Неувядающая любовь к Обаме

Барак Обама по-прежнему популярен за кордоном, за исключением Израиля. Отчасти это потому, что он может выступать за границей сразу в трех ипостасях.

На прошлой неделе он, например, посетил Ирландию, где в захолустной деревушке Маниголл недавно были откопаны корни его белой матушки.
«Привет, Ирландия! — крикнул он в толпу своих обожателей в Дублине. — Привет, Дублин!» Толпа обалдела от радости. «Меня зовут Барак Обама, я из маниголльских О’Бам, — продолжал первый черный американский президент. — Я приехал, чтобы найти апостроф, который потерялся по дороге». Это был шутливый намек, что раньше его фамилия писалась О’Бама.
Толпа взвизгнула от радости, и я не удивлюсь, если некоторые его слушательницы сразу возжелали от Обамы ребенка. Сидя в своей роскошной темнице, Доминик Стросс-Кан, наверное, страшно ему завидует.
Как замечает английский писатель Джеймс Делингпол, будучи в Африке, Обама с такой же легкостью может напялить юбочку из травы, воткнуть себе в нос кость и объявить, что он «Мандинго, наследный принц племени бонга, отец тысячи сынов-воинов, хранитель копей царя Соломона, который пьет коровью мочу, ходит на львов с голыми руками и является несгибаемой жертвой Британской империи».
На Ближнем Востоке же он выступает как «аль-Барак Хусейн Обама, истребитель кафиров, лев пустыни, любитель шатров и слишком сладкого кофе, поглотитель овечьих глазных яблок и восстановитель халифата».
Обама так же универсален, как армейский швейцарский нож. Отчасти поэтому он являет собою чистый лист, на который каждый может проецировать свои собственные представления.
Во-вторых, он не Буш, память о котором медленно выветривается, но пока не ушла совсем. Для иноземцев (и нашей образованщины) Буш был слишком американец, так же как и Сара Пейлин для нашей тусовки, которая никогда не видела таких ядреных женщин и немного их побаивается.
Обама же по своему мироощущению и взглядам скорее европеец, и понятно, почему в Европе от него по-прежнему без ума, тогда как соотечественники в нем несколько разуверились. Даже после убийства бин Ладена рейтинг Обамы в Америке едва превысил 50%, тогда как на континенте более 70% респондентов считают, что он делает все замечательно.
Многих европейцев не может не прельщать то, что Обама не занимает таких произраильских позиций, как все американские президенты, кроме убогого Джимми Картера. Его слова о том, что палестинцы являются самым страдающим народом в мире, не оттолкнули от него даже подавляющее большинство американских евреев. А в Европе, я подозреваю, они прозвучали, как волшебная музыка сфер.
Ни один американский президент последних десятилетий не встречал, например, в Англии такого теплого приема, как сейчас Обама. Британские консерваторы обожали Рейгана, но левые и профессиональные «борцы за мир» клеймили его за «агрессивность» и за то, что в Британии дислоцировано американское ядерное оружие.
Клинтона, с другой стороны, боготворили британские левые, но презирали консерваторы. Обама же пока не вызывает таких споров, и прицепиться к его фалдам стремились политики самых разных направлений. К примеру, отстаивая свои меры по сокращению госрасходов, консерватор Дэвид Кэмерон пытался подкрепить свои доводы, отметив, что то же самое делает и суперзвезда Обама.
Либеральный сайт The Daily Beast заметил, что, стараясь присоседиться к культу Обамы, британские политики «пресмыкались» и «унижали себя».
Его обожателей не смущало то, что Обама оставил в силе ту часть бушевского наследия, которая больше всего возмущала просвещенных иноземцев.
Гуантанамо по-прежнему открыто, и оттуда по-прежнему доносятся вопли пытаемых. Шутка. Увы, не доносятся.
В Ираке по-прежнему находятся войска янки, хотя в меньшем количестве. В Афганистане их даже больше, чем при Буше.
Если Буш и Чейни водили на собачьем поводке узников «Абу-Грейба», то при Обаме американцы держат в тюрьме несчастного рядового Брэдли Мэннинга, который всего-навсего слил Джулиану Ассанжу под миллион секретных документов, и издеваются над беднягой, заставляя его спать без трусов.
Европейцы тем не менее любят Обаму с прежней силой. Отчасти это потому, что он не только не Буш, но и не их собственные лидеры. Лишь менее трети французов и итальянцев одобряют деятельность Саркози и Берлускони. Лишь половина немцев благоволит канцлеру Ангеле Меркель. У британца Кэмерона рейтинг не намного выше.
На этом фоне толковый, харизматичный, телегеничный, черный и незапятнанный скандалами американский президент выглядит, как сахарный пряник. Обаму, как когда-то Рейгана, впору прозвать «тефлоновым президентом», от которого отскакивают пращи и стрелы яростной судьбы.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,88 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

6 комментариев к “Неувядающая любовь к Обаме

  1. Фильтры для президента
    Президент, как минимум, должен не только быть урожденным гражданином своей страны, он должен быть в ней воспитан в традиционной, полной и уважаемой семье урожденных граждан и получить полное образование своей страны — от начального до высшего. Хотя это и страна иммигрантов, она обладает многовековой историей и президент, в отличие от остальных, должен корнями врости в эту землю. Президент должен представлять интересы работающего большинства населения. Это азы. Это фильтр на пути в большую политику.
    Действующий президент воспитывался с шести до десяти лет в мусульманском окружении в Индонезии и с детства и навсегда впитал ценности, чуждые для страны, в которой его привели к власти. Другая начальная инициализация перед запуском процесса самообучения биологического компьютера, называемого мозгом. Эта инициализация не основана на определяющих процесс последующего обучения фильтрах, вживляемых с рождения западной цивилизацией. Таких как правда, ложь, честь, честность, порядочность, стыд, долг, самооценка. При отсутствии такой инициализации индивидум живет во множестве вымышленных миров, в каждом из которых выбирает для себя наиболее выгодные образ, стратегию и легенду. На самом деле, сколько контактов, столько легенд. Это не раздвоение личности. Это многопроцессорная система, где каждому новому контакту соответствует инициализация и запуск отдельного процесса, причем возможна и естественна переинициализация и перегрузка любого процесса на любом его этапе. Вы когда-нибудь наблюдали, как арабы дают показания. Абсолютно уверенно и совершенно искренне излагается наиболее благоприятная версия. Человек сам абсолютно верит в то, что излагает. Никакой полиграф не обнаружит, не то что лжи — намека на сомнения. Но в сказанном обнаруживаются противоречия. Тогда так же уверенно и искренне вам приведут с учетом обнаруженных противоречий полностью противоположную версию и снова ни один полиграф не обнаружит намека на ложь. И так до бесконечности. Человека с незападной начальной инициализацией привели к власти сверхдержавы, основанной на ценностях свободного мира. Кто-то удивляется тому, что президент не выступает публично по поводу обвинений, что он в собственной стране получал пособие как иностранный студент. Что можно ждать на самом деле от этого человека. Кто может знать, какие его истинные намерения. Можно ли доверять партии, которая привела такого человека к власти.

  2. Из статьи Иегуды Ерушалми «Простое, как брюзжанье». 28.0511

    Сейчас в мире идет, где скрытая, а где явная война между национальным и глобальным. Вернее, двумя глобальными: с одной стороны, мохаммеданским джихадом, а с другой — вполне джихадным напором демократии по-евро-американски. И при этом проводится эксперимент по отдаче управления мощнейшей державы мира в руки проходимца. Reality show на тему бродячего сюжета мировой литературы, театра и кино: «Принца и нищего», «Капитана из Кёпеника», «Никодема Дызмы» и, конечно, бессмертного «Ревизора». Хлестаков, в общем-то, не сам себя сделал. По крайней мере, в начале пьесы, где элементарно боялся ареста. Это уж потом его раскрутили, и он разыгрался! Вот и сейчас, на мировых подмостках реальный Хлестаков в миттельшпиле спектакля: в Каире клянется в любви к мусульманам, но через два года устраивает им политическое землетрясение, из которого они, лишь Аллаху ведомо, выберутся ли? В Ирландии, полушутя (а, может, и полусерьезно?), превращает свою фамилию в О`Баму: «Ваш я, — мол, — ваш!». Его показная доброжелательность к нашему премьеру и не менее показное быстрое реагирование в нужном Израилю направлении во время американских гастролей Нетаньягу, поражают. Ну, и артист! Скачет по сцене, как Хлестаков, воплощенный Андреем Мироновым (благословенна его память!)…
    Непонятно только, насколько все это серьезно, и стоит ли трубить в фанфары, извещая о возвращении Биби на нашу грешную и Святую Землю?
    Кстати, в парижской постановке «Ревизора», которую посчастливилось увидеть в Комеди Франсэз, концовка была совсем не классическая — вместо «немой сцены» — на дороге брошенная Хлестаковым рыдающая Марья Антоновна.
    Не знаю, как в Израиле, а у русских принято цыплят по осени считать.

  3. «Европейцы тем не менее любят Обаму с прежней силой. Отчасти это потому, что он не только не Буш, но и не их собственные лидеры.»
    Какие европейцы,те группы бизнесменов ,бизнес чей конкурирует с Штатами это и авто и авио кнцерны Европы.Да они любят Обаму так как
    могильщика промышлененной мощи Штатов и он уничтожает их конкурентов.
    Да Обаму любят русские (точнее надеются что он развалит Штаты перестройками).Да его любят арабы-мусульмане В апреле 2011 года, во время Ливийского восстания, Каддафи написал открытое письмо Бараку Обаме, в котором обратился к президенту США словами «мой сын» и употребил полное имя президента США (Барак Хусейн Абу Обама), «подчеркивая «кровную» связь американского лидера с мусульманским миром.Да Обама поможет им душить Израиль.Да Обаму любят как мы видим враги USA и часть либеральной
    мрази Европы.

  4. Владимир Козловский работал на уже промусульманское Би-би-си
    сейчас по ЗАДАНИЮ пиарит Обмаму
    » На этом фоне толковый, харизматичный, телегеничный, черный и незапятнанный скандалами американский президент выглядит, как сахарный пряник»Чем толковый любовью к арабам.
    В СЛЕД.КОММ.НАПИШУ КАК ОН И ЧЕМ апятнанный.ЭТОТ сахарный пряник РАСТАЕТ МОМЕНТАЛЬНО КАК САХАР В ПУСТЫНЕ сАХАРА.

  5. ОБАМА НЕЭТИЧНО ЭКСПЛУАТИРУЕТ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЯХ
    две вещи.
    1..Это жульничество пиарщиков Обамы можно назвать как преступная политтехнология перед выборами на второй срок .
    . Как правило, под «афроамериканцами» подразумеваются выходцы из Африки (потомки рабов и давних мигрантов), в течение ряда поколений живущие в США и являющиеся носителями особой субкультуры.Национальное богатство Соединённых Штатов в определенной степени создано трудом их дедушек и бабушек.Это приятные трудолюбивые люди ,которые бок о бок живут столетия с белыми,это прекрасный народ наш народ и большинство белых(среди них и большинство евреев) не то что уважают их,но и любят афроамериканцев коренных.Коренным афроамериканцам присуще устойчивые интеллектуальные и эмоциональные особенности,традиции,ценности как патриотам Штатов и белым.Ничего подобного нельзя сказать о чернокожих и мулатов прибывших в последнии 40-30 лет так наз.«новые» афроамериканцам прибывшие
    за счет внешней миграции в страну прибыло значительное количество чёрнокожих из Африки и стран Карибского бассейна.Даже к «новым» афроамериканцам — потомкам выходцев уже из независимой Африки (а не к потомкам коренным афроамериканцам) в какой-то степени относится чистый американо-мусульманский мулат президент США Барак Обама (его отец родом из Кении)и ни какой ни коренным афроамериканец .
    И самое главное то что он сам и его пиарщики выборов преподносят и создают образ Обамы
    избирателям как коренного афроамериканцаца,к чему он не имеет никакого отношения,дабы эксплуатировать его в избирательной компании.Это жульничество называется как преступная политтехнология на выборах..

    2.Обама играет роль заботливого отца коренным афроамериканцам дабы заполучится их голосами,
    хотя ничего общего у него как американо-мусульманского мулата с коренными афроамериканцами нет.
    Обама и демократическая партия США, делает вид что она как-бы ориентированная на социальную справедливость,с целью заполучения голосов афроамериканцев ,и соцализм, а также на выделение дотаций, субсидий и поддержку социальных программ для малообеспеченных и безработных,но часто даже бездельников, пользуется популярностью среди чёрных.Обама в этом случае играет роль заботливого отца коренным афроамериканцам дабы заполучится их голосами,
    хотя ничего общего у него как американо-мусульманского мулата с коренными афроамериканцами нет .Здесь мы видим не прорядочную эксплуатацию его цвета кожи на выборах.И после выборов он начнет подъем и развитие мусульманского движения в Штатах и в мире и забудет о нуждах коренных афроамериканцев.

  6. Man, you’re brilliant. I always have thought that Europeans’ love Obama for one reason — he is not their “Presidente”. Here in USA, where liberals are getting more and more anti-American they continue support Obama because they don’t want real and capable American President. Their mentality is so screwed up that they don’t mind to cut the tree they (we all) are sitting on. Strange situation: everyone is seeing a “lame duck” and he smells like a duck but no-one wants to admit it. I hope it will change, it ought to be changed. Obama is not a formidable enemy he is just a regular man who enjoy the lottery, the glamour of being where, no doubt he shouldn’t be at the first place, but to us his incompetence and lack of deeds, his mere rhetoric at this historical time can be grievous. Your article needs to be translated and sent to FOX news and/or be spread in English over the Internet. We need educate people to prevent the recipe for the disaster before it’s too late.
    jb

Обсуждение закрыто.