Я это заслужил

 

…Они вели амбулаторный прием, дежурили в стационаре на 30 коек, посещали больных на дому

Твоя судьба целиком находится под твоей шляпой.
«Пшекруй»
Не ищите подлецов. Подлости совершают хорошие люди.
Александр Вампилов

Ленинградский скорый поезд мчался, разрезая ночной мрак. Клим уже несколько часов маялся на верхней полке купейного вагона. Прежде он любил ездить ночными поездами. Сделав дела днем, садишься в поезд, поболтаешь о том о сем со случайными попутчиками и заваливаешься спать. Обычно стук колес и мерное покачивание вагона действовали на него умиротворяюще, и он сразу засыпал. Утром вставал бодрым, отдохнувшим и мог сразу включиться в дневную жизнь. На этот раз было все иначе. Сон не шел. Особенно раздражали громкое сопение соседей по купе и свет проносившихся мимо фонарей, периодически попадавший через незашторенное окно прямо ему в глаза.
Клим возвращался домой после завершения учебы в Ленинградском институте повышения квалификации врачей и мучительно обдумывал, как получше сообщить жене о том, что он уходит от нее к другой женщине и хочет как можно быстрее получить развод. Для Лили это будет страшным потрясением. Ведь они были неразлучны с незапамятных времен, еще со школьной скамьи.
Клим вдруг отчетливо вспомнил, как увидел ее впервые. Тогда Клим с матерью получили квартиру в другом районе, и новый учебный год в десятом классе он начинал уже в новой для себя школе. Когда вместе с директором он зашел в класс, урок уже начался. У доски с указкой в руке стояла девушка. Ее пышные темные волосы удивительным образом контрастировали с громадными зелеными глазами. В сочетании с ладной фигуркой в коричневом форменном платье с белым фартуком и стройными ножками это делало девушку очень привлекательной. Девушка с любопытством взглянула на Клима. Глаза их встретились, и Климу показалось, что между ними пробежал электрический разряд. С этого все и началось.
Клим и Лиля быстро подружились и много времени проводили вместе — гуляли, ходили на каток, в кино, театры, посещали школьные вечера. Со временем Клим стал бывать и у Лили дома. Оказалось, что родители Лили были педагогами и работали в соседней школе. Отец, Матвей Аронович, преподавал математику и астрономию, мать, Софья Львовна, — химию. Это были доброжелательные, гостеприимные люди, которые с радостью принимали всех друзей своей дочери. И Клим чувствовал себя здесь даже лучше, чем дома. Здесь было всегда чисто, уютно, велись интересные непринужденные беседы, подавалось вкусное угощение. И, конечно, здесь жила Лиля.
Уже после первого месяца учебы в школе выяснилось, что у Клима имеются значительные пробелы в точных науках. И тут родители Лили оказали ему серьезную помощь. Причем делали это ненавязчиво, деликатно, как бы мимоходом. А за несколько месяцев перед выпускными экзаменами, а потом и перед экзаменами вступительными они занимались с Климом и Лилей очень интенсивно. Благодаря этому Клим и Лиля успешно сдали выпускные экзамены и без труда поступили в медицинский институт. В институте Клим и Лиля уже не скрывали своих отношений. Они повсюду были вместе. И все вокруг настолько к этому привыкли, что сильно удивлялись, если кто-либо из этой парочки появлялся один. Тут же следовал вопрос:
– Что случилось? А где твоя вторая половинка?
И все же этот роман долгое время не получал полноценного развития из-за элементарных бытовых трудностей. Занятия в институте, перемещения по городу из клиники в клинику занимали большую часть дневного времени. А к вечеру родители Лили и мать Клима были уже дома. Поэтому их интимные свидания были редкими, мимолетными и проходили в напряженной обстановке из-за постоянного опасения несвоевременного возвращения родителей или неожиданного звонка телефона. Не выдержав этого напряжения, они на предпоследнем курсе оформили брак, и Клим на законных основаниях перебрался в комнатку Лили. Двух повышенных стипендий вполне хватало на жизнь. К тому же порой удавалось подработать ночными дежурствами в клинике в качестве медбрата. Это позволяло Климу не чувствовать себя нахлебником.
Оказавшись в относительно благоприятных условиях, Клим на радостях потерял бдительность, и Лиля вскоре забеременела и на последнем курсе родила двух здоровеньких близнецов — мальчика и девочку. Это создало ряд серьезных трудностей для их родителей. Если бы не дедушка с бабушками, Климу с Лилей едва ли удалось благополучно завершить учебу. Наличие двух грудных детей не было принято во внимание при распределении, и молодую пару направили на работу в отдаленную деревню. Заботу о близнецах приняли на себя родители Лили, которым активно помогала мать Клима.
Вскоре Клим и Лиля приступили к работе в сельской больнице. Они оказались единственными дипломированными врачами из всего медицинского персонала. Кроме них в больнице работали еще несколько женщин: акушерка, фельдшер, зубной врач, фармацевт, три медицинские сестры и две санитарки.
Формально Клим числился главным врачом больницы и хирургом, а Лиля — терапевтом. Фактически им приходилось быть специалистами широкого профиля. Они вели амбулаторный прием, дежурили в стационаре на 30 коек, посещали больных на дому. Клим оказался толковым врачом и незаурядным организатором. Под его руководством в больнице действовал четкий распорядок работ, поддерживалась строгая дисциплина, обеспечивалась взаимозаменяемость. Он сумел объединить коллектив и так наладить его работу, что тот стал действовать, как единый слаженный механизм. Сельчане были очень довольны и преисполнились к работникам больницы глубоким почтением. А после того как Клим сделал удачную операцию сыну председателя местного колхоза, тот готов был помогать больнице, чем только мог. Воспользовавшись этим, Клим починил давно протекавшую крышу больницы и провел водопровод.
Продолжение следует

Валерий НИСНЕВИЧ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора