У истоков поражения

forum429.inddИменно поражение, ибо потеря 11 мандатов, по сравнению с предыдущей каденцией совместного списка Ликуда -Наш дом Израиль, по другому назвать нельзя. И хотя некоторые лидеры Ликуда называют это все таки «победой с небольшой потерей голосов» , справедливо замечая, что блок набрал больше всего мандатов в Кнессете и Нетаниягу так и останется главой правительства, их бравада вызывает скорее улыбку, скорбную у сторонников и саркастическую у противников правого лагеря.

Признаться, когда в Ноябре я услышал по израильскому радио об объединении двух партий, Ликуда и Наш дом Израиль,в единый блок ,у меня по спине прошел неприятный холодок , так как в моем понимании, это означало сужение электорального сегмента , находившегося прежде под воздействием двух партий.
Ну посудите сами -Ликуд ,партия право-центристкая, наследница «Херута» Жаботинского, традционно выражаящяя, в основном, интересы национально ориентированных коренных израильтян. Наряду со светскими, выступаюшими за сильный Израиль и свободную рыночную экономику , всегда была сильна поддержка Ликуда со стороны религиозных сионистов, многие из которых живут в поселениях, за, так называемой, зеленой чертой.
Наш Дом Израиль (НДИ), партия наряду с ярко выраженной правой ориентацией, ещё и «русская» партия , где до недавнего времени больше половины депутатов, были представителями русскоязычной алии. Заняв нишу, ушедшей в небытие партии А.Щаранского «Исраель ба алия», НДИ получала огромное количество голосов «русской улицы», что и сделало её третьей по величине партией Кнессета предыдущего созыва.
На выборах 2013 года подтвердились худшие мои опасения и опасения некоторых других аналитиков.
А случилось следующее. Русскоязычные избиратели, из числа тех, кого часто обидно называют «колбасная алия», вдруг обнаружили ,что партия НДИ больше не является «русской» , то есть той, которую они всегда считали своей и которая , по их мнению, должна заботится о хлебе насущем для выходцев из СНГ, а стала общеизраильской ,слившись с Ликудом .
Так куда же податься бедному «русскому» еврею, озабоченному поиском дешовой колбасы? Правильно! Тому, кто обещает её еще дешевле и много-много других сладких коврижек. Вот тут-то и всплыла партия «Еш атид», в переводе «Есть будущее» , во главе с Яиром Лапидом.
Показательно интервью с некой, назовем её Машей-новой репатрианткой,проведенноe в день выборов радиостанцией «Голос Израиля». Маша в Израиле несколько лет и очень восхищалась атмосферой выборов и патриотизмом израильтян. Когда же ведущие спросили еe , определилась ли она с выбором и что повлияло на её решение, наша Маша ответила, что колебалась до последнего момента, и хотя безопастность, конечно, важнa, но её больше волнуют ценники в магазинах. Не прибавить, не убавить.
В добавок к вышесказанному, ни для кого не секрет, что русская алия последней волны, взрощенная на воинственном атеизме советской системы воспитания , мягко говоря, не является религиозной. Ликуд, поддерживаемый в значительной степени религиозными людьми, включая «вязаных кип», несколько охладил пыл секулярных «русских», собиравшихся в любом случае отдать голоса за НДИ. И опять оказался суперпривлекательным , восходящая звезда израильской политики , Яир Лапид , пообещавший загнать всех ешиботников из синагог в казармы, дабы те не уклонялись от службы под предлогом изучения Торы.
Поскольку «Авода» , «Мерец» и «Тнуа» с Ципи Ливни, хоть и выступали с похожими программами , являются слишком «левыми» с точки зрения русскоязычного избирателя, становится понятно куда «утекло» 7-8 из 11 потерянных , блоком «Ликуд-НДИ», мандатов.

Ну а если 7-8 мандатов «утекли» с русской улицы в «Еш Атид» Лапида, то куда же делись остальные 4-5 из потерянных 11, спросите вы? А это голоса религиозных сионистов, которые перешли из Ликуда в партию Бенетта «Байт ха егуди», в переводе «Еврейский Дом», поскольку многих «вязанных кип» так же несколько оттолкнула идея слиться с секулярными «русскими», в противовес Беннету, обещавшему строить и строить в поселениях и заботиться об оных как никто другой.
Тут еще надо отметить постоянную мелкую и недостойную грызню ,происходившую между теми же Ликудом-НДИ с одной стороны и партией Беннета «Еврейский Дом», с другой. Две партии, являющиеся по сути стратегическими партнерами с похожей идеологией , тратили драгоценное время и деньги на очерненение одной другой , вместо того что бы совместными усилиями развенчать ореол партии Лапида, как партии популистской, партии однодневки.
Напомню, что Яир Лапид следует в точности по стопам своего отца Томми Лапида, создавшего в 2000 партию «Шинуй». Набрав значительное количество голосов на использовании социальных и антирелигиозных слоганов, эта партия помогла Шарону «размежеванию» из Сектора Газы, то есть искоренению евреев на еврейской Земле. На следующих выборах название партии «Шинуй» больше не фигурировало, а где сейчас находятся Томми Лапид с Ариэлем Шароном лучше не вспоминать.
Итак,на лицо тактический и стратегический провал блока Ликуд-НДИ, в общем-то схожих по идеологии партий , но захватывающий по отдельности несколько отличный сегмент электората.
Но ведь и в этих партиях сидят далеко не идиоты и имеют высокооплачиваемых стратегов, получивших образование в лучших колледжах и университетах США. Так откуда же «растут ноги» этого просчета.
А ноги растут из двух континентов: с одной стороны, уже упомянутой мной Америки, а с другой, как это не парадоксально звучит-России !
Ну с Америкой все просто. Нетаниягу, проучившийся несколько лет в средней школе в Штатах, а так же закончивший там университет , что называется с молоком матери впитал американскую политическую систему, где главенствуют всего лишь две партии : консервативная (правая)-Республиканская и либеральная (левая)-Демократическая.
Соединение правофланговых израильских партий в одну большую , по концепции Нетаниягу, должнo былo создать силу, способную сокрушить мелкие левые раздробленные партии , создать этакий прообраз Республиканской. Такого же мнения придерживался и главный стратег Ликуда, Arthur Finkelstein, кстати, проживающий в Америке.
Что же касается России , то здесь Либерману, непонаслышке знакомому с Российской действительностью, да и Нетаниягу, хорошо знающего политический расклад Российской кухни , а так же их советникaм не дают покоя лавры «Единой России».
Данная партия была создана, как партия власти, еще при Путине в его первую каденцию и с тех пор неизменно побеждает на общероссийских выборах. Путин-Медведев, Медведев-Путин; Нетаниягу-Либерман, Либерман-Нетаниягу! Даешь израильскую партию власти!
Но не получилось…Как говорится что русскому хорошо то немцу смерть. Израиль это не Россия и не Америка .
«Американец» Нетаниягу и «русский» Либерман забыли поговорку «Два еврея- три мнения», и легче загнать агрессивно послушное большинство россиян или законно послушных американцев в одну-две партии , чем разношерстных во мнениях израильтян.
Получили то что получили и теперь придется составлять одеяло коалиции из казалось бы антогоничных ,несовместимых друг с другом лоскутов материи.Как запрячь в одну упряжку антиклерикальную «Еш Атид» и ортодоксальные «Яхадут ха Тора» и «ЩАС». Как найти компромисс между партией поселенцев «Еврейский Дом» ,ратующих за строительство и развитие городов и поселков за зеленой чертой и той же партией «Еш Атид» недолюбливающих поселенцев и требующих начать немедленное возобновление переговоров с представителями палестинской автономии?
Все же компромисс может и должен быть найден ,ибо ортодоксальные партии и сами понимают ,что пришло время перемен и все труднее и труднее прокормить все возрастающее количество неработающих учеников ешив . Ибо даже самые отъявленные левые понимают ,что крупные поселенческие блоки при любом раскладе будут сохранены Израилем и их надо развивать.Ибо ничего нет страшнее в народе Израиля чем беспричинная вражда и ненависть.
Илья Эфраймович.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Эфраймович

Все публикации этого автора

3 комментариев к “У истоков поражения

  1. Автор упустил несколько важных моментов. ликуд покрыл себя несмываемым позором из-за погрома в гуш катифе. И из-за это уже никак не может быть партией правых. Так же непонятно заострение проблем израиля на ешиботниках. На мусульманских террористов израиль тратит гораздо больше денег, где негодование по этому поводу? И как израиль допускает мусульманских террористов в кнессет?

  2. В начале строительства Байт hашени евреи стали «экономить» на маасрот, чем больше экономили, тем меньше зарабатывали, пока не дошли до крайней точки… Содержиние ешив — экономическая основа еврейского государства и каждой отдельной семьи. Маркс не сказал и не мог сказать этого, но статистика сокрушительна и у каждого(sic!) есть свой личный опыт

  3. Автору не удалось избежать шаблонов, звучавших в СМИ перед выборами. Ликуд действительно снизил свой авторитет после провозглашения Нетаниягу в прошлой каденции согласия на 2Х2 и десятимесячного моратория на строительство в поселениях. Но список Ликуда существенно стал более правым, а объединение с НДИ в единый список, хотя и привело к потере мандатов, повысило уверенность в победе правых сил на выборах. Но основная потеря мандатов связана с осознанными действиями Нетаниягу, испугавшегося таких изменений в настроениях партии на фоне объединенного хора безумцев, стремящихся вернуть планету в средневековье. У него не хватило мужества вывести из спячки верующие слои населения, провозгласив целью страны приближение эпохи Машиаха. Это требовало привлечение науки для составления комментария к Торе на основе современных воззрений о строении и управлении миром. Сегодня свидетельством здравомыслия может быть только убеждение, что материальным миром управляет мир духовный, что позволяет отобрать достойных людей во все структуры власти. Но правящая элита, как и в древние времена, не готова ограничить свою свободу, подкрепленную материальными возможностями. А ума ей не хватает осознать, что такое поведение ускоряет крах цивилизации.

Обсуждение закрыто.