ОТКАЗАНО В ИСКЕ ЭКС-ДИРЕКТОРУ «АРАБСКОЙ ШКОЛЫ»

В манхэттенском Федеральном суде отказали в иске о дискриминации Дебби Алмонтезер, которая была директором Международной академии имени Халила Гибрана — бруклинской спецшколы с арабским уклоном.

В августе 2007 года иммигрантка из Йемена Алмонтезер в интервью New York Post сказала, что надпись на ее майке «Intifada NYC» в дословном переводе с арабского означает не призыв к насилию, а что-то вроде «Нью-Йорк, встряхнись!». Этот ответ вызвал протесты общественности, и в городском отделе образования Дебби предложили уйти с директорского поста. «К сожалению, небольшая группа введенных в сильное заблуждение лиц постоянно нападает на меня из-за моей религии, — написала она тогда главе гороно Клайну. — Они пользуются моей религией как предлогом, чтобы развалить школу, и выхватывают мои слова из контекста, чтобы подорвать мне репутацию и выставить меня не такой, какая я есть».

«Американцы считают, что все у них хорошо, и живут идеалами демократии, личной свободы и американской мечты, — сказала та же Дебби Алмонтезер в январе 2002 года. — Я тоже так считала, до 11 сентября 2001 года. Раньше вас могли арестовать за то, что вы черный и едете, а сейчас стало преступлением, если вы смуглый и летите. На мой взгляд, многие американские арабы поняли, что мы оказались заодно с афроамериканцами; нам нужно набираться у них опыта в борьбе с расизмом, в войне с террором по отношению к людям другого цвета кожи».

В своем иске она заявила, что решение отстранить ее от директорства в Международной академии имени Халила Гибрана нарушает Первую поправку к Конституции, гарантирующую свободу слова, тем более, что майки с этой надписью выпускались общественной организацией «Арабские женщины в искусстве и журналистике», а к школе никакого отношения не имели. В своем решении федеральный судья Сидни Стайн отметил, что тем не менее Алмонтезер давала интервью при исполнении служебных обязанностей директора школы, а не частного лица, а следовательно, ее конфликт с гороно считается профессиональным и ее слова Первой поправкой не защищаются, так как «работодатели имеют определенные права контролировать слова и поступки своих работников».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора