От любви до ненависти…

Ненависть… Едва ли не самая страшная язва человечества. И мощная сила, «двигатель прогресса». Империи и «новые исторические формации» во многом ею создавались. Да и ныне — партии и банды, на неприятии кого-либо построенные, быстро обретают вес. Национал-большевики, «шинуи», «чёрные пантеры»… Попробуем взглянуть на ненависть через конфликт праведников, «спор во имя Небес»…

И доводил Йосеф дурные слухи о братьях до отца. А Исраель любил Йосефа больше всех сыновей и сделал ему разноцветную рубашку. И увидели братья, что отец любит его…, и возненавидели его, и не могли говорить с ним мирно (о мире).

Вы скажете, бывает… Любимчиков часто недолюбливают, а тут ещё особая одежда. Но вспомните: семья Якова богата, рубашка ценой в 2 селы — мелочь, и Тора упоминает о ней лишь потому, что это единственное, чем Яков выделил младшенького! А о пошлых мотивах… В конце жизни Исраель услышит от Творца: «Все твои сыновья — праведники!» Что же за ссорой?

Мы узнаём из Устной Торы, в чём Йосеф расходился с братьями. Здесь и спор, кто является евреем (по рождению или по дарованию Торы?), и о статусе жён отца (а потому детей и будущей структуре народа), и о границах скромности… Ещё. Льняная рубашка — это одежда священника в Храме, и братья увидели намёк на дядюшку-Эйсава (как первенец он имел права священника, но сбагрил их Якову, чтобы не отвлекаться от земного; не первородство ли хочет оттяпать малыш?). Ещё. Йосефу отец передал особо сокровенные тайны Торы, полученные им в доме учения Шема и Эвера и от отца, и братья подозревали, что тот, подобно Эйсаву, втёрся в доверие к отцу и ведёт дело к узурпации. К тому, чтобы их, подобно Ишмаэлю и детям Ктуры, услали подальше, а святой народ пошёл бы от потомков Йосефа…

И всё-таки выделим главное в «анатомии ненависти». Одно из обвинений парадоксально: поскольку ты считаешь, что мы грешим, ты (по закону Торы) обязан ненавидеть нас (ненавидящих Тебя ненавижу я! — царь Давид), а ты с нами дружелюбен, значит, ты или лицемер, или снисходителен к дурному — в обоих случаях ненавидеть тебя — заповедь! И чем больше Йосеф стремился к примирению, тем больше, по этой логике, ненависть возрастала.

И совсем мудрёное: расплатой за продажу Йосефа будет гибель десяти праведников. 9 — по одному из «виновного колена», а рабби Акива, потомок геров, представлял самого Всевышнего, «Отца прозелитов», также «принявшего на себя вину»! И за ненависть, получается — ведь, как говорит Талмуд, один из тех, кого Творец ненавидит, тайно оговаривающий ближнего! Это подтвердит сам пострадавший: «Да не будет вам обидно, что вы продали меня — это Всевышний послал меня сюда, чтобы спасти жизнь многочисленному народу». Вообще Он же дал Тору на Синае — а «Тора пришла в мир — ненависть пришла в мир» (на иврите ненависть — сина)!

Запутались? Начнём решать головоломку и извлекать из неё практический урок. Во-первых, ненависть обычно коренится глубоко (творение Б-га), и сам человек может её не осознавать. Как мудрые и святые люди — братья Йосефа 22 года считали себя правыми в тяжком (брата-то жалко!), но, увы, необходимом приговоре — ради спасения народа от тирана. Мотивы её обычно — страх за себя, особенно за свой статус и место в мире, и некоторая обида. Обижаемся же мы чаще на хорошее, ибо бессознательно ощущаем, что избыток добра нас как бы уменьшает, меняет масштаб реальности. Так стремление Йосефа к «миру любой ценой», нежелание видеть противоречие — именно и обостряло конфликт. И евреев часть публики не любит, в душе находя их слишком достойными и потому старательно выискивая дурные дела и мотивы. Так и ассимилированные евреи ищут в носителях Традиции грубость и злоумышленность. «Кто ищет, тот всегда найдёт!»

Что же делать с ненавистью? В «лоб» не одолеть. Победить её может только предельная искренность, неторопливый анализ реальных мотивов (в себе, у соседа). А расшифровав криптограмму, хорошо бы попытаться направить её энергию на достойное дело. Например, возненавидя свою лень, иррациональное упрямство…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора