Дерипаска в гостях у ФБР

Еще недавно Олег Владимирович Дерипаска, генеральный директор и владелец холдинга «Базовый элемент», а также глава и совладелец концерна «Русал», крупнейшего в мире производителя алюминия, считался самым богатым человеком в России и «стоил» 28 млрд. долларов.

Сегодня, по свежим данным журнала Forbes, его состояние оценивается в 3,5 млрд., зато долги превышают 20 млрд. «Бывший торговец металлом, — пишет о 41-летнем Дерипаске Forbes, поставив его на 164 место в списке самых богатых людей мира, — пережил бандитские войны в России, но не смог выдержать краха рынков и больших долгов, которыми он поддерживал рост своей компании UC Rusal».

Из-за предполагаемого участия в этих «бандитских войнах» в 1998 году Госдепартамент запретил ему въезд в США, в 2005 г. Дерипаска получил многократную визу, но в 2006 ее аннулировали из-за прежних подозрений в его связях с организованной преступностью. Олег Дерипаска такие связи отрицает, заявляя, что слухи о них распространяют недобросовестные конкуренты, а прежде всего его бывший партнер Михаил Черный, который судится с Дерипаской в Лондоне, требуя долг в 3 млрд. долларов. Проживающему в Израиле Черному также закрыт въезд в США из-за таких же подозрений, которые он отрицает.

И тем не менее газета Wall Street Journal, со ссылкой на авторитетные источники сообщила, что в этом году Олег Дерипаска дважды посещал США. По словам газеты, не приводящей подробностей, российский миллиардер встречался и беседовал с агентами ФБР в рамках некого дела, которое расследует бюро. Как пишет Wall Street Journal, во время этих кратких визитов Дерипаска также провел в США встречи с руководителями финансовых компаний Morgan Stanley и Goldman Sachs и слетал в Детройт на встречу с руководством компании GM.

Представитель Дерипаски подтвердил, что в этом году Олег Владимирович посещал Соединенные Штаты, приезжать куда ему якобы никто не запрещал. Однако в Госдепартаменте подтвердили, что действующей визы на въезд в США у Дерипаски нет, но ФБР якобы получило для него разрешение на въезд по просьбе Министерства внутренней безопасности (МВБ) согласно законодательству США (в отдельных случаях). Другие государственные службы, включая Госдепартамент, якобы возражали против этого, но разрешение все же было получено. Как пишет Wall Street Journal, представители ФБР заявили, что получают от Олега Дерипаски «интересную информацию». Представители Госдепартамента, ФБР, МВБ и посольства США в Москве отказались комментировать визит Дерипаски. Сам он сотрудничество с ФБР отрицает.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора