Большое сердце реформистов — от церкви до газы

Ассимиляция сокрушает американское еврейство. Сегодня 72 % евреев мира вступают в смешанные браки, и мы теряем примерно 100 — 200 евреев в день. Взглянем на статистику, составленную Council of Jewish Federations 1990 National Jewish Population Survey. До 1965 г. только 10 % еврейских браков были смешанными. С 1985 г. их количество выросло до 52 %! 1 миллион еврейских детей, т. е. 54 % от всех еврейских детей Америки до 18 лет, воспитывались как неевреи. Средняя еврейская женщина рожала только 1,4 ребенка, а чтобы не сокращалось количество евреев, нужно иметь 2,1 ребенка.

В смешанных семьях насчитывалось 2 миллиона евреев, из которых 60 % были до 40 лет и 20 % — старше 60 лет.

В 1962 г. 540000 еврейских детей посещали раз в неделю еврейские школы, 60000 учились ежедневно в таких еврейских школах. В 1990 г. менее, чем 240000 еврейских детей посещали раз в неделю и только 140000 детей посещали еврейскую школу ежедневно. Из тех, кто родился евреем, только 11 % посещали синагогу.

Это статистика на 1990 год.

Сегодня эти цифры еще страшнее. Еврейский народ исчезает быстрее всех народов в мире, которые перестали рожать детей. Евреи не только перестали рожать, они перестали рожать еврейских детей, вступая в смешанные браки. Что может быть хуже?! Тихая, незаметная, бескровная катастрофа, уничтожающая еврейский народ! Но некоторые евреи (пока еще) продолжают веселиться. Реформисты, которые считают иудаизм набором сказок, привечают неевреев, лишь бы поток денег в кассу не иссякал. Для этого проводятся разные опросы, составляются красочные исследования.

В 2000 г. социологи, по заказу американских еврейских организаций, провели исследование и взыграли духом: оказалось, что евреев в Америке чуть ли не 10 миллионов. Это 10 миллионов семей, в которых есть евреи. Некоторые из них — еврейские, но большинство смешанные, в каждой семье есть один еврей, остальные — неевреи. Радости было много, и никому из радовавшихся не пришло в голову плакать, что столько евреев имеют теперь смешанные семьи. Если вообще можно верить этим заказным исследованиям. Да и все это старые новости: из шести миллионов евреев, когда-то живших в Америке, за последние 50 лет исчезли больше трех миллионов. Исчезли не только эти миллионы, но и все их возможные потомки. Кто оценит эту трагедию народа, потерявшего в годы Катастрофы более 1,5 миллиона еврейских детей?!

Сегодня есть только около 1,5 миллиона евреев верующих и традиционных да еще 1 — 1,5 миллиона тех, кто пока не ушел в христиане, буддисты или сектанты.

Но наши политические плясуны из еврейских организаций, много лет проповедовавшие слияние евреев в плавильный котел Америки, не хотят видеть исчезновение народа. На непрерывность существования евреев действуют 6 факторов: рождаемость, смертность, иммиграция, эмиграция, ассимиляция и уход из еврейства.

С 1970 г. рождаемость упала, преобладают старики, больше евреев умирает, чем рождается, громадная ассимиляция, начиная с 1960-х годов, достигшая сегодня 60 — 70 %, и большая часть детей в смешанных семьях определяют себя как неевреи.

За последние 2000 лет в галуте евреи перенесли преследования, погромы, изгнания, массовые убийства и, наконец, Катастрофу, но большая часть евреев, несмотря на насильственный переход в христианство или ислам, предпочла расстаться с жизнью, нежели изменить вере своих отцов. Греки, римляне, крестоносцы и католическая церковь, мусульмане, нацисты и коммунисты — все они старались уничтожить евреев и их веру. В свободных странах Запада и прежде всего в Америке, никто не принуждал евреев к уходу из еврейства, но они уходили и уходят в буддисты, христиане, в секты… Долго ли стоять крыше, когда рухнуло основание? Могло ли развиваться еврейство, если его старательно рушили реформистские и консервативные евреи? Плавильный котел поглотил большую часть евреев Америки. А расплавленные массы ничего не производят.

Не способные удержать евреев реформисты стали врагами иудаизма и собственной страны, Америки. Главные их занятия: борьба с иудаизмом дома и в Израиле и борьба за права террористов в Гуантанамо. А также борьба за свободу абортов, за поражение в войне с террором. Старая история, несмотря на новые тенденции. Все выкресты переходили на сторону врагов еврейского народа. Как сказал пророк Иешаягу: «Разрушители твои из тебя выйдут».

Подражание церкви

В ХХ в. застрельщики реформистского иудаизма в поисках более «просвещенного, современного и рационального способа богослужения стали подражать своим протестантским соседям — они «поменяли» субботу на воскресенье, надели на своих «раввинов» длинные черные одеяния и строили синагоги в кафедральном стиле. Из жизни еврея ушло еврейство — Тора, суббота, кашрут, миква, иврит. В образовавшемся вакууме появились смешанные браки. А реформисты все еще ищут и находят вдохновение в церквях, умеющих привлекать к себе людей. По реформистской статистике в Америке есть 1,5 миллиона реформистов в 900 конгрегациях.

В декабре 2007 г. в Сан-Диего на очередной конвенции Union for Reform Judaism в субботу около 1000 собравшихся хлопали в ладоши, пели и плясали под вечернюю молитву, слова которой появлялись на двух огромных экранах, среди картин гор и ручьев. Во время «субботней молитвы» играл оркестр, пели певцы, выступал гость — это обычный репертуар в евангелистских крупных церквях Америки. Только «молитва» была взята из реформистского «молитвенника» «Мишкан тфила», и в зале среди 1000 человек, выдающих себя за евреев, несомненно, были люди с еврейской кровью. Заслуга вынесения нового метода на конвенцию принадлежала Рону Волфсону, учредителю организации Synagogue 3000, созданной для возрождения синагог. С этой благородной целью Волфсон, профессор American Jewish University в Лос-Анджелесе и автор «The Spirituality of Welcoming» 14 лет назад вместе с женой стал посещать церковь Saddleback Church и подружился с пастором Риком Уорреном. И не только сам приходил, но студентов-реформистов приводил для «разгадки» секретов успеха церкви. Оказывается, в этой церкви впервые посещающие ее встречаются и сопровождаются на места. Новым людям уделяют особое внимание. С 2007 г. эту практику ввели во многих реформистских синагогах — там тоже в субботу встречают прибывших на машинах, показывают им стоянку, а потом ведут в синагогу (если это «трефное место» можно назвать синагогой без кощунства по отношению к настоящей синагоге).

«Евангелисты в церкви понимают, как надо встречать, вовлекать в члены общины. Наши люди не имеют чувства долга и не понимают своей миссии», — говорит Волфсон. Лидеры реформистов постоянно подчеркивают, что надо внушить людям, что их долг состоит в обязанности следования божественной миссии.

Отрезав голову, по волосам не плачут. Согласно демографическому исследованию Э. Гордона и Р. Хоровица, из 100 реформистских евреев через четыре поколения только 13 останутся евреями. Из 100 тыс. ортодоксальных евреев — только 2588 евреев.

У евреев есть миссия — быть евреями, соблюдать мицвот, учить Тору и жить по ее законам. Только это может оставить евреев на земле. Подражание любому народу и нарушение еврейских законов убивает еврейство.

Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нехама Шварц

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Большое сердце реформистов — от церкви до газы

  1. \»…из 100 реформистских евреев через четыре поколения только 13 останутся евреями. Из 100 тыс.ортодоксальных евреев — только 2588 евреев.\»

    Т.е. из ортодоксов останется меньше евреев, чем из реформистов???

  2. Стоны по поводу вымирания евреев раздаются не первый год и даже не первое десятилетие. Вот только ничего за это время не предпринимается. наоборот, еврейский народ всё больше и больше дробится на отдельные секты и секточки, которые не признают друг друга (всевозможные \»Натурейкарта\» и им подобные), евреи уходят в другие религии (причём уходят не \»полукровки\», а \»чистопородные\» — я пишу эти слова в кавычках т.к. считаю, что не в \»кровности\» и \»породности\» дело — евреи никогда не были расистами).
    (продолжение пришлю сейчас письмом). Если ас это конечно заинтересует.

Обсуждение закрыто.