Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас

Интересно подметить: левое движение в принципе, при всех своих огрехах, построено на идее преодоления этнических и прочих границ, разделяющих людей, и совместной борьбе за улучшение социального положения. Как любая другая, даже самая хорошая идея, в радикальном варианте это может привести к появлению монстров вроде большевизма, Пол Пота и т.д.—но в умеренном виде, здесь есть чего «подшить к делу» и общей цивилизационной «копилки», и к еврейским идеалам, в частбости. Левые, будь то умеренные социал-демократы/лейбористы и т.д., или радикалы—коммунисты, уже более ста лет достаточно успешно реализуют совместные проекты, вроде Социнтерна, Коминтерна и т.д., тогда как правые зачастую страдают от подозрительности друг к другу: примирить и свести к «общему знаменателю», к примеру, националистов Англии и Ирландии, Германии и Франции, Испании и Португалии, России и Украины(Балтии, Польши, Румынии), да и тех же Израиля и арабских стран, значительно труднее, чем левых. До недавних времён, наиболее успешным проектом объединения так называемых «патриотов» ряда разных стран, была Берлинско-Римско-Токийская «ось» времён 2й Мировой, в которую входили «национально ориентированные» режимы кучки других стран. Результаты такого «единства» прекрасно известны, и евреям—особенно.

С точки зрения еврейских идей, с точки зрения того же «пророческого идеала» о времени когда «мир будещт един, и полон знания Б-га», а народы «перекуют мечи на орала и не будут больше учиться воевать», здесь есть вполне рациональное «зерно». Думаю, массовое увлечение евреев левыми идеями столетие назад, до конца не унявшееся и сегодня, является, в этом свете, не только и не столько отходом от иудаизма, особенно его внешних проявлений (есть, кстати, и вполне либеральные «кошерные» евреи, в том числе боровшиеся и с расизмом в самих США, и с другими уродливыми явлениями как в стране так и в остальном мире). «Левизна» евреев, как мне кажется, есть инстинктивное проявление вполне еврейских гкубинных качеств, просто весьма новаторским способом. Да и сами евреи, представляется, всё же больше выиграли чем проиграли от либерализации нравов и уклада жизни стран Европы, Америки, отчасти даже России за последние столетие-другое. Во время оно, «патриоты» разных Франций, Россий и даже Америк нас не шибко жаловали; воленс-ноленс приходилось идти «под зонтик» более либеральных и левых движений и сил. благо, зонтик это достаточно широк и по большей части, весьма прочен(хотя есть конечно и исключения, в виде антисемитствующих элементов в ряде левых партий Запада)

Но времена меняются, и кажется на сегодняшний день настоящие, разумные правые разных стран свободного мира, более-менее нашли способ перенять, развить и улучшить некогда эксклюзивно принадлежавшее левым ноу-хау «объединительства». Так, в европарламенте, самой крупной группой является объединение европейских правоцентристских партий (при наличии ещё нескольких правых францкий поменьше, в частности Объединения европейских консерваторов и реформистов). Ведущие партии правого толка—республиканцы США, английские консерваторы, немецкие христиан-демократыитальянскака коалиция во главе с Берлускони и прочие—действуют достаточно сообща на мировом уровне(это касается и Израиля: республиканцы, как известно, знаимают более однозначную позицию по Ближнему Востоку, бельгийские правые совместно с евреями составляют фронт противодействия тому, что считают левой и исламской угрозой; а тот же Берлускони год назад выступал с призывом к Израилю вступить со временем в НАТО и ЕС); и даже болезнь евроскептицизма, до недавнего времени очень сильная в правых, особенно консервативных кругах, похоже отступает. Что и естественно: как можно быть одновременно сторонником экономической свободы, и противником интеграции экономик разных стран, тем паче рыночных и демократических—не совсем понятно. Думается, мы постепенно можем стать свидетелями исторического изменения мирового политического ландшафта, когда традиционно разъединяемые узко понятыми интересами «национальных квартир» правые движения самых разных стран, покажут даже левым пример единства и способности формулировать чёткую систему взглядов и программу действий, будь то в экономике, социальной сфере, иммиграции, геополитике и т.д. Что врядли может не радовать

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 3,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Алекс Якубсон

Парадоксов Друг
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас

  1. «И это правильно»,как сказал Горби.А древний грек,захворавший неспидом,на этот предмет высказался так:все течет,все из меня…См. мои статейки, Македонский

  2. Увидим, если доживем. И вообще — скажем прямо — либеральные консерваторы всех стран — соеденяйтесь, плодитесь и размножайтесь!

Обсуждение закрыто.