Эксперты предсказывают мощное землетрясение в Израиле

«Правительство Израиля закрывает глаза на те разрушительные последствия, которые может принести стране сильное землетрясение. В министерствах занимаются привычной рутиной, предпочитая не заглядывать в будущее». Об этом заявил глава комиссии по чрезвычайным ситуациям Зеэв Цук-Рам на совещании в Иерусалиме.

По мнению Цук-Рама, «природа подала нам уже сотни тревожных сигналов», однако в Израиле их не хотят замечать. «Если, не дай Бог, в Израиле произойдет сильное землетрясение, то это будет трагедия национального масштаба. И виноватых тогда искать будет уже поздно», — подчеркнул он.

Напомним, что в последние месяцы количество землетрясений в нашем регионе существенно увеличилось. Только в феврале Израиль трясло четырежды в течение одной недели. Наиболее сильное землетрясение произошло 15 февраля (5,3 балла по шкале Рихтера). Тогда получили серьезные повреждения несколько зданий, в частности в Хайфе, Нагарии и Хорфеше.

На прошлой неделе был опубликован отчет группы иностранных специалистов о сейсмологической устойчивости израильских зданий. По заключению экспертов, большое число домов построено на основе мягкого материала, покрывающего наскальный пласт. Такая система строительства неминуемо приведет к обвалу зданий и гибели множества людей, в случае мощного землетрясения.

В свою очередь д-р Ави Шапиро, глава межминистерской комиссии по борьбе с последствиями землетрясений подчеркивает, что сейсмическая активность отмечается по всему миру. Сильные подземные толчки фиксировались в Греции, Турции, Индонезии.

Израильские инженеры предупреждают: если бы нашу страну постигло подобное землетрясение, то катастрофа была бы неминуемой. Государство, считают специалисты, совершенно не готово к сильным землетрясениям.

Так, по расчетам доктора Рона Эвни из Беэр-Шевского университета им. Бен-Гуриона, в ближайшие несколько лет в Израиле произойдет землетрясение, последствиями которого могут стать значительные разрушения и массовая гибель людей.

С середины XVIII века такого рода землетрясения повторялись в Израиле с перерывом в среднем в 84 года. Последнее сильное землетрясение на территории Палестины было зарегистрировано 11 июля 1927 года, то есть 80 лет назад. Тогда Святую землю тряхнуло силой в 6,25 баллов по шкале Рихтера, что привело к гибели около 300 человек.

Ожидаемые разрушения д-р Эвни оценил с помощью симуляции на макете, которая была продемонстрирована в честь 80-летнего «юбилея» последнего крупного землетрясения в регионе. По его оценкам, в Иерусалиме будет разрушено около 17% построек, возведенных до образования Государства Израиль и в первые годы его существования. Существенный ущерб будет нанесен 11% современных построек с средним качеством строительства и 6% современных построек с высоким качеством строительства.

В Тель-Авиве эти цифры будут выглядеть (соответственно) так: 9, 5 и 2%.

Из трех последних крупных землетрясений в Израиле – в 1759-м, 1837-м и 1927-м годах – самым сильным было второе. Его результатом стало полное разрушение города Цфата и гибель более 5 тысяч человек.

«Мы вступаем в очень опасный период, — сказал д-р Эвни. – 80-летний «юбилей» последнего землетрясения вводит страну в область статистической ошибки. Крупное землетрясение может произойти каждый день в течение десятка лет…»

Курсор

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора