На борту самолета лучше не молиться!

Совсем недавно самолет авиакомпании US Airways, выполнявший экспресс-рейс № 3079 из нью-йоркского аэропорта La Guardia в Луисвилл, штат Кентукки, через час после взлета совершил экстренную посадку в Филадельфии из-за сообщения об угрозе взрыва на борту.

В 50-местном самолете находились 15 пассажиров и 3 члена экипажа. Никто из них не пострадал. Пассажиров эвакуировали и отправили другими рейсами, самолет обыскали и ничего подозрительного не нашли.

Тревогу подняла стюардесса, испуганная поведением одного из пассажиров — юноши в белом свитере, который стал прикреплять к запястью левой руки и макушке подозрительные черные коробочки. После недавнего случая с молодым нигерийцем, который пронес на борт самолета взрывчатку в собственных трусах, время было тревожное, и, когда стюардесса сообщила об увиденном пилотам, командир корабля принял решение немедленно приземлиться. В аэропорту Филадельфии самолет уже ждали спецназовцы местной полиции и агенты ФБР, арестовавшие юношу, который в немедленном сообщении федерального управления по безопасности на транспорте был назван «подозрительным пассажиром», который «нарушал порядок».

Примерно через полчаса представитель филадельфийской полиции лейтенант Фрэнк Ваноре дал случившемуся другое объяснение, сообщив, что это недоразумение, вызванное «незнанием причины». Пассажир, заподозренный в попытке взорвать самолет, оказался 17-летним ортодоксальным евреем Калебом Лейбовицем из Уайт-Плейнс, который с 13-летней сестрой Далией летел в Кентукки в гости к бабушке и в полете решил помолиться. Калеб стал прикреплять к голове и левой руке тфилин — две выкрашенные в черный цвет коробочки из кожи кошерных животных и связывающий их ремешок.

В коробочках кубической формы размером от 2,2 до 4 см лежат листки с текстом Торы, и религиозные евреи пользуются ими для молитв вне синагоги. «Стюардесса была незнакома с этими предметами, — сообщил лейтенант Ваноре, — и ее встревожило то, что она приняла за провода вокруг руки и головы (Лейбовица). Стюардесса спросила у Калеба, что он делает, и он объяснил, что молится. Она не поняла его объяснений и сообщила пилотам то, что увидела». Пилоты, по словам представителя полиции, также «не поняли, что это такое», и отправили радиограмму, получив разрешение на экстренную посадку.

Франс Уинчелл, бабушка Калеба и Далии, которая ждала их в аэропорту Луисвилла, отреагировала на этот инцидент с завидным спокойствием и должным пониманием, заметив, что «мы живем во время, когда все очень возбудимы». Бабушка Франс выразила надежду, что из случившегося будет извлечен урок, и люди научатся распознавать религиозные ритуалы и не бояться их. Раввин Шмуэль Гринберг из синагоги Young Israel в Уайт-Плейнс подтвердил, что брат и сестра Лейбовиц — его прихожане, и назвал Калеба хорошим, умным, интеллигентным и очень послушным мальчиком. «Никто не мог предположить, что его утренняя молитва вызовет панику, — сказал раввин Гринберг, — но в сегодняшних условиях, мне кажется, панику вызывает все». По словам раввина, Калеб «не подумал о возможных последствиях», и «нельзя ожидать, что весь мир знает про этот ритуал», когда религиозные евреи, если это возможно, молятся через 4 часа после восхода солнца.

В Филадельфии Калеба и Далию задержали ненадолго, и в тот же день они прилетели в Луисвилл к бабушке. Их родители Глен и Эми Лейбовиц от комментариев воздержались, а когда репортеры позвонили домой Франс Уинчелл, она не подпустила внука и внучку к телефону, но разрешила задать им вопросы по громкой связи. От себя бабушка рассказала, что в Филадельфии поднявшиеся на борт самолета полицейские направили оружие «на всех пассажиров» и «немного» на ее внука, а также, что Калебу и Далии «очень ненадолго» надели наручники.

Нью-йоркские религиозные евреи говорят, что их не удивило случившееся с Калебом Лейбовицем. «Когда видишь, как пассажир чем-то опутывает себя, — заступился за стюардессу рейса 3079 US Airways Исаак Эйбрамс из бруклинского района Вильямсбург, — то вполне может быть, что он прикрепляет к себе ручную гранату. Никто понятия не имеет. А он мог подумать, что в самолете все равно делать нечего, так лучше я помолюсь. Другие читают или смотрят кино. А он решил воспользоваться этим временем. Но сегодняшняя реальность в том, что если видишь, как взрывчатку проносят в обуви и в штанах, а затем сидящий рядом пассажир начинает опутывать себя, то я бы тоже запаниковал».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “На борту самолета лучше не молиться!

  1. Чем же Вы лучше той стюардессы, написав такое?
    \»религиозные евреи пользуются ими для молитв ВНЕ синагоги\». И такое — \»религиозные евреи, если это возможно, молятся через 4 часа после восхода солнца\».
    Может всё-таки есть смысл писать то, о чём вы имеете хоть какое-то понятие? Тем более, когда Вы пишите для еврейской газеты…

  2. вообше я думаю что парню и его сестре нужен хороший адвокат чтобы всучил пару судебных исков против авиакомпании и фбр на миллионы долларов. тут явный антисемитизм. 1.) парень летел из нью йорка а не из хохлуйска, в нью йорке достаточно много евреев чтобы быть знакомым с тем что евреи молятся. нам пытаются сказать что ни стюардесса, ни другие стюардессы, ни пилоты, ни пассажиры, ни другие работники авиалинии, не полиция и даже не фбр не знакомы с тем что евреи молятся??? 2.) даже если парень заподозрен в терроризме, почему была арестована его сестра, она что тоже тефилин одевала?

Обсуждение закрыто.