Еще не вечер…

06/12/12

Сегодня в 16-00 местного времени возобновится регистрация избирательных списков израильских партий. По сообщению Центризбиркома вчера уже подали списки 15 партий. Ожидается, что к закрытию регистрации сегодня вечером общее их число достигнет 20-30.

Между тем, не снижается напряжение при утряске состава списков.

Вчера, после утверждения списка останков партии Кадима, лидера предыдущих выборов (29 мандатов), об отказе баллотироваться и выходе из кандидатов заявила Марина Солодкина, ветеран представителей так называемой «русской улицы» или «русской общины», начиная с 1996 г. в партии Щаранского.

Солодкину возмутило непроходное, по прогнозам, 9-е место в списке, предоставленное ей нынешним главой Кадимы Шаулем Мофазом, и она заявила об уходе из большой политики.

Напомним, что за последние дни из Кадимы ушли семеро перебежчиков в новый список Ливни А-Тнуа, а так же депутаты Далия Ицик, Гилад Эрдан и Рони Бар-Он, объявившие об уходе из большой политики.

Наспех составляемый список А-Тнуа еще, как говорится, в работе. Сегодня объявлено о вхождении в него отставного генерала Элиезера Штерна, который вот-вот, должен был занять высокое место в списке Еш атид Лапида-младшего. Но Ципи сумела переманить! Нравится ее движение засидевшимся отставникам. Вчера  к нему присоединился и генерал Давид Цур. И – еще не вечер, когда закрывается прием списков. Генералов-отставников в Израиле уйма! А свадебных – еще больше!

Правда, как говаривала моя бабушка Эстер Тарантул (з-л): «Что быстро робыться, то слэпэ родится!» Ципи, она, все-таки, не Шарон!

У Шели Яхимович, похоже, закончилось терпение зазывать Ливни со товарищи в блок с Аводой, ибо у Ливни, долго работавшей в политике и правительстве, масса амбиций и претензий, для новичка Шели неприемлемых.

А в обломке Аводы по имени А-ацмут (Независимость), названном так, чтобы продемонстрировать солдат-номер-одинский юмор Эхуда Барака, смятение. Надо срочно регистрировать список, а они не могут определиться с номером один! «Солдат номер 1» Эхуд Барак, в очередной раз барах, т.е., говоря на великом и могучем, сбежал (тянется за ним много лет такое: Барак барах), на этот раз из большой политики. По слухам, ацмаутяне приглашали в вожди вместо Барака варяга – отодвинутого ликудовскими выборами на нереальное место «принца» Дана Меридора, нынешнего министра разведки. Но он отказывается. То ли серьезно, то ли артачится. До вечера времени еще полно…

Между тем, назревает скандал в самом Ликуде. В свое время, при проектировании катамарана, Биби с Либером договорились, что, начиная с третьего номера списка (первые два – они сами, разумеется), дальше пойдет порядок: на двоих ликудников один эндэишник. Согласно нынешнему представительству, примерно 2:1. Но после составления окончательного общего списка выяснилось, что представителей партии НДИ в верхней части списка непропорционально больше, за счет, разумеется, ликудников, что, естественно, вызвало в их рядах возмущение. Пока не ясно, чем там закончится. Посмотрим. Но ясна тенденция ликудовского начальства бороться с правой конгломерацией в партии, видимо, чтобы Ликуд Бейтену не выглядел «правоэкстремистским» в глазах прогрессивного человечества. Думаю, все равно не получится, память моя не допускает, извлекая из глубин молодые воспоминания о пассажах советской прессы, называвшей Ликуд и Нетаниягу фашистами. А пиаровские штампы живучи, и нынешнее прогрессивное человечество по своему идейно-интеллектуальному уровню напоминает мне эсэсэсранцев тех лет. Иначе, каким чудом объяснить реальное место в списке «правого» катамарана Ликуд Бейтену у перебежчика из Аводы в НДИ, левого социалиста по ментальности Л. Литинецкого?

Впрочем, еще не вечер!  Мы здесь приучены к тому, что за считанные часы обстановка может резко измениться.

Вот, рав Амсалем, диссидент ШАСа, идущий на выборы со своим списком, уже сдал его, да призадумался, что не грех бы, туда еще кого-то добавить? И суетится теперь в Центризбиркоме, чтобы забрать, переделать и назад вернуть. Ну? Диссидент, он и в ШАСе диссидент, нет для него установленного порядка!

Материалы отобраны, отсортированы и прокомментированы

Мойше-Шимоном Собакевичем (ЙЕХУДИнфо).

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Еще не вечер…

  1. Почему-то все замалчивают факт существования блока «Оцма ле-Исраэль», имеющей на старте предвыборной кампании стабильные три мандата, и в составе избирательного списка которой стоит на седьмом месте репатриант Шломо Ленский.

    1. О, этих я люблю нежно, сколько Барух Марзель, дай ему Б-г здоровья и такцивов, сделал для Хеврона! И Бен-Ари , и всем их ребятам!

  2. Мойше-Шимон! Если после Вашего остроумнейшего и мастерски на нюансах играющего текста, Вы скажете, что у ВАС нет филологического образования, то, разрази меня гром, я ВАМ не поверю ни на секундочку!))))
    СПАСИБО!
    Ваша поклонница в слове и идее!

  3. ну и что из того что все молчат про оцма ле исраэль когда это наши продажные политиканы говорили хоть слово про бен ари кстати а где дов вольпе куда он пропал?

Обсуждение закрыто.