«Царица-суббота», за и против

Представьте картину: огромного роста царь спускается с горы, неся в руках скрижали вечного Закона. И свиток с печатью — прощение людям за смертельный грех. Лицо ослепительно блистает, народ в страхе отворачивается… И что же этот чудо-богатырь совершит? Повторит общеизвестное! И собрал Моше всё общество сынов Израиля…: вот что Г-сподь повелел: шесть дней пусть совершается работа, а седьмой день свят вам; отдых отдохновенный он Г-споду… Не возжигайте огонь во всех жилищах ваших в день Шаббата. Но ведь только что в главе “Ки Тиса”, законы Шаббата описаны подробней и эстетичней! Между Мною и сынами Израиля она знамение вечное, что шесть дней создавал Г-сподь небо и землю… Скажите, ваше чувство меры не протестует?

Протестует. И этими протестами — против мелочной придирчивости отсталых “ортодоксов”, против “злостного принуждения к бессмысленным субботним строгостям” полна массовая информация и очень “прогрессивные” движения. Сегодня разница между евреями Торы и ниспровергателями определяется в двух словах: “шомер Шаббат” (хранящий Субботу). К слову, самая посещаемая синагога Нью-Йорка так и называется. Быть может, напоённый Высшим Светом Моше не ошибся и начал с главного?

Мудрецы задаются вопросом, почему так странно расположены тексты. Учат отсюда, например, правила вежливости. В главе “Ки Тиса” законы Шаббата идут после устройства переносного Храма, поскольку там прямая речь Творца, и Он для начала восхваляет Израиль, Своего собеседника. Храм — наша слава и гордость: кто не видел Храма — в жизни не видел прекрасного здания! А здесь говорит Моше, и он начинает с Шаббата — славы Всемогущего.

Учат, что Моше торопился упомянуть шаббатние ограничения — дабы люди, в эйфории от прощения Всемогущим, не побежали строить Шатёр Завета. Не дослушав до конца… Нарушая запреты субботних малахот, созидательной работы. Учат, что не исполняются в Шаббат приговоры суда (в частности, казнь злодеям) — не возжигайте огонь… Что не назначают на Шаббат заседания суда, где могут разгореться страсти (не возжигайте). Что должно в этот день стараться избегать споров и конфликтов и потому не обсуждать политику, бизнес… Что в Шаббат стихает огонь Геинома, и грешники получают отдохновение… кроме тех, кто при жизни злостно осквернял Шаббат. Что грехи (как и заповеди) в этот день “стоят” намного дороже, чем в будни, и они зажигают огонь возмездия. В духовном мире и здесь, на земле: там, где Шаббатом пренебрегают, чаще пожары и войны…

И всё-таки зачем дублировать? Из-за того, что случилось между “повторами” — греха золотого тельца. Тут мы попадаем в современность!

Инициаторами создания тельца были ерев рав — попутчики, вышедшие с нами из Египта. Они вовлекли в “проект” и многих евреев. Оказывается, когда ерев рав услыхали, что Знак она (Шаббат) между мною и детьми Израиля, решили они сбросить с себя обязанности Торы… Не телец, так другой появился бы “заменитель Моше”. Кстати, здесь и открытая неблагодарность, корень любого человеческого зла — ведь именно по поручительству Моше они бежали из разрушенной страны под крылья Б-жественной заботы.

Недовольство Шаббатом привело к греху. Одни лишь ерев рав погибли в последующей “гражданской войне” и от мора. Мы видим это из слов “собрал всех детей Израиля” (никто не умер). И только детей Израиля — отныне попутчики утратили право участвовать в постройке Жилища Б-га. Потому хотя бы, что создавать его должны надив лев, щедрые сердцем. А сердечная щедрость не уживается с неблагодарностью. Неблагодарностью Б-гу несоблюденим Субботы. Свидетельствующей, что Он сотворил мир, постоянно его оживляет и выводит людей на свободу из социального и внутреннего рабства. И — неблагодарностью людям.

С этого времени обиженные ерев рав сражаются против соблюдения Шаббата. Есть, согласно Виленскому гаону, пять видов этих милашек в Израиле: склочники и злоязычники (эти — худшие), рабы страстей, лицемеры, алчущие почёта и гоняющиеся за деньгами. Известно, что тяготы изгнания постепенно испаряют их духовных последователей из нашего народа. Но — оставшиеся усиливаются, а в поколениях перед приходом Машиаха они будут править народом — политически, идеологически, через масс-медиа… Промывая мозги настоящим евреям — потомкам Якова и праведным прозелитам.

И вот эта кучка популярных и возмущённых героев направляет свои стрелы против Шаббата и его хранителей, разжигая склоки в народе и с соседями, стараясь отдалить людей от святого субботнего покоя, шельмуя тех, кто чище их, — позлее любого Геббельса… Распаляя огни войн и Геинома.

Урок… Да что тут скажешь? Откройте, друзья, газетку наугад — и подумайте…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора