Раввины учаться борьбе с террористами

В преддверии еврейского праздника Рош Хашана и Дня скорби Йом Кипур группа нью-йоркских раввинов готовится к борьбе с возможными нападениями на синагоги и другие общественно-религиозные центры.

Группа «Международная коалиция безопасности духовенства» (International Security Coalition of Clergy) создана раввином Гэри Московицем, который 9 лет прослужил в нью-йоркской полиции, обладает черным поясом карате и преподает боевые единоборства. Московиц обучает желающих, как в одиночку и без оружия справиться с террористом захватом за шею, как использовать стол для защиты от выстрелов и как в прыжке выбить оружие из рук напавшего на священнослужителя во время молитвы.

«Евреи это вам не христиане, — сказал Гэри Московиц в интервью. — Если я подставлю щеку, то только для того, чтобы было удобнее нанести удар».

52-летний раввин Московиц не считает мусульман объективной угрозой, но признает опасность экстремистских групп исламистов. «Нас волнует безопасность домов молитвы, которым грозит экстремизм и постоянные разглагольствования на эту тему», — заявил он. По словам Гэри Московица, до мая этого года в такую угрозу верили не многие, но это благодушие исчезло, когда ФБР арестовало группу доморощенных исламских террористов, собиравшихся взорвать две синагоги в Бронксе. После этого телефон Московица стал буквально разрываться от звонков, и он создал 100-часовой курс мер самозащиты синагог. Гэри Московиц верит в нашу полицию, но считает, что надежды на нее мало, так как полицейские не знают в лицо членов конгрегации. «Террорист может надеть ермолку, — объясняет он, — поздравить всех с праздником и совершить взрыв».

Представитель городского управления полиции Пол Браун сообщил, что в начале 1990 годов Гэри Московица уволили, но причин он не знает. На вопрос, было ли это связано с критикой работы полиции, Браун ответил по-библейски: «Блаженны смыкающие уста, — сказал он, — ибо они спасутся от соблазна говорить не то и не о тех».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Раввины учаться борьбе с террористами

  1. А полиция то тоже соблюдает законы Лашон Ара

  2. Орфографическая ошибка в названии статьи

Обсуждение закрыто.