Победа! В Самарии открыт Ариэльский университет!

Сегодня министр обороны Эхуд Барак после многомесячных проволочек подписал решение о переводе Ариэльского Академического университетского центра в ранг университета.  Решение Совета по высшему образованию Иудеи и Самарии о присвоении вузу этого статуса было принято еще 17 июля, но Барак затягивал процесс. Так как самарийский город Ариэль находится за «зеленой чертой», в зоне, подконтрольной армии, решения такого рода должен утверждать начальник Центрального военного округа, а Барак не давал ему на то разрешения.

История вуза

Открыт в 1982 году как колледж. Первоначально располагался в Кдумим. Затем переведён в Ариэль, чтобы студентам было легче добираться до места учёбы. Когда в колледже начали преподавать академические дисциплины, он был преобразован в региональное отделение университета Бар-Илан.

С начала 90-х годов XX века в Колледже начались научно-исследовательские разработки в различных отраслях. Наличие научно-исследовательского сектора является основным критерием отличия университета от академического колледжа.

Статус университета

В мае 2005 года правительство Израиля решило преобразовать колледж в университет. С одной стороны, это рассматривалось как политическое решение, как кость, брошенная правительством  А. Шарона правым кругам перед проведением им  «одностороннего размежевания» — еврейского погрома в Гуш-Катифе. С другой, в колледже были достигнуты высокое количество и качество научных исследований на факультетах. Статус университета стал вопросом престижа, увеличения государственного финансирования исследований и учебного процесса, а также возможностью присвоения докторских степеней.

Научное сообщество Израиля, в целом, отреагировало недоброжелательно.  Новый университет за «зелёной чертой» претит, преимущественно левым, взглядам израильского научной интеллигенции. И чисто практически – зачем новый конкурент?

В июле 2006 года Совет по высшему образованию в Израиле отклонил заявку Ариэльского колледжа, поданое в пакете с инициативой создания университета в Галилее. Совет решил не создавать новый университет в Израиле в ближайшие пять лет. Впоследствии Совет подвергался критике за игнорирование решений правительства.

В сентябре 2006 года Управление по высшему образованию Иудеи и Самарии приняло решение изменить статус учебного заведения. С 1 августа 2007 Ариэльский Колледж носит название Университетский (академический) центр Самарии в Ариэле. Это изменение было официально зарегистрировано в установленном порядке, Сертификационным регистром. Но министерство юстиции продолжило считать учебное заведение колледжем.

Хотя премьер-министр Эхуд Ольмерт одобрил изменения, министр просвещения, левая экстремистка Юли Тамир и Совет по высшему образованию в Израиле обещали блокировать его, объявив в 2008 году, что не признают степеней, присуждаемых Университетским центром.

И лишь после прихода к власти правительства Б. Нетаниягу был, наконец, признан статус Университетского центра. Но Центр продолжал оставаться без полной университетской аккредитации.

В июне 2012 года собралась очередная комиссия, для проверки возможности присвоения Центру статуса университета. Президенты всех существующих университетов направили в неё письмо, требуя этого не делать. Комиссия постановила (4 июля 2012 года) перенести решение вопроса на 2013 год.

Но 17 июля 2012 года Управление по высшему образованию Иудеи и Самарии приняло решение предоставить Университетскому центру статус университета.  Для окончательного вступления решения в силу оно должно было быть утверждено командующим Центральным военным округом, осуществляющим власть в Иудее и Самарии.

9 сентября 2012 года правительство, собравшись на специальное заседание, постановило признать Ариэльский университетский центр университетом. Тем самым командир Центрального военного округа получил приказ подписать требуемый документ.

Однако решение правительства должно было пройти еще и утверждение юридическим советником. А он ждал решения БАГАЦа по жалобе, поданной президентами остальных израильских университетов против признания Ариэльского  университета…

Говорит проф. Михаил Зиниград, ректор Университетского центра в Ариэле: «Начали с бюджета, потом когда стало ясно, что этот козырь не работает, стали говорить, что за «зеленой чертой». Теперь сакраментальная фраза: не нужно больше университетов в Израиле. За последние тридцать лет население выросло в три раза, а студентов — в пять раз, так что это не релевантно».

Профессор Исраэль Ауман, лауреат Нобелевской премии по экономике,  в свое время поддержал создание университета в Ариэле. По его мнению, обращение руководителей университетов в БАГАЦ носит явный политический подтекст: «БАГАЦ в последние годы превратился в убежище для тех, кто не довольны демократическими процессами, не довольны демократическим правлением. БАГАЦ выбирает сам себя. Каждый раз, когда израильским левым что-то не нравится, они обращаются в Высший суд справедливости, который сам не является демократической инстанцией».

Но вот, сегодня, 24 декабря 2012 г. многолетняя политическая волокита, наконец, позади. В Израиле появился восьмой университет! Это одно из наиболее быстро растущих академических учреждений в стране. Его студенты представляют полный спектр израильского общества: евреи и арабы, нерелигиозные и религиозные, новые репатрианты и старожилы.

70% студентов — из района большого Тель-Авива и центральной части Израиля, а остальные из северных и южных районов Израиля. Число студентов по состоянию на 2011-2012 учебный год — более 12,000 на академическом и неакадемическом потоках.

Центр имеет 26 отделений, три факультета и три школы для обучения на академические степени бакалавра искусств (B.A.), магистра искусств (M.A.), бакалавра наук (B.Sc) и бакалавра архитектуры (B.Arch). Есть отделение в Тель-Авиве для учёбы и усовершенствования.

Счастливого пути тебе, Ариэльский университет! Успехов в науке!

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора