Невыполненный заказ

В мае в манхэттенском федеральном суде был приговорен к 10 годам тюрьмы гангстер Энтони Паламбо по прозвищу Тони Д, признавшийся в том, что в начале 90-х он планировал убийство Мони Эльсона.

Оба были крупными деятелями организованной преступности, только разной. Паламбо — итальянской: всю свою жизнь он состоял в гангстерском клане Дженовезе, дослужившись там до врио капо. То есть у него была своя бригада.
Эльсон был крупным деятелем «русской» оргпреступности, хотя он еврей из Кишинева по кличке Мендель. Он тоже командовал подразделением, которое ФБР окрестило «Мониной бригадой».
Русские преступники в Америке имеют обыкновение отзываться о своих итальянских коллегах пренебрежительно. «Да они колхозники!» — сказал мне как-то красавец Миша Шик, имевший дела с итальянцами. Несколько лет спустя железный занавес приподнялся, Шик вернулся в Москву и стал опять иметь дела с соотечественниками. Которые его потом и убили.
Дерзкий Эльсон тоже отзывался об итальянцах без пиетета.
Но итальянцы у себя дома, у них дисциплина, организация и родной английский. Поэтому они всегда были неизмеримо сильнее русских. Хороший пример — «бензин», то есть уклонение от акцизных налогов на горючее, принявшее повальный характер в 1980–1990-х годах.
Бензиновых аферистов звали «бензинщиками», реже «колонщиками», от бензоколонки. Первые миллионеры третьей эмиграции вышли из бензина, как Афродита из морской пены. Присосавшиеся к ним итальянцы тоже сделались миллионщиками.
Хотя махинации с бензином придумал итальянец Лоуренс Иориззо, русские поставили их на поток и гребли огромные деньги. Итальянские товарищи, которых русские прозвали носатыми, или курносыми, прознали об этом и начали крышевать русских бензинщиков, сдирая с них по центу за каждый галлон горючего.
Бизнес был настолько прибыльным, что доившие русских бензинщиков кланы Дженовезе, Гамбино, Коломбо и Луккезе не враждовали между собой, а действовали сообща, объединившись в так называемую «Ассоциацию». Русские платили им десятки тысяч долларов в месяц, а иногда и по сто тысяч. Члены «Ассоциации» делили доход между собой.
Одним из этих бензинщиков был человек, известный под многими именами, но обычно фигурирующий в судебных документах как Виктор Зильбер. Эльсон, который называл его мне Вовой, числился работником частично принадлежавшего Зильберу ресторана «Распутин» с царским жалованьем три тысячи долларов в неделю.
Эльсон говорил мне, что у него была доля в «Распутине», составлявшая «10 копеек», то есть 10%. После того как бригада Магадана совершила в 1993 году покушение на Моню, его жену Марию и соратника Олега Запивахина, Эльсон счел за благо отбыть в Европу. Как явствует из показаний на первом процессе Вячеслава Иванькова в 1996 году, пользуясь отсутствием Эльсона, Япончик с помощью бригады Магадана экспроприировал его долю в «Распутине».
По словам Эльсона, победа эта была недолговечной, и он быстро вернул себе захваченное. В 1995 году его арестовали в Италии по американскому ордеру и выдали в США. Отсидев здесь срок за ряд громких убийств и выйдя под гласный надзор, Эльсон через некоторое время продал свою долю в «Распутине».
62-летний Паламбо признал себя виновным в том, что в конце 1992-го — начале 1993 года он планировал убийство Эльсона. Имя объекта покушения в открытых судебных документах не упоминается. В них он характеризуется как «киллер, связанный с русской оргпреступностью». В прошлом году имя объекта рассекретил известный судебный репортер Джерри Каписи, у которого источники информации гораздо лучше моих.
Он же назвал имя заказчика — Виктор Зильбер, которому, возможно, надоело быть дойной коровой Эльсона, и он попросил Паламбо не в службу, а в дружбу его убрать. В одном судебном документе высказывается предположение, что Зильбер «перестал доверять Эльсону». Как бы там ни было, Зильбер попросил Паламбо и его непоименованного сообщника убить Моню.
Итальянские гангстеры периодически оказывали русским услуги такого рода. Например, когда бывший киевлянин Владимир Резников, больше известный среди своих как Вадик Резник, наехал на знатного бензинщика Марата Балагулу, тот пожаловался своей итальянской крыше, или, как характеризовал он ее мне, «моим партнерам».
Итальянские мафиози в Америке мочат людей не с панталыку, а с санкции своего руководства. Руководство приняло решение защитить такого выгодного «партнера», как Марат, и уже скоро Резника застрелил напротив ресторана «Одесса» гангстер по имени Джои Теста.
Паламбо, который был негласным совладельцем «Распутина», согласился выполнить просьбу Зильбера и сказал ему, что у него есть человек, в прошлом уже выполнивший для него кое-какую «работенку». По словам прокуроров, этим человеком был киллер Джон Лето по прозвищу Джонни Яйца, очевидно, изобличавшему в нем дерзкого господина.
Под «работенкой» имелось в виду то, что в июне 1992 года Лето замочил второразрядного бандита Анжело Санжиоло, имевшего скверную привычку присваивать себе выручку катранов, которые Тони Д держал в Бронксе.
Лето принял заказ и, будучи серьезным киллером, устроил репетицию убийства Эльсона. С помощью Паламбо и Зильбера он пригласил Эльсона в ночной клуб в Бронксе, где его впоследствии предполагалось убить. Эльсон ничего не заподозрил. Репетиция прошла настолько без сучка без задоринки, что гангстеры потом шутили: «Надо было тогда его и сделать».
ФБР узнало об этом от самого Лето, который был арестован по другому делу и согласился сотрудничать со следствием. Эльсон остался жив, потому что Паламбо, как положено, сперва испросил разрешение на эту мокруху у своего начальника Дэниела Пагано, капо клана Дженовезе, в тот момент сидевшего в тюрьме. До ареста Пагано был представителем клана Дженовезе в «Ассоциации» и каждую неделю собирал дань с русских бензинщиков, в том числе с Зильбера.
«Вы что, спятили? — рассвирепел он, когда его навестили в тюрьме и попросили добро на ликвидацию Эльсона. — Да ни в жизнь, вашу мать! Если вы это сделаете, у нас будет большая проблема с русскими».
Крайне маловероятно, чтобы Пагано опасался мести со стороны своих русских подопечных. Просто он оберегал свою дойную корову. Пагано заметил, что если убить Эльсона, то впоследствии придется убить и Зильбера, поскольку он будет нежелательным свидетелем. Так Пагано спас жизнь Эльсону, который узнает об этом лишь много лет спустя.
В обмен на признание Паламбо в попытке покушения на Эльсона прокуратура согласилась не вменять ему убийство Санжиоло. Как показал на допросе Лето, он застрелил жертву в автофургоне, в котором они ехали под эстакадой надземки в Бронксе. Когда сверху загремел состав метро, убийца быстро произвел несколько выстрелов. После этого гангстеры бросили фургон у ближайшего «Макдональдса» и отправились в «Распутин». По дороге они несколько раз останавливались у канализационных коллекторов и избавлялись от пистолета и нерасстрелянных патронов.
В «Распутине» их встретил Паламбо. Когда ему сказали, что Санжиоло пал от руки Лето, Паламбо обнял его и поцеловал. Видать, убитый сильно его достал. Остаток ночи итальянские и российские гангстеры гуляли вместе.
Как-то итальянцы на несколько дней приставили Лето к Зильберу в качестве телохранителя. Но когда бригада Магадана всадила Зильберу в голову заряд картечи на подъезде к Бруклинскому мосту, Вова был в машине один. По запарке бригада захватила с собой мелкую бекасиную дробь и стреляла через закрытое окно машины, так что Зильбер остался жив, но был сильно искалечен и в дальнейшем был прикован к инвалидному креслу.
Что до Эльсона, то он потом сел за попытку заказать убийство киевских миллионеров Вячеслава и Александра Константиновских по кличке Братья Карамазовы. Моня считает, что они участвовали в атаке бригады Магадана на них с женой. Сейчас Эльсон находится в реабилитационном центре для освободившихся из тюрьмы и выйдет оттуда на волю 8 июля.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора