Берни Керик против мечети

Сторонники создания мечети рядом с местом, где стояли небоскребы-близнецы Всемирного торгового центра в Нижнем Манхэттене, одержали очередную победу.

Совет общины этого района 24 голосами против 11 при двух воздержавшихся решил рекомендовать городской комиссии по охране памятников архитектуры не считать таковым дом № 45-47 на Парк-плейс, который хотят снести и на его месте построить 13-этажный исламский культурно-религиозный центр.

Бывший комиссар нью-йоркской полиции Бернард Керик, который с февраля сидит в федеральной тюрьме городка Камберленд в Мэриленде, каким-то образом сумел выставить в Интернете свое видеобращение в связи с планами выстроить в Нижнем Манхэттене мечеть на развалинах небоскребов, разрушенных исламскими террористами 11 сентября 2001 года. «Если мы дадим им осквернить это место десантом шариата, — заявляет з\\к № 84888-054 Керик, — мы разделим их чувство победы 9\\11 и поощрим будущие нападения на Америку». На своем блоге он также написал, что «поддержка строительства мечети всего в 600 футах от нулевого уровня совершенно возмутительна» и предложил хотя бы на один раз избавиться от политкорректности. В управлении федеральных тюрем сообщили, что у заключенных есть возможность отправлять электронные письма по утвержденному списку родственников и друзей, но свободного выхода в Интернет или Твиттер у них нет. В прошлом году 54-летний Керик признал себя виновным в уклонении от налогов, лжи федеральным следователям и в других преступлениях, за что был приговорен к 4 годам тюрьмы.

Против строительства мусульманского культурно-религиозного центра в Нижнем Манхэттене около взорванных террористами Башен-Близнецов выступают многие еврейские организации, включая Антидиффамацион-ную Лигу (Anti Defamation League или ADL) – ведущую группу защиты прав евреев. В заявлении ADL сказано, что она “не может препятствовать строительству центра, основываясь на нетерпимости и фанатизме, однако некоторые законные вопросы должны быть подняты перед началом строительства. В частности, это вопрос легальности финансирования строительства и возможности связи инвесторов с группами, находящимися в идеологических противоречиях с общечеловеческими ценностями”. Там же подчеркнуто, что “в конечном счете это вопрос не правоты, а того, кто прав. По нашему мнению, создание исламского центра около Всемирного торгового центра приведет к еще большей боли у родственников и жертв трагедии. Это не нужно и не правильно”.

Кстати, на прошлой неделе Анти-диффамационная Лига сообщила, что за прошлый год в штате Нью-Йорк были зарегистрированы 209 инцидентов на почве антисемитизма. По этому показателю наш штат стал вторым в стране после Калифорнии, где таких случаев было 275. Всего в США за 2009 год произошло 1211 антисемитских выходок различного уровня, включая июньскую стрельбу в Музее памяти Холокоста и майские аресты четырех человек, обвиненных в намерении взорвать бомбы перед двумя синагогами в Бронксе. В перечне других антисемитских инцидентов Лига называет нападения, домогательства, угрозы и вандализм.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора