«Наикорыстнейшие» мусорщики Нью-Йорка

Полицейских Нью-Йорка называют «наилучшими» (the finest) , пожарных — «наихрабрейшими» (the bravest), тюремных надзирателей — «наисмелейшими» (the boldest), а учителей городских школ «наиумнейшими» (the brightest).

Еще одну категорию городских служащих гордо называют «наисильнейшими» (the stron-gest) – это уборщики мусора, которые, оказывается, вдобавок и «наикорыстнейшие».

За прошлый год по номеру 311 и звонкам в городской отдел коммунального хозяйства поступило 27 жалоб на то, что уборщики мусора требуют от граждан деньги за работу, которую им оплачивает город, то есть те же граждане. Стартовая зарплата уборщика мусора 31200 долларов в год, а через пять с половиной лет он зарабатывает свой предел — 67141 доллар. На эту зарплату не разбогатеешь, считает глава профсоюза мусорщиков Гарри Несполи, «но можно кормить семью, платить по счетам и отдавать детей учиться».

По существующим правилам уборщики мусора обязаны в положенный день относить от жилых домов к своим грузовикам по шесть емкостей различных бытовых и строительных отходов, включая пластиковые мешки и баки с мусором, обломки камней или бетона, связки древесины или текстиля, песок или землю, а также прочие отходы весом до 60 фунтов.

Одного уборщика мусора в манхэттенском районе Ист-Вилледж прозвали «Вышибалой» за то, что он годами изо дня в день требует с местных жителей деньги или пиво за свою работу. «Цену он не назначает, — сказала Стэси Хилл, «супер» четырех домов на Ист 11-й стрит. – Просто говорит, что «с вас причитается». Другой «супер» дома на той же улице сказал, что часто дает городским уборщикам мусора на чай, а точнее, «на завтрак», за то, что, по его словам, «целый день они потеют, как я», но «Вышибале» не платит из принципа и сам оттаскивает мешки с мусором в кузов грузовика.

Владелец дома в двух кварталах оттуда подтвердил, что «Вышибала» регулярно получает с него и соседей 20 долларов и шесть банок или бутылок пива за уборку строительного мусора после ремонтов. При этом «Вышибала» назидательно говорит, что, «если хотите чего-то лишнего сзади грузовика, нужно дать лишнего спереди», то есть ему. Проживающий на 84-й авеню в районе Джамейка в Квинсе Сэл Мохамед рассказал, что в сентябре прошлого год пожаловался на уборщиков мусора за то, что они потребовали от его матери конверт с деньгами. Она отказалась и накричала на них с балкона, в ответ на что, по словам брата Мохамеда, мусорщики обозвали ее «арабской сукой» и уехали.

В 2008 году следственный отдел мэрии (Сity Department of Investigation) передал в прокуратуру дела нескольких уборщиков мусора, которые попались на провокации, получая мзду от оперативников. 6 мусорщиков были арестованы за то, что брали у опера, выдававшего себя за домовладельца, по 60 — 80 долларов за уборку мусора у его дома. Уже в этом году другое расследование установило, что мусорщики Годфри Коувард и Феррол Джек уговаривали домовладелицу в Бронксе заплатить их компании 80 долларов за уборку мусора. В наказание оба были лишены зарплаты за 9 дней, а это, между прочим, 2412 долларов.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора