным образом проявилось в огромном массиве еврейской литературы, созданной в галуте, начиная с Вавилонского Талмуда. Но при этом наверняка израильские мотивы были «иудеизированы» и абсорбированы под генеральную идеологию.

Поэтому современный читатель ТАНАХа видит в северянах – 10 коленах израилевых неисправимых язычников, поклонников золотых тельцов, грешников, заслуженной Божьей карой для которых и стали ассирийский плен и рассеяние…

Короче говоря, кем бы ни были пришедшие к Зоровавелю с требованием подключения их к восстановлению Храма: потомками Авраама, Ицхака и Яакова, или нет, реакцией на его отказ стала их кляуза-челобитная в верха империи с жалобой на жестковыйных иудеев.

Вот что, в частности, писали жалобщики:

«Царю Дарию – полного благополучия! Да будет известно царю, что ходили мы в Иудею, в страну Храма Бога великого, и строится он из тяжелых камней, и дерево вставляется в стены, и работа эта в руках у них идет быстро и успешно.

Тогда спросили мы у старейшин их и сказали им так: «Кто дал вам приказ строить этот дом и возводить эти стены?». И спросили мы у них имена их, чтобы уведомить тебя и чтобы записать нам имена людей, которые стоят во главе их. И такими словами ответили они нам, сказав: «Мы рабы Бога неба и земли и отстраиваем дом, который был выстроен много лет назад, а строил и завершил его великий царь Израиля.

А ныне, поскольку прогневили предки наши Бога небесного, предал Он их в руки Навуходоносора, царя Вавилонского, халдеянина. И разрушил он Храм этот, а народ изгнал в Вавилон. Однако в первый год царствования Корэша, царя Вавилонского, царь Корэш дал повеление отстроить этот храм Божий.

К тому же утварь из храма Божьего, золотую и серебряную, что вывез Навуходоносор из храма, что в Иерусалиме, и привез ее в капище, что в Вавилоне, забрал ее царь Корэш из капища Вавилонского, и передали ее человеку по имени Шешбацар, которого царь назначил наместником.

И сказал он ему: «Возьми эту утварь, пойди отнеси ее в храм в Иерусалиме, и пусть отстроится храм Божий на месте своем». Тогда пришел тот Шешбацар, заложил основание храма Божьего, что в Иерусалиме, и с тех пор и доныне строится он, но еще не закончен.

А ныне, если сочтет царь за благо, пусть проверено будет в казначействе царском там, в Вавилоне, был ли действительно дан приказ царем Корэшом отстроить этот храм Божий в Иерусалиме, а волю царскую об этом пусть пришлет нам».

Далее, как известно, Дарий задействовал работников архивов, те разыскали давний приказ царя Кореша об экспедиции воеводы Шешбацара и выяснялось, что все сказанное Зоровавелем со товарищи – правда. И Дарий, который по некоторым данным – сын той самой царицы Эстер, издал новый указ о помощи древним сионистам в восстановлении Храма.  Там, в частности, сказано:

«…Мною же дается повеление, что если какой человек изменит это определение, то будет вынуто бревно из дому его, и будет он пригвожден к нему, а дом его за то будет обращен в развалины.

И Бог, Которого Имя там обитает, да низложит всякого царя и народ, который простер бы руку свою, чтобы изменить сие ко вреду этого Дома Божьего в Иерусалиме. Я, Дарий, дал это повеление; да будет оно в точности исполняемо».

Из слов последнего абзаца явствует, что герои Пурима: и матушка, и дядюшка царские, Эстер и Мардехай, безусловно, занимались воспитанием наследника и оказали на ментальность царя Дария существенное влияние.

И вот, представьте себе нечто мало представимое.  По крайней мере, сегодня. Но кто может предугадать изгибы времени? Ведь тот, восстановленный Храм, Второй, был освящен, аж, 2529 лет назад! А я говорю о периоде всего-то 90-летней давности. Хотя, между разрушением Храма Соломонова и его восстановлением первыми сионистами прошло всего 70 лет!

Так вот, представьте себе: так называемые «палестинцы» обращаются к Великому Императору, которого сегодня зовут Мировое Сообщество, с жалобой на иудеев, восстанавливающих Храм Божий. Мотивация простая, как водится у «палестинцев»: «Их здесь никогда не стояло!»

И Великий Император задействует архивистов, и найдут они в сейфах ООН резолюцию Лиги Наций от 1922 г., принятую в веселом курортном городке Сан-Ремо. А в резолюции той мамаша нынешнего императора, по имени Лига и по фамилии Наций, объявляет историческую Палестину национальным очагом еврейского народа.

И новый император издает указ, аннулирующий все решения, искажающие этот документ, ибо резолюции Лиги Наций, согласно ее  уставу, обязательны для всех, и все они автоматически перешли в правонаследие ООН. А некоторые государства, например, США, позже других вступившие в Лигу Наций, приняли у себя внутренние законы, обязывающие к выполнению ее решений. Даже президентов!

Вот, неполный список нарушения решений Сан-Ремо:

— раздел англичанами подматнатной Эрец Исраэль по р. Иордан с созданием на восточном берегу арабского Королевства Трансиордания;

— захват французами северо-восточной оконечности Эрец Исраэль и включение этой территории в состав Сирии;

— резолюция ООН 1947 г. о разделе западной части подмандатной британской Палестины на еврейское и арабское государства;

— множество резолюций ООН, других международных организаций, договоров Государства Израиль с соседними странами, связанные, так или иначе, с передачей им отдельных частей Эрец Исраэль;

— резолюция генассамблеи ООН от ноября 2012 г. о придании «государству Фаллостын» статуса наблюдателя;

— резолюции комиссии ООН по правам человека, обвиняющие Израиль в оккупации Эрец Исраэль…

…и т.д., и т.п.

И, ведь знают сильные мира сего, чья кошка мясо съела, знают они все это! Но в расчете на забытье, массовый пофигизм и неистребимую юдофобию, гнут свою неправовую линию, обвиняя иудеев в оккупации Иудеи, нарушении несуществующих «универсальных прав человека», норм международного права, хотя именно они изложены в резолюции Сан-Ремо 1922 г., которую юдофобский мир пытается предать полному забвению.

Что ни говорите, сторонники парламентаризма, а абсолютный монарх, персидский царь Дарий, был куда более справедлив и юридически состоятелен, чем прогрессивное человечество. Возможно, от того, что был рожден и воспитан матерью-еврейкой, которой наш народ гордится уже более 25 веков.

Еврейской женщиной Адассой-Эстер!

Хаг Пурим самеах, друзья!

Иерусалим

23.02.2013 г.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Из дневника. Адар 5773

  1. Что вы валите с больной головы на такую же больную! Если об этом 60 лет молчат «наши» правительства, так что вы хотите от остального мира!

  2. «Мировое сообщество» находится под влиянием «эффекта сотой обезьяны» и не может от него освободиться. Таков удел народов, управляемых инстинктами. Поэтому Тора предписала человеку «ВЛАСТВОВАТЬ НАД СКОТИНОЙ И НАД ЗЕМЛЕЙ». Но она позволила народам мира ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ присоединиться к тем, которых Тора называет «подобием Бога» и которые обязаны строго соблюдать десять заповедей. И чтобы научиться этому Тора ввела множество запретов, не объясняя их смысла. Прошли тысячелетия, появилась наука НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ, которая поняла, что ОСОЗНАННО ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ЗАПРЕТЫ формируют в нейронной сети мозга «тропы повышенной проводимости», облегчая развитие социального уровня сознания, способного сдерживать инстинкты и эмоции. Без этого эффективная коллективная деятельность людей невозможна. И народы, которые осознанно не развивают свое сознание, обречены жить в слаборазвитых странах, пока не прозреют. Им, видимо, такое существование нравится, но его омрачает Израиль, создавший на пустынных землях за несколько десятилетий развитое государство. Значит, его надо ликвидировать, чтобы не смущал народы мира. Такова воля тех, кто правит этими странами. Их неразвитость используют акулы западного мира, перенося в такие страны производства. Ведь там можно меньше платить за работу, чем в развитых странах. Таков духовный уровень народов мира и тех, кто руководит их развитием. Он сам повышаться не будет, к этому надо прилагать усилия. Все это предвидела Тора, назвав Ишмаэля дикарь-человек. Такими и остались через тысячелетие его потомки. Более того, они показались привлекательными другим диким народам. И две трети населения планеты предпочитает такой образ жизни, пользуясь гуманностью ООН, предоставившей всем права человека, не взирая на огромные различия в уровне социальной зрелости. Тора тысячелетия тому предлагала народам мира не десять заповедей, а семь законов Ноаха, но позволила тем, кто созреет, стать подобием Бога. Когда пояаился ислам, он с помощью джихада не позволил созревшим стать подобием Бога.

Обсуждение закрыто.