Дурные примеры заразительны

В уголовном суде Бронкса слушалось дело некоего Уоррена Стюарта, арестованного в 2006 году за взлом, кражу и использование краденой кредитной карты.

Дело это не стоило бы внимания, но случилось так, что одну из присяжных пришлось пересадить из ложи членов жюри в камеру предварительного заключения. 20-летнюю Дженнифер Меркадо обвиняют в том, что 8 марта она стащила из пальто коллеги-присяжного Джона Пострика его кредитную карту American Express и в перерыве на обед успела отоварить ее на 500 долларов, купив себе 4 пары обуви, включая кроссовки Nike Air Jordans.

10 марта Джон Пострик сообщил судье Барбаре Ньюмен, что два дня назад у него пропала кредитная карта и он подозревает в краже присяжную Дженнифер Меркадо, которая 8 марта ушла на обед и вернулась с покупками. «А когда мы все уходили, — вспомнил Пострик, — один из судебных приставов отметил, что у нее очень красивая сумка. Я тоже посмотрел, и она вроде как отшатнулась, как будто я ее напугал».

Меркадо утверждает, что 49-летний Пострик сам дал ей свою карту, а теперь оговаривает, но 12 марта ее арестовали и обвинили в краже, хранении краденого, похищении личных данных и незаконном использовании кредитной карты, то есть в том же, что и подсудимого Стюарта, судьбу которого она должна была решить. Поймать предполагаемую воровку помог помощник районного прокурора Джейкоб Каплан, представляющий в суде обвинение. Выслушав жалобу Пострика, Каплан вместе с другим прокурором и следователем обошел магазины вокруг здания суда, и они просмотрели видеозаписи женщин, которые покупали там во время указанного Постриком обеденного перерыва. В некоторых записях они узнали Дженнифер Меркадо, причем на одной видеозаписи видно, как в одном из магазинов она пыталась сделать покупку на кредитную карту Пострика, но менеджер попросил ее предъявить удостоверение личности, и Меркадо, испугавшись, ушла.

После жалобы Пост-рика Дженнифер Меркадо отстранили от участия в деле, но его оставили. А Уоррена Стюарта присяжные признали виновным в краже со взломом, но оправдали по части использования ворованной кредитной карты. Его адвокат Сорая Уртадо требовала прекратить дело и направить на рассмотрение другим составом жюри. Но получила отказ.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора