Стрельба у ресторана «Татьяна»

В понедельник, 13 июня, был арестован 19-летний Илун Драйвер, который обвиняется в умышленном убийстве и нанесении телесных повреждений.

Примерно в 5.20 дня 9 июня на пляже у брайтонского бордвока в районе Шестой стрит произошла массовая драка со стрельбой. По сообщениям полиции и очевидцев, подрались две группы старшеклассников городских школ, и один стукнул другого по голове тяжелым зонтом от солнца. Драчуны вышли с пляжа на бордвок перед рестораном «Татьяна», где один из них достал пистолет и сделал примерно 8 выстрелов.
По другим сведениям, все началось с того, что два 22-летних двоюродных брата прошли мимо компании, состоявшей из членов уличной банды Crips, и не так на них посмотрели. Один кузен получил за это бутылкой по голове, а затем началась стрельба и второго ранили в плечо и ногу. «Мы перевязали его полотенцем, — рассказал первый кузен репортеру New York Post, — и тут подоспела полиция. Трудно было объяснить, что происходит. Я был слишком возбужден и плакал». По его словам, ни он, ни брат не принадлежали ни к каким бандам.
По третьей версии, у ресторана «Татьяна» стрелявший подошел к скамейке, на которой сидели пять человек, и открыл по ним огонь. По четвертой версии, стрелявших было двое.
Основной версией полиции стало то, что после драки на пляже два подростка выбежали на бордвок, чтобы свести счеты с обидчиком, нашли его и стали стрелять. Как выразился представитель городского управления полиции Пол Браун, стрельба «началась из-за того, что молодых людей побили на пляже».
Так или иначе, в результате стрельбы 16-летняя афроамериканка Тиша Джонс из Ист-Гарлема, ученица городской средней школы Landmark High School на Вест 18-й стрит в Манхэттене, получила пулю в левую подмышку и скончалась в больнице. Синтия Джонс, мать Тиши, сказала, что ее погибшая дочь оказалась случайной прохожей, а вообще «любила мечтать, хотела стать певицей, танцовщицей, поступить в колледж, а теперь все пропало». Тиша была четвертым и младшим ребенком Синтии.
Помимо убитой Тиши Джонс, 21-летний мужчина был тяжело ранен и трое молодых людей в возрасте 23, 25 и 26 лет ранены легко. Один из них, 23-летний француз Жюльен Боде, который находится в Нью-Йорке по программе обмена студентами, обедал с подружкой в ресторане «Татьяна» и сидел за столом, когда пуля попала ему в ногу.
Отмечается, что все произошло в День Бруклина — Квинса, когда во всех городских школах Нью-Йорка нет занятий. Этот ежегодный выходной день ведет начало с 1829 года, когда церковные воскресные школы Бруклина стали отмечать Rally Day уличными парадами. Квинс присоединился к этому школьному празднику в 1959 году. В Rally Day 1902 года приняли участие больше 90 тысяч учащихся, а в 1908-м их было 150 тысяч. В этом году глава гороно назначил Rally Day на второй четверг июня, поскольку в законе штата Нью-Йорк об учреждении этого праздника сказано, что его следует проводить «в первый четверг июня, за исключением лет, когда первый четверг июня приходится на неделю, в которую отмечают День поминовения, и тогда перенести на второй четверг».
Пляж и бордвок на Брайтоне были завалены пустыми бутылками, и в полиции все случившееся назвали «сочетанием оружия, жары, пива и разозлившихся юношей». Пат Сингер, президент Ассоциации жителей Брайтон-Бич, сказала, что «эти ребята приехали не купаться, а драться», и «такое творится каждый год. Весь день мы видим здесь сотни подростков, и, конечно, возникают проблемы». По словам Пат Сингер, в разгар вчерашней жары на Брайтон нахлынули толпы молодежи, и сирены полицейских машин выли почти непрерывно. Пат Сингер пояснила, что массовые драки школьников в День Бруклина — Квинса происходят на пляжах Брайтон-Бич регулярно, и местные жители поневоле привыкли к приезжему хулиганью, но до стрельбы пока не доходило.
Пол Браун назвал драку на пляже «хаотичной» и сказал, что от выстрелов пострадали пять человек, но пока неизвестно, это участники драки или случайные прохожие.
Пол Ианизотто, представитель городской пожарной охраны, которой подчиняется служба скорой помощи, уточнил, что всех пострадавших доставили в больницы: двух тяжело раненных в Coney Island Hospital, где Тиша Джонс умерла, а трех легко раненных, включая француза Жюльена Боде, — в Lutheran Medical Center.
Официально об арестах подозреваемых не сообщается, но школьник по имени Кендалл сказал, что видел, как полицейские «схватили, повалили и заковали в наручники» паренька в шлеме, который собирался уехать на мотоцикле. Другой очевидец написал в Интернете, что «только что видел, как молодой идиот сделал 8 выстрелов в толпу на пляже. Приехали четыре скорых помощи. Какой-то дурдом». Школьник Йорге Мела сказал, что «видел, как одного парня ранили в спину, когда он бежал. Он повернулся, посмотрел на меня и потерял сознание». 16-летняя Анастасия Новикова была на бордвоке с бойфрендом и говорит, что услышала пять выстрелов, а потом «началось столпотворение и все стали кричать». Живущая в этом районе Татьяна Ортис сказала, что пыталась прикрыть собой своих детей от пуль.
30-летняя Сайа Сузуки собиралась сесть за стол на террасе «Татьяны» со своей 6-летней дочкой, когда началась стрельба. Она тоже слышала пять выстрелов и видела, как мимо нее пробежали парень и девушка. Сайа говорит, что так испугалась за дочь, что два часа прождала в ресторане, пока все стихнет.
По словам очевидца Джо Сиерра, «все бежали и кричали, этот хаос длился минут 5–10». Шальная пуля залетела в квартиру на шестом этаже дома Scheuer House на Шестой Брайтон-стрит, где живет Марион Смит, которая в это время смотрела телевизор и, к счастью, не пострадала. Марион сначала подумала, будто в комнате застучал кондиционер. «Я сидела на диване, — сказала она, — и вдруг внезапно какой-то шум с ясного неба. Мне бы никогда в голову не пришло, что это может быть пуля. Никогда в жизни!» 23-летняя Николь Харрис, дежурный швейцар этого дома, сидела за своим столом при входе и тоже говорит о пяти выстрелах, после чего она увидела, что по Шестой стрит бежит группа ребят в красных рубашках, а когда стрельба стихла, Николь увидела, как дерутся между собой чернокожие девушки.
На место происшествия прибыли десятки полицейских из участков Бруклина и Стейтен-Айленда, и ближе к вечеру, когда жара сменилась ливнем, полицейские шеренгой прочесывали бордвок в поисках стреляных гильз. Следует отметить, что если почти все собравшиеся на пляже были школьниками, то участники драки в основном оказались уже не школьного возраста, но все были чернокожими и латиноамериканцами. В этой связи любопытно сообщение одного из читателей Daily News на сайте этой газеты. «Когда вы, белые люди, — написал он, — начнете учиться прекращать убивать друг друга? Все вы живете под проклятием, которое Б-г обещал послать на евреев. Неужели вы не хотите помочь этим бедным белым людям, чтобы они не убивали друг друга? Скажите им, чтобы они обратились к своему Б-гу, и убийства прекратятся. Если вы поможете белым людям, Б-г благословит вас. Ведь они тоже твари Б-жьи, не так ли?» Да, не оскудела земля брайтонская миротворцами. И идиотами тоже.
На следующий день после стрельбы жители Брайтон-Бич в очередной раз заговорили о том, что полиция должна охранять их лучше. Ида Арошкина, сидя на лавочке на бордвоке неподалеку от «Татьяны», сказала, что поведение приезжей молодежи с каждым годом становится «хуже, хуже и хуже», а на пляже «пьют и курят травку». Гулявший там же Григорий Мамлин заявил, что «стрельба не возникает ниоткуда, нужно с чего-то начать, и ясно, что полиция не обратила внимания на то, что происходило перед стрельбой». Бейн Вуйнович сказал, что ехал домой в сабвее незадолго до стрельбы, и в «вагоне «молодежь курила марихуану, никто не обращал на это внимания, и где же была полиция, как раньше?»
Однако за увеличение числа патрулей выступают не все брайтонцы. Алиса Кауфман, например, считает, что ужесточение надзора станет неверным решением проблемы, так как вместе с негодяями могут пострадать законопослушные горожане, которые приехали в это райское место отдохнуть. По мнению Алисы Кауфман, такое случается нечасто и нужно просто забыть о нем.
Добавить к этому сообщению можно то, что через час после трагедии перед рестораном «Татьяна» произошла еще одна драка со стрельбой, и ссора между двумя компаниями началась тоже на пляже, но не на Брайтон-Бич в Бруклине, а на Рокавей-Бич в Квинсе.
Примерно в 6.30 вечера в одном из последних вагонов поезда сабвея маршрута «А», который следовал в Манхэттен и находился на станции «Ховард-Бич», сцепились две группы молодых темнокожих людей, и один из них сделал три выстрела, ни в кого не попал, но в вагоне началась паника. Пассажирка Патриша Лиланд сказала, что драчуны в вагоне показывали друг другу знаки принадлежности к уличным бандам, и, услышав выстрелы, 45-летняя Лиланд попыталась спрятаться под сиденьем вагона. На станции «159-я стрит и Коулмен-сквер», где пассажиры могут пересесть на монорельсовый поезд в аэропорт Кеннеди, драчуны, выбежав на пути, рассеялись, и хотя трое были арестованы, оружия при них не нашли, и их обвинили в незаконном проникновении на охраняемую территорию.
А ресторан «Татьяна» на брайтонском бордвоке известен как одно из самых вкусных и уютных «русских» мест отдыха ньюйоркцев и гостей нашего города со всего мира. В «Татьяне» проводятся мероприятия, связанные с жизнью русскоязычной общины, на самом высоком уровне. В январе 2005 года президент Бруклина Марти Марковиц вручил владелице ресторана Татьяне Варзар, которая назвала заведение своим именем, почетную грамоту за вклад в развитие ресторанного бизнеса, щедрую благотворительность и общественную активность.
В ноябре 2009 года там встретилась с русскоязычными журналистами Нью-Йорка представительная группа руководителей федеральных ведомств России, ведающих вопросами миграции и связями с соотечественниками за рубежом. Возглавлял группу первый заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ генерал-лейтенант милиции Михаил Тюркин, прибывший со своей командой, чтобы обсудить программу добровольного переселения соотечественников из США в Россию. Генерал явно остался недоволен и заданными вопросами, и поданным угощением, так как на халяву высоким гостям в «Татьяне» подали красную икру, тогда как в России, по словам Тюркина, «до сих пор подают блины с черной».
В марте 2010 года уроженка Минска Элина Миллер и бывшая харьковчанка Алина Дизик в «Татьяне» рассказывали корреспонденту журнала New Yorker Лорин Коллинз о планах своего будущего реалити-шоу «Брайтон-Бич».
Правда, «Татьяна» знала и худшие времена — бандиты «русской» преступной группировки Гидона Абрамова пытались ограбить владелицу ресторана, а 17 сентября 2003 года под бордвоком у ресторана возник пожар и сгорела вся наружная часть здания. По мнению следователей управления пожарной охраны, огонь возник по вине бомжей, которые развели под бордвоком костер, но виновников не нашли, а «Татьяна» восстала из пепла.
В нескольких случаях разборок русскоязычных преступников на брайтонском бордвоке перед «Татьяной» не стреляли. Сема Псих, один из двух легендарных братьев Рошаль, стрелял в еще более легендарного Евсея Агрона из-за спины родной мамы, но это было в стороне от «Татьяны». А в Нему Рошаля стреляли через год у его ресторана «Зимний сад» по соседству с «Татьяной».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Стрельба у ресторана «Татьяна»

  1. Школьник Йорге Мела— наверное всё-таки Хорхе? и Джо Сиерра вроде вполне может склоняться по-русски

    как прекратить беспредел на Брайтоне, да и вобще в городе? увы, способ который мог бы быть достаточно верным и радикальным—своего рода «гражданские дружины» типа тех же «Ангелов-хранителей»—наверняка не будут одобрены, под предлогом «виджилантизма». а жаль

Обсуждение закрыто.