«Террорист номер восемь» в суде

В манхэттенском Федеральном суде должно слушаться дело танзанийца Ахмеда Халфана Гаилани, обвиняемого в подготовке и проведении взрывов у зданий посольств США в столицах Кении и Танзании в Африке 12 лет назад.

В результате этих взрывов погибли 224 человека, 12 из них были американцами. В сентябре 1998 года Гаилани заочно обвинили в том, что он покупал взрывчатые вещества и детонаторы для теракта в Дар-эс-Саламе и отвозил их на конспиративные квартиры, а незадолго до взрыва подъезжал к американскому посольству вместе с водителем-смертником, который позже подорвал автомобиль возле посольства.

36-летний Гаилани был одним из активных членов террористической группы «Аль-Каида» и личным водителем-телохранителем ее главаря Осамы бин Ладена. Он числился под номером восемь в списке «самых разыскиваемых» ФБР террористов, и за информацию, которая поможет поймать его, было обещано 5 млн. долларов. Первым в списке значится сам бин Ладен, а последним, двадцать первым, Аль-Якуб Ибрагим Салих Мохаммед. Поимка Гаилани в Пакистане в 2004 году стала самым большим успехом в борьбе с «Аль-Каидой» после ареста Халида Шейха Мухаммеда в марте 2003 года. После ареста в Пакистане он два года пробыл в распоряжении сотрудников ЦРУ, затем три года провел в лагере на базе ВМС США Гуантанамо и в прошлом году стал первым обвиняемым в терроризме, которого администрация решила судить, как обычного уголовника в Федеральном суде со всеми положенными ему правами.

21 мая прошлого года президент Обама заявил, что лагерь на базе Гуантанамо, который сокращенно прозвали «Гитмо», будет закрыт к 1 января 2010 года, поскольку этот лагерь наносит ущерб интересам национальной безопасности и «объединяет врагов США». По мнению Барака Обамы, существование «Гитмо» создало «больше террористов, чем там когда-либо находилось». Президент США пояснил, что содержащихся там боевиков-исламистов частично освободят, частично передадут властям их стран и частично – если их действия угрожали национальной безопасности США – переведут в американские тюрьмы особого режима. Дела таких граждан будут слушаться в Федеральных судах, и Ахмед Халфан Гилани стал первым таким подсудимым. Доставленный в манхэттенский Федеральный суд 10 июня прошлого года, он заявил, что не признает себя виновным.

С осени прошлого года Гаилани отказался от права присутствовать на заседаниях суда по своему делу, ссылаясь на то, что при доставке из тюрьмы в суд и обратно его обыскивают, а это причиняет ему боль и страдания, так как после пыток ЦРУ он подвержен посттравматическим стрессам. В подтверждение этого адвокаты Гаилани представили судье Льюису Каплану заключение приглашенного ими эксперта-психиатра. На днях судья распорядился все же доставить Ахмеда Гаилани, чтобы он мог дать показания… если пожелает.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора