Юдофобы не унимаются

В начале января в бруклинском районе Краун-Хайтс, населенном практически поровну афроамериканцами и религиозными евреями-хасидами, было совершено шесть дерзких уличных и квартирных грабежей. Позже из полиции поступило уточнение, что грабители были чернокожими, а ограбленные — хасидами, на которых нападали по их внешнему виду.

В 6.20 вечера 2 января 15-летний хасид шел по Президент-стрит, и рядом с Олбани-авеню к нему подошли два афроамериканца, которые прошлись по поводу его еврейства и потребовали денег. У этого хасида они ничего не взяли и буквально через минуту напали на другого, 27-летнего, которого также обозвали и также ничем у него не поживились, хотя этому грозили пистолетом. 14 минут спустя те же грабители оказались на Олбани-авеню и Монтгомери-стрит, где ворвались в квартиру 25-летнего хасида, когда он входил туда. Хасида оскорбили и под угрозой пистолета забрали наличные деньги.

Через два часа эти же двое напали на хасида, который шел по Сент-Джонс плейс в районе Ютика-авеню. Его оскорбили, ударили и потребовали деньги, но ничего не отняли. Через 10 минут в том же районе они ограбили 35-летнего прохожего хасида, забрав сотовый телефон и наличные деньги. Затем наступило четырехдневное затишье, и 6 января те же двое чернокожих грабителей попытались проникнуть в квартиру дома на Монтгомери-стрит и Кингстон-авеню. Один из них постучал в дверь и назвался старшим сыном хозяйки квартиры, который вернулся домой. Когда хозяйка с младшим ребенком на руках открыла дверь, ей показали пистолет и потребовали денег, но она успела захлопнуть дверь перед носом грабителей.

На прошлой неделе 42-летнего Джозефа Берлина из бруклинского района Мидвуд арестовали за домогательство с отягчающими обстоятельствами и причинение ущерба, причем все это совершенное на почве антисемитизма. Около 11 часов утра 12 января на Ностранд-авеню, рядом с Авеню J, 42-летний Берлин подошел к 35-летнему мужчине, на голове которого была ермолка и сказал ему: «Повторяй за мной: все евреи должны умереть». Не обращая на него внимания, мужчина подошел к своей машине, а Берлин пошел за ним и ударил по задней двери со стороны водителя. Мужчина вызвал полицию, и Джозефа Берлина арестовали.

В тот же день в Сиэтле приговорили к пожизненному лишению свободы американского мусульманина Навида Афзала Хака, который 28 июля 2006 году открыл стрельбу в здании Еврейской федерации Большого Сиэтла, убив одну и ранив пять женщин. После выстрелов Хак позвонил по номеру 911, вкратце сообщил о случившемся и потребовал связать его с телерепортерами CNN. Оператор «911» отказал ему в этой просьбе, а прибывшим полицейским Хак заявил, что ненавидит Израиль.

На суде Навид Афзал Хак утверждал, что в Еврейском центре стрелял не он, поскольку «тот Навид Хак не был настоящим Навидом Хаком». Его адвокат Джон Карпентер подчеркивал, что Хак страдает психическим расстройством, которое неправильно лечили, и настаивал на признании своего клиента невменяемым. Помимо пожизненного срока за убийство директора фонда Памелы Вехтер, подсудимый был приговорен к 87 годам тюрьмы за попытку убийства других жертв, к 33 годам — за незаконное владение огнестрельным оружием и к 8 годам — за незаконное лишение их свободы.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора