Ювелиры боятся грабежей

Нью-Йоркские ювелиры бьют тревогу. За минувшие 4 месяца в городе было совершено минимум 5 вооруженных грабежей ювелирных фирм и магазинов.

27 января при грабеже ма-газина R.S. Durant NY Jewelers в фешенебельном манхэттенском районе на Мэдисон-авеню был убит 71-летний продавец Генри Менахем. На территории 19 полицейского участка, куда входит этот район, находятся 32 дипломатические миссии при ООН, 12 иностранных консульств и 70 резиденций послов и генконсулов, и за весь прошлый год там убили двух человек. Грабитель явился в R.S. Durant вскоре после полудня, сразу сообщил о цели своего визита, показал продавцам пистолет и приказал сложить ювелирные изделия в два матерчатых мешка, которые у него были с собой.

Продавцы не спешили подчиниться, и тогда грабитель вытащил из пистолета обойму и со словами «Вы думаете, я шучу? Он настоящий» снова вставил ее и выстрелил Генри Менахему в грудь. Из магазина были похищены драгоценности на 1,2 млн. долларов, а Менахем стал седьмым ювелиром, убитым преступниками с 2007 года. Подозреваемого в этом грабеже 46-летнего безработного афроамериканца Эдмонда Алву арестовали, часть похищенных из магазина драгоценностей у него нашли, но обвиняют его пока только в незаконном хранении краденого.

«Сейчас этот квартал поставили на уши», — заметил один полицейский по поводу грабежей на отрезке 47 стрит между Пятой и Шестой авеню, который прозвали «Бриллиантовым районом». Джон Кеннеди, много лет занимающийся частной охраной ювелирных предприятий, считает, что такие преступления, как январский налет на R.S. Durant, «вызывают черт знает какое беспокойство» и «будоражат народ». Кеннеди возглавляет группу Jewelers Security Alliance, которая находится в «бриллиантовом районе» Манхэттена, но помогает охранять ювелиров по всей стране.

13 марта, через полтора месяца после ограбления R.S. Durant, двое вооруженных пистолетами грабителей явились в магазин Royal Gems на 47 стрит, связали работников и унесли пока не оцененное количество изделий, а также наличные деньги. «От всего этого я немножко нервничаю, — признался ювелир Питер Джермано, магазин которого находится на Пятой авеню, за углом от Royal Gems. — Мы на втором этаже, и можно подумать, что так безопаснее, поскольку внизу дежурит охрана. Но если кто ворвется, ему хватит времени, чтобы меня ограбить и застрелить».

Modus operandi , то есть образ действий грабителей последней волны отличается от типичных налетов на ювелирные магазины, которые совершались «по наколке» работников или были инсценировками с участием самих владельцев, чтобы получить страховку. Под Новый 2010 год была подозрительно просто ограблена ювелирная фирма Dialite Imports, принадлежавшая бруклинским хасидам Атулу Шаху и Махавиру Канкарии. Офис компании находится на шестом этаже дома на Вест 46 стрит в «бриллиантовом районе», и пройти туда можно только мимо охранников внизу и по звонку в дверь наверху. Двое грабителей были одеты хасидами — черные пальто, черные шляпы и черные бороды, никто их не задержал, и дверь им открыли. В офисе компании, где находились Атул Шах с работником, «хасиды» достали пистолеты, закрасили объектив видеокамеры и облили терминал видеозаписи едким пятновыводителем, чтобы уничтожить хард-драйв. По словам Шаха, подчинившись их приказу, он открыл сейф и пересыпал в сумку лежавшие там драгоценности на сумму 7 млн. долларов. Затем грабители связали его с работником и ушли.

При расследовании выяснилось, что Dialite Imports задолжала больше миллиона долларов и полгода не платила за аренду помещения. Выяснилось, что недавно Шах и Канкария застраховали хранящиеся у них камни в лондонской компании Lloyd’s на невыгодную для них сумму в 9,2 млн. долларов. Но это были косвенные доказательства возможной инсценировки, а прямые появились, когда следователям удалось восстановить записи дежурной видеокамеры. Они увидели, как за два часа до грабежа Шах и Канкария достают из сейфа и складывают в мешок якобы похищенные камни, после чего вставляют в сейф пустые полки. На записи, сделанной видеокамерой в подъезде, отчетливо видны оба грабителя. 23 февраля арестовали Шаха и Канкарию, а на следующий день забрали их знакомого Эдварда Фрида, которого считают одним из нанятых «грабителей».

Настоящих грабежей ювелирных магазинов и компаний становится все меньше – если в 2008 году их было 19, то в 2009 стало всего 9. И, тем не менее, экспертов-охранников тревожат не столько бандиты-профессионалы, сколько налетчики-любители, которые без всякой нужды начинают стрелять. «В гонку вступает все больше любителей, — образно выразился глава Jewelers Security Alliance Джон Кеннеди. — Насильственные преступления обычно совершают молодые сорви-головы, люди без преступного опыта. Но если уж грабить, так дайте мне такого, кто этим занимается». Оценивая сложившееся положение, один авторитетный оценщик компании, которая страхует ювелиров, увидел причину в плохом состоянии экономики плюс резкий рост цен на золото. При этом, заметил он, «многие розничные торговцы-ювелиры не застрахованы, как положено, вот они и становятся привлекательной и легкой добычей».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора