Ликвидация террориста

Убийство или, как это принято называть в подобных случаях, — ликвидация палестинца Махмуда аль-Мабуха, основателя «Бригады Из-эд-Дина аль-Касама» — боевой группировки ХАМАСа, стала очередной сенсацией.

Однако причин убить аль-Мабуха было столько, а убили его так грамотно, что сенсация эта утихнет и останется примером работы секретной службы страны, которой этот господин окончательно надоел. Вернее, надоел-то он давно, а сейчас представилась возможность убрать его через 5 дней после 50-летия.

Аль-Мабух родился 14 февраля 1960 года в полосе Газы, не закончил школу и стал автомехаником, а потом владельцем гаража. Тринадцатый ребенок в семье, Махмуд женился и стал отцом четверых детей. В 1970-х годах он вступил в «Братство мусульман», в 1986 израильтяне арестовали его за хранение автомата, и после освобождения он примкнул к ХАМАСу. Его подозревают в похищении и убийстве израильских солдат Ави Саспортаса и Илана Саадона в 1989 году и еще в нескольких терактах, за которые дом аль-Мабуха в Газе был уничтожен бульдозером. Кстати, Махмуд аль-Мабух подтвердил свою причастность к убийству израильских солдат в видеозаписи, переданной в эфир арабским телеканалом «Аль-Джазира» через две недели после его смерти. По данным израильских и других спецслужб, аль-Мабух занимался контрабандной доставкой в полосу Газы оружия и взрывчатки из Египта, где он просидел в тюрьме почти весь 2003 год. В Израиле его несколько раз арестовывали и выпускали, но последнее время аль-Мабух жил в Сирии.

Днем 19 января он прилетел из Дамаска в Дубаи и поселился в отеле Al Bustan Rotana. Он был без обычной охраны и в ОАЭ оказался пролетом в Китай по делам ХАМАСа. Примерно через час аль-Мабух вышел из номера и вернулся в 8.25 вечера. Когда через полчаса ему позвонила жена, он не подошел к телефону. По данным дубайской полиции, в 9.00 он был уже мертв, но обнаружили это только на следующий день. Первичная экспертиза сообщила, что Махмуд аль-Мабух скончался от сердечного приступа, но через 11 дней стало известно, что его парализовали разрядом тока, после чего задушили. Есть сведения, что это сделала женщина, которую аль-Мабух впустил в свой номер. Опять же по данным городской полиции, это была длинноволосая блондинка с поддельным ирландским паспортом на имя Гейл Фоллиард.

Окончательный отчет патологоанатомов будет готов не раньше марта, тело аль-Мабуха доставили в Дамаск, его смерть квалифицирована как умышленное убийство. Расследованием занимается угрозыск Дубаи при содействии Интерпола, поскольку установлено, что в ликвидации палестинского террориста принимали участие 11 человек с поддельными паспортами разных европейских стран и американскими кредитными картами. По вклеенным в паспорта фотографиям их объявили в международный розыск, но публикация этих снимков едва ли поможет: из одиннадцати подозреваемых восемь бородатые и в очках, а кроме того, не исключено, что они загримированы.

Дубайская полиция ищет граждан Великобритании, Ирлан-дии, Франции и Германии, у которых могли быть похищены или куплены паспорта. Двоих подозреваемых все же удалось арестовать в Иордании. Ими оказались сотрудник разведки Палестинской автономии Ахмад Хаснин и служащий администрации Западного берега Анвар Шехайбр. Палестинские СМИ передали, что в Сирии арестовали Нахро Массуда, сотрудника службы безопасности ХАМАСа, и все это дает основание предположить, что Махмуда аль-Мабуха выдали свои же братья-палестинцы.

Реакция на это убийство была предсказуемой. Если в доме живут кошка с собакой и кошку находят с перегрызенным горлом, убийцей считают собаку. Начальник дубайской полиции Хафлан Тамин заявил, что он «на 99, если не 100%» уверен, что за убийством аль-Мабуха стоит Израиль, куда, по его данным, уже вернулись 7 из 11 убийц. В интервью местной газете Тамин потребовал арестовать главу «Моссада». Негодуя по поводу убийства аль-Мабуха израильтянами, Хафлан Тамин заявил, что это «пристало бандитам, а не стране», и показал журналистам собранные его ребятами подробнейшие видеозаписи последних часов жизни убитого от его прибытия в аэропорт Дубаи, до входа в номер отеля Al Bustan Rotana.

Правительства Англии, Франции и Ирландии обратились в посольства Израиля с требованием объяснить, как 11 предполагаемых убийц получили поддельные европейские паспорта, причем глава британского МИДа Дэвид Миллибранд назвал подделку паспорта его страны «вопиющей», но признал, что сделано это было профессионально. В ответ израильский министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что в подобных случаях его страна «никогда не отвечает, никогда не подтверждает и никогда не отрицает». Туманный ответ, но ясней не скажешь.

В наше гуманное время ликвидация Махмуда аль-Мабуха напоминает охоту на людей периода «холодной войны», но тоже с позиций гуманизма следует признать, что покойный заслужил то, что получил в подарок к своему пятидесятилетию.

Как считает обозреватель New York Post Бенни Авни, ликвидация, которая, по мнению начальника полиции Дубаи, «не пристала государству», в данном случае «законный способ ввести симметрию в асимметричной войне». Конечно, продолжает Авни, посмотрев на карикатурные образы моссадовцев в фильме Спилберга «Мюнхен», наши «леваки» ужасаются аморальностью преследования и убийств главарей терроризма, а в ООН это вообще называют «надзаконными убийствами».

Однако ХАМАС не признает ни законов, ни морали. На войне с Израилем хамасовцы убили куда больше мирных граждан, — включая и евреев, и арабов, — чем солдат. Чего же законно заслуживают главари ХАМАСа, если не ликвидации? Боаз Ганор, возглавляющий израильский Институт борьбы с терроризмом (Institute for Counter Terrorism), считает, что «в войне с террором нет более оправданного средства». Человеколюбивая и правозащитная администрация нашего президента может выразить сдержанный протест и намекнуть, что Махмуда аль-Мабуха следовало обвинить, арестовать и объявить ему право молчать и право на бесплатного адвоката. Но разве не наш главнокомандующий Барак Обама благословил истребление террористов в Афганистане ракетами с беспилотников?

По мнению Боаза Ганора, можно, конечно, шарахнуть авиабомбой по дому, где находится главарь террористов или превратить его в пыль точечным ударом «умной» ракеты, но куда эффективнее и поучительнее тайные операции вроде дубайской. К тому же так четко проведенные операции возрождают былой престиж «Моссада», считавшегося лучшей разведкой мира и оплеванного своими же «леваками».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Ликвидация террориста

  1. \»Успешно проведенная ликвидация\»?Ну хотя бы намекнули, что подставлять 11,
    а по утверждению дубайской полиции 26
    агентов ради ликвидации
    одного мерзавца, глупо.
    Зачем столько? И кому
    нужен шум, который они
    непрофессионально произвели?

  2. \»Успешно проведенная ликвидация\»?Ну хотя бы намекнули, что подставлять 11,
    а по утверждению дубайской полиции 26
    агентов ради ликвидации
    одного мерзавца, глупо.
    Зачем столько? И кому
    нужен шум, который они
    непрофессионально произвели?

  3. так как теперь дубай пытается легитимировать отказ впускать туда евреев

Обсуждение закрыто.