В коридорах власти

<B>Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Паттерсон сообщил, что намерен пересмотреть свое решение в обязательном порядке брать с ньюйоркцев деньги за автомобильные номерные знаки нового образца. Но, отметил губернатор, кому-то придется внести в казну штата 129 млн. долларов — вместо этого мероприятия.

Данное заявление Паттерсона стало реакций на возмущения тысяч водителей, которые должны были заплатить по 25 долларов за новый золотистый номерной знак, причем в управлении автоинспекции штата объяснили, что это необходимо, так как старые номера пора менять. «Я сделаю шаг назад и снова взгляну на эти номера, которые возмутили очень многих, — сказал Паттерсон. — Надеюсь, что смогу найти способ залатать дыру в 129 млн. долларов».

Деньги эти губернатор достанет из другого кармана налогоплательщиков штата, хотя, действуй он решительнее, их можно было бы получить с тех, кто не платит налоги. На прошлой неделе администрация Паттерсона обнародовала список 200 чемпионов по уклонению от налогов. На первом месте оказался 31-летний Ги Хон Чен из Элмхерста в Квинсе, который задолжал штату 19 млн. 49 тысяч 250 долларов в виде налогов на сигареты, которые он получал для перепродажи. В феврале 2007 года китайца Чена арестовали на Аляске при попытке бежать из страны, и он отсидел год в федеральной тюрьме за контрабанду сигарет и подделку акцизных ярлыков. В феврале прошлого года его передали иммиграционным властям для депортации, так что получить с Чена долг в миллион долларов будет трудно.

Среди других злостных неплательщиков налогов в список 200 вошел правозащитник Ал Шарптон, который должен почти миллион долларов подоходного налога.

У мэра Нью-Йорка, недавно избранного на третий срок, городские дела идут благополучнее, хотя всем не угодишь; и на днях Майкл Блумберг допустил досадную оплошность. Доказывая, что не все мусульмане террористы, хотя все террористы мусульмане, в прошлую среду мэр встретился с группой религиозных лидеров ислама и среди прочих пожал руку имаму Сираджу Вахаи, который читает проповеди в большой бруклинской мечети. В четверг Блумбергу доложили, что Вахаи проходил по делу слепого шейха Омара Абдель Рахима, которого в 1991 году приговорили к пожизненному лишению свободы за организацию взрывов в Манхэттене. Спохватившись, мэр заявил, что не знал прошлого имама и пожал ему руку «по ошибке».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора