Нападение на музей Холокоста в вашингтоне

В 12 часов 40 минут 10 июня 88-летний Джеймс фон Бранн вошел в здание государственного Музея Холокоста в Вашингтоне с винтовкой в руках. Бранн сделал два шага, и прежде чем на него обратили внимание, несколько раз

выстрелил, смертельно ранив охранника Стивена Джонса, который не успел применить собственное оружие.


Другие охранники ответили огнем, тяжело ранив Бранна, а перепуганные посетители музея, среди которых было много детей, в панике искали укрытия от пуль. Вскоре к зданию музея в центре столицы США примчались машины с полицейским спецназом и «скорой помощи», а в небе зависли вертолеты. Один из очевидцев сказал, что все это напоминало фильм, а другой уточнил: «фильм ужасов». В музее Холокоста работают около 400 сотрудников, которым помогают 300 добровольцев, и за год там бывают примерно 2 млн. посетителей.

Охрану музея Холокоста осуществляет частная компания Wackenhut, и 39-летний Стивен Джонс охранял музей шесть лет. Его доставили в больницу Вашингтонского университета с огнестрельной раной в груди, и вскоре он скончался. Туда же привезли Джеймса фон Бранна, которому пуля вошла в лицо и вышла из шеи. Ему сделали операцию, и врачи назвали его состояние критическим, но если он выживает, Джонсу грозит смертная казнь за убийство первой степени. В машине фон Бранна лежала его записка со словами: «Вы хотите забрать мое оружие — так получайте его. Холокост — это ложь. Обаму создали жиды». Ранее он обвинял Барака Обаму в том, что тот обманул избирателей, скрыв детали своего прошлого. В больнице у фон Бранна нашли записную книжку, а в ней список столичных объектов, включая Вашингтонский национальный собор. На десяток указанных там объектов были немедленно направлены полицейские взрывотехники. На месте происшествия случайно оказался бывший министр обороны США Уильям Коэн, который видел, как перед входом в музей остановилась машина и из нее вышел пожилой мужчина. Коэн не обратил не старика внимания и через мгновения услышал выстрелы. Последний раз нечто подобное произошло в 1988 году, когда другой маньяк и из других побуждений застрелил двух полицейских, охранявших Капитолий.

Джеймс фон Бранн не скрывал своих взглядов и много лет подряд публиковал их на сайтах белых расистов в Интернете. Там же он поместил свою книгу «Убивайте лучших неевреев» («Kill the Best Gentiles»), где на нескольких сотнях страниц излагалась теория страшного заговора евреев с целью истребления белой расы, отрицался Холокост и цитировались «Протоколы сионских мудрецов». На сайте фон Бранна также говорится про «марксистско-либеральных евреев банкиров» и содержится следующая биографиеская справка: «За годы мытарств мне стало ясно, что появилась еврейская стратегия: «Убивайте лучших неевреев!» Их тактикой были война и долги… Меня гоняли с одной работы на другую за то, что я не пресмыкался перед избранным народом». Марк Поток, возглавляющий в Алабаме общественную организацию Southern Poverty Law Center, которая следит за правыми экстремистами Америки, назвал фон Бранна «закоренелым белым расистом и антисемитом, решившим под конец жизни стрелять».

На сайте антисемитов в Интернете некий James W. von Brunn называет себя ветераном Второй мировой войны, который в чине лейтенанта ВМС командовал торпедным катером и был награжден боевыми медалями, а после войны работал в рекламе и был кинопродюсером в Нью-Йорке. По утверждению фон Бранна, он состоит в Mensa — обществе людей с высоким уровнем интеллекта, а в 1981 году Верховный суд федерального округа Колумбия слушал его дело по обвинению в попытке вооруженного нападения на федеральное здание. Тогда, по словам Джеймса фон Бранна, «негритянское жюри и негро-еврейские прокуроры» признали его виновным, «еврей судья» приговорил к 11 годам тюрьмы, а «еврейско-негритянско-белый» апелляционный суд отказал в обжаловании приговора.

В 1968 году фон Бранн оказался в тюрьме мэрилендского графства Дорчестер за управление машиной в нетрезвом виде после дебоша в ресторане. В тюрьме он ударил шерифа графства и получил за это 6 месяцев лишения свободы. В 1981 году Джеймс фон Бранн вошел в здание Федерального резерва на 20 стрит и Конститьюшн-авеню в Вашингтоне и направил дуло револьвера в живот охраннику. Тот вызвал подмогу, и Бранна арестовали на втором этаже, где он не оказал сопротивления и сдал оружие. Помимо револьвера у него под плащом оказалось ружье-помповка. В полиции он назвал свои действия «политически мотивированными», пояснив, что собирался захватить заложниками главу Федерального резерва Пола Волкера и его помощников для того, чтобы получить возможность изложить свои взгляды в средствах массовой информации.

Из опасений, что, как это обычно бывает, дурные примеры заразительны, немедленно после стрельбы в вашингтонском Музее Холокоста нью-йоркская полиция приняла меры усиленной охраны шести десятков еврейских организаций и учреждений, начиная с Музея еврейского наследия в Нижнем Манхэттене. По периметру здания музея районе Баттери-парка дежурили 15 полицейских отдела борьбы с террористами, а парк патрулировали двое вооруженных полицейских с собаками.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора