Шило в мешке судьбы не утаишь

Шило для колки льда в коктейли, конечно, не ледоруб, но ведь и Лемрик Нельсон далеко не Лев Троцкий.

В августе 1991 года 17-летний бруклинский афроамериканец Нельсон и не мечтал о мировой революции, когда зарезал молодого хасида Янкеля Розенбаума только за то, что тот был евреем. С тех пор утекло много воды, и 12 сентября уже 35-летнего Лемрика Нельсона нашли примерно в 1 час ночи лежавшим без сознания и в крови рядом с его Chevy Malibu на Риверсайд-драйв неподалеку от Вест 168 стрит рядом с мостом Джорджа Вашингтона. В полиции сообщили, что на затылке Нельсона обнаружены нанесенные шилом раны, а само шило лежало рядом.

Как считают детективы, Лемрик приехал в Манхэттен из Нью-Джерси, где он сейчас живет, пересек Гудзон и, скорее всего, был ранен водителем другой машины в результате «road rage» — ссоры по ходу движения. Полицейские исследуют записи дежурных видеокамер на мосту и примыкающих улицах, надеясь восстановить дорожную обстановку до и после инцидента. Раненого доставили в больницу Гарлема, его жизнь вне опасности, хотя врачи установили небольшую опухоль над мозгом.

Узнав об этом, австралиец Норман Розенбаум, старший брат покойного Янкеля, не проникся состраданием к Лемрику Нельсону. «Я отношусь к нему так же, как он — к моему брату, — сказал 53-летний Норман по телефону корреспонденту газеты New York Post. – Это, знаете, плохой, злой человек. Ирония судьбы в том, что он участвовал в двух известных нам нападениях, а сейчас сам стал жертвой. Моего брата, конечно, не вернуть, но теперь он, возможно, поймет, какую боль и страдания испытал Янкель перед смертью». Через три года после убийства Янкеля Розенбаума в бруклинском погроме Лемрика Нельсона обвинили в в том, что он порезал другого черного юношу в Джорджии. Депутат нью-йоркской легислатуры Дов Хайкинд, представляющий там интересы еврейской общины Бруклина, назвал инцидент с Нельсоном «поэзией правосудия».

В 1991 году, когда нью-йоркским мэром был афроамериканец Дэвид Динкинс а полицмейстером афроамериканец Ли Браун, в бруклинском районе Краун-Хайтс совсем не дружно жили примерно равные общины чернокожих и хасидов. 19 августа Любавичский Реббе Менахем Шнеерсон спешил по своим делам, и одна из машин его кортежа столкнулась с другой, проскочив перекресток на красный свет. От удара машину отбросило на тротуар, где играли семилетние афроамериканцы Гэвин Кэйто и его сестра Анджела. Первой по вызову на место происшествия примчался автомобиль добровольной еврейской «скорой помощи» «Хацола», который забрал легко раненного водителя-хасида, а детей в тяжелом состоянии оставил. Девочка выжила, а мальчик скончался в больнице. Через несколько часов в районе вспыхнул еврейский погром, и группы афрокамериканцев пошли по улицам, поджигая урны, разбивая стекла витрин и переворачивая машины под хорошо знакомые выходцам из бывшего СССР крики, только на английском языке. Навстречу одной из групп попался австралийский хасид Янкель Розенбаум, которого окружили, и 17-летний Лемрик Нельсон ударил его ножом в грудь, отчего он скончался в больнице Кони-Айленд.

Полицейские погналась за Нельсоном и вскоре поймали его с поличным: с пятнами крови Розенбаума на джинсах и окровавленным ножом, который он попытался выбросить. Задержанного подвели к еще не потерявшему сознанию Розенбауму, и тот опознал его словами: «Зачем ты это сделал со мной?» Нельсона арестовали, обвинили в умышленном убийстве, и 29 октября 1992 года присяжные бруклинского отделения Верховного суда штата Нью-Йорк оправдали его. Вердикт вызвал общее возмущение, и в январе 1994 года министр юстиции Джанет Рино велела начать расследование федерального дела о нарушении гражданских прав Янкеля Розенбаума. 11 августа 1994 года Нельсона снова арестовали, и 10 февраля 1997 года присяжные бруклинского федерального суда – трое черных, четверо латиноамериканцев и пятеро белых, среди которых были двое евреев, — признали его виновными. 31 марта судья Дэвид Трейгер приговорил Лемрика к 235 месяцам, то есть почти 20 годам лишения свободы.

Адвокат Нельсона подал апелляцию, и в декабре 2002 года апелляционный суд отменил приговор, сославшись на ошибку судьи Трейгера при отборе присяжных. Дело было возвращено в бруклинский федеральный суд на новое рассмотрение другим судьей при другом прокуроре и другом адвокате. 14 мая 2003 года новый состав присяжных вынес очередной обвинительный вердикт, согласно которому Нельсон был признан антисемитом, но не убийцей. Присяжные согласились, что он ударил Янкеля Розенбаума ножом, но не согласились, что это стало причиной его смерти. На основании этого вердикта судья Блок приговорил Лемрика Нельсона к 10 годам тюрьмы за минусом уже отбывшего и скидки за хорошее поведение. 2 июня 2004 года Нельсон вышел на свободу, и через 7 лет, как выразился Дов Хайкинд, его посетила «поэзия правосудия» в виде удара в затылок шилом для колки льда. Но и здесь Лемрик легко отделался, поскольку, повторяю, он не Троцкий, а шило не ледоруб.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора