Что перепутал маяковский?

Помните, «лучший, талантливейший поэт советской эпохи» подправил историю и установил, что на Ноевом ковчеге путешествовали 7 пар «чистых» (буржуев-захребетников) и 7 пар «нечистых» — тружеников? На деле все обитатели ковчега работали пролетариями — с ног сбивались, обслуживая многочисленное зверьё, а по 7 пар плавало только чистых. Но мы поговорим не об этом, даже не о признаках кошерности съедобной живности, — о самой концепции чистоты и нечистоты, таhора и тума.

Предостерегайте сынов Израиля от нечистоты их, и не умрут они в нечистоте своей, оскверняя скинию Мою среди них. Комментаторы объясняют, что пасук говорит о нарушениях законов чистоты, связанных с супружеством. Одновременно Тора даёт здесь общий принцип: остерегаться нечистоты, от которой ты в состоянии себя оградить. Причём скиния намекает как на Храм, так и на душу человека. Пренебрегающий духовной и телесной чистотой живёт как бы без души (она сторонится грязи) и подобен зверю и мёртвому.

Мы, конечно, не сможем перечислить законы, с тумой и таhорой связанные. Это — самая сложная и разветвлённая часть Торы! Естественные науки — мудрости на закуску; настоящая её проблема — законы чистоты. Можно сказать, тума и таhора — это и есть сама Тора.

Но о чем всё-таки речь?

Виленский гаон писал брату, что посетил могилу их матери. «Я знаю, что доставил ей большую радость, но больше у меня нет сил туда ходить — моё сознание утрачивает ясность». Из-за тумат мет, смертной нечистоты, наполняющей кладбище. Эта тума как бы «эталонная», сильнейшая. Ещё есть нечистота мецоры (так сегодня называют проказу, но цаарат Торы отличается от неё и симптомами, и способами лечения), нечистота идолопоклонства. Нечистота зава и завы — мужская и женская, связанные с некоторыми патологическими выделениями в организмах. Нечистота одежды, зданий, книг…

Особняком стоит тумат нида, обусловленная циклическим процессом жизни женщины. Мудрецы говорят, что сам этот цикл — наказание первой женщине, Хаве, за грех с Деревом познания Добра и Зла. Отныне Добро и Зло чередуются в её организме. Теперь главный выбор — между тумой и таhарой внутри нас. А естественность тумат нида свидетельствует, что силы чистоты и нечистоты изначально заложены в Творение! Про них мольба Всемогущего: Прошу тебя — выбери жизнь!

Нам дана сложнейшая технология очищения. Очищения тела — окунание в микву, вода с пеплом рыжей коровы, строго лимитированные жертвы, нанесение капелек крови на большой палец правой руки и ноги… Ради этого коэн связывает веточку горделивого кедра и низенькой травы иссоп. Ради этого одного из принесённых к жертвеннику голубей окунают в кровь и выпускают на волю. Чтобы очищаемый понял, что отныне он свободен, кровь животного и страдания искупили его прежние грехи. Он может вернуться в стан, к людям. Но пусть помнит, что если не будет остерегаться (злоречия, оскорбления Всемогущего, посягательства на чужое имущество… — мидраш приводит 11 причин поражения человека цаарат), память о наказании всё ещё щебечет над землёй…

Процесс очищение мецоры во многом подобен помазанию Первосвященника. Один поднимается из скверны к истинной жизни, которая соединена с чистотой, другой — восходит на высочайшую ступень, приближается к Источнику жизни. «Лекарства» сбалансированы и разнообразны, но чтобы грамотно ими пользоваться, надо учиться. Ведь даже на «простого врача» учатся столько лет!

Тума и таhора пронизывают всё сотворённое: кошерные и некошерные животные, кошерные и некошерные моральные принципы, учения, отношения… Им не подвержен только Б-г, ибо Он — абсолютная чистота и добро. Но в мире, ради нашего выбора, Он создал как бы две системы равноправных сил. Силы тумы — это именно силы, они обретают временную власть. Иначе выбор будет иллюзорным. Вспомните грандиозные завоевания Вавилона или нацистской Германии, устойчивость СССР, энтузиазм сегодняшнего терроризма, активность окружающей нас «еврейской нееврейской жизни»…

Силы чистоты менее назойливы, ибо они связаны с вечностью и бесконечно ценны. Чтобы «сбалансировать» человеческий выбор, силы тумы настойчиво лезут на арену. Колдуны исцеляют всех подряд, политические клоуны обещают, газеты и улицы пестрят обнажённой плотью…

Можно сказать, таhора — это близость к Б-гу. Прозрачность отделяющего от Него экрана, отчётливое видение своего места в мире. Тума же — сотем, запирает человека в маленьком мирке своих иллюзий и привычек. И он раздувается от важности — ведь в тёмной комнате нет ничего, кроме его оч-чень большого Эго!..

Урок: как определить, кто сейчас направляет тебя, тума или таhора? Ведь не каждый — Виленский гаон! Простейший признак: гордыня или скромность. Если ты, зная «понаслышке», утверждаешь уверенно; если ты, химик ли, психолог ли… — берёшься выносить оценки раввинам, большим группам людей… Открой книгу «Ваикра». И зайди к духовному врачу.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора