Свобода, свобода! Бежим в страну дураков!

На первый взгляд, клич Буратино идеально воплотил Исход из Египта. Судите сами: мы потеряли 80 % населения. Выходить согласился лишь каждый пятый, остальные объявили: «Мы победили, пусть египтяне сами уходят!» — и погибли во время казни тьмой. Практически все мужчины поколения Исхода умерли в пустыне. Мудрецы Талмуда спорят даже, есть ли у них доля в Будущем мире! А сказано, что это поколение самое мудрое за всю историю народа!

За нашей спиной осталась разорённая держава — прежде ведущая мировая империя. Когда мы получили Тору на Синае — сина ба ле олам (ненависть вошла в мир). У народов появился удачный повод для антисемитизма. Его великолепно сформулировал Билам: «Этот народ живёт отдельно и среди народов не значится». Вторит классику Аман, добиваясь указа об «окончательном решении еврейского вопроса»: «Законы их отличны от законов народов, и уставов царских они не соблюдают, и царю не стоит оставлять их в живых». Тут не праздновать, плакать надо, верно?

Вот мы и заплакали. И побуждаемые идущим с нами «передовым авангардом остального человечества» соорудили золотого тельца. Возгласив: «Вот боги твои, Израиль!» Глас отныне стоит в ушах. «Быть евреем дома и немцем на улице!» (помните, как немецкая улица к этому отнеслась?). Свобода. Равенство. Братство. Просвещение. Революция. Ассимиляция (пардон, космополитизм). Освоение Космоса. Наука. Демократия. Государство Израиль… Все такие изящные, на рогах веночки… Да я б за них и в бой, и в пляс!

Но в молитвах святых дней мы прибавляем: «В память об Исходе из Египта». Известно, что Будущая геула (освобождение) подобна египетскому Исходу. А сам Песах — праздник Свободы. В чём же дело?

Вот в чём. После Исхода мы отправились к двум центральным точкам истории: дарованию Торы и построению тельца. Между ними, как между полюсами, проходит вся духовная история человечества. И та свобода, которую мы приобрели и празднуем, это свобода выбора дорог. Ибо этот мир — не место, а путь. Не зал, а коридор. И мы поспешаем по дороге. Или топчемся на развилке.

В дни Песах мы ведь никуда не пришли! Выехали из СССР-Египта, топали по окраинам империи, перебрались через рассечённое Тростниковое море — тут Песах и кончается! Это — праздник движения. Праздник жизни. Ибо остановка в этом мире одна — смерть.

Песах — праздник детей. И расскажи сыну своему. Но если бы не вывел нас

Г-подь из Египта, и мы, и наши дети, и дети наших детей оставались бы рабами Фараона в Египте — безапелляционно утверждает Агада. Понять это сможем, вспомнив, из-за чего Моше стал «государственным преступником»: он убил египтянина, оглянувшись туда и туда. Раши поясняет: Моше пророчески увидел, что у этого человека не будет праведных потомков, и потому пусть платит за злодейство сполна! Наши предки, многие из которых погрязли в идолопоклонстве и моральном релятивизме Египта, не были бы достойны Спасения, если бы не их потомки, которые будут жить по Закону! Иначе говоря, Песах — это праздник ради детей и в заслугу детей, и наша обязанность — продолжить цепочку заслуг.

Мудрецы говорят: «В наказании за каждый грех есть доля наказания за грех золотого тельца». Иначе, если поступок с тельцом никак не связан, он — безгрешен! В Песах Исхода мы получили шанс на абсолютную чистоту. Этот (синайский) шанс называется — Тора! Возможность действовать в полном соответствии с Волей Абсолюта. Или — не действовать. Из Торы мы знаем, что выбор сей — главный дар человеку и самое страшное искушение. Мало уйти — надо узнать, куда и зачем? Вопрос сегодня ни на йоту не изменился.

Что же такое грех тельца? При переходе моря евреи видели Трон Славы. Из четырех существ под Троном у одного — лицо быка. А Телец — небесный знак, который мудрецы называют «первенцем зодиака», ведущим знаком. Это — символ естественного управления миром, о котором говорит Имя Элоким, гематрией 86 — как и гематрия тева, природа. Интересно, что русское «телец» пошло от «тела» — но на иврите это ягнёнок, бог египтян, которого мы принесли в первую пасхальную жертву! Язык «обмолвился», раскрывая суть: мы следом за Авраамом получили возможность подняться «над звёздами». Принести в жертву богов народов, живущих в мире, созданном 10-ю речениями главы «Берешит». Взяв за основу бытия 10 заповедей главы «Итро», которыми сотворён мир вечный. Жить тут и быть в определённой степени свободными от мира, используя его как средство служения Всеединому.

Мидраш повествует, что из земли Гошен мы чудом перенеслись в Суккот — меньше чем за 18 минут, чтобы там испечь мацу из ещё не заквасившегося теста. Испечь в огне Огненного столба. И столб по сей день ведет нас по пустыне народов. То испекая святую пищу, то согревая печи Аушвица. Это — огонь свободы! Именно таковы результаты нашего свободного выбора.

И, нарушая обычную форму, приведу своё давнее стихотворение.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора