Наш ответ британскому министру

В четверг британский министр по делам Ближнего Востока А. Берт опубликовал заявление, осуждающее Израиль за признание Ариэльского университета   и назвал новый университет «незаконным, так как он расположен на оккупированных территориях».

Министр просвещения Гидон Саар подверг сегодня критике Великобританию за высказывание ее министра против признания Ариэльского университета. «Связь Израиля с Ариэлем не слабее той, что у Британии с Фолклендскими островами», — сказал он на встрече в Нес-Ционе.

Британская позиция абсурдна, а признание Ариэльского университета никак не является препятствием к достижению мира, коим его назвал британский министр, — заявил Г. Саар. — Достижению мира препятствует подстрекательство в палестинской системе образования, достижению мира препятствует террор и отказ признать право Израиля на существование как еврейского государства, а не создание университета.

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Наш ответ британскому министру

  1. Получение образования – препятствие для мира?
    Утверждения Великобритании, что университет в Ариэле – это угроза для мира, несостоятельны

    Ян Голд
    время публикации: 30.12.2012, 2:40 PM

    Лекция профессора Ауманна
    Isrel news photo: Flash 90
    На позицию Великобритании, раскритиковавшей повышение статуса колледжа Ариэля до университета, как «препятствие на пути к миру», отреагировал Эллиот Абрамс.

    Абрамс – это бывший заместитель Государственного секретаря США. Сейчас Эллиот Абрамс является заместителем главы Совета национальной безопасности США по Ближнему Востоку, членом Центра политики безопасности США и сотрудником Совета по международным отношениям.

    Абрамс в своей статье под названием: «Является ли образование угрозой миру?», написал, что расположенный в Самарии университет Ариэля, имеет самую большую группу студентов-иммигрантов эфиопского происхождения среди всех университетов в Израиле. К тому же, в ариэльском университете учатся сотни израильских арабских студентов.

    Также Абрамс ссылается на мнение лауреата Нобелевской премии профессора Роберта Ауманна, который рассказал, что имелась значительная потребность для обновления учебного учреждения в Ариэле.

    «Я был очень впечатлен качеством данного учебного заведения, и я думаю, что Израиль нуждаелся в этом университете», — сказал Ауманн, — «До сих пор последний израильский университет появился в 1972-м году. В то время население Израиля составляло 3,25 миллиона, а сегодня – почти 8 миллионов»

    Абрамс к тому же прошелся по позиции Великобритании таким аргументами: «Британское неприятие поселенческой деятельности в Израиле хорошо известно. Но как повышение статуса колледжа до университета может быть угрозой и препятcтвием миру? Если образование является препятствием к миру, то, как у утверждающих это, насчет невежества и предрассудков? Если Великобритания игнорирует роль университета Ариэля в воспитании студентов, которые являются иммигрантами, то в таком случае как раз Великобритания и сеет враждебность, которая сама по себе является препятствием к миру», — отметил Абрамс.

    http://www.israel7.ru/News/News.aspx/157030#.UOBYIG_qm84

Обсуждение закрыто.