Сколько воды нужно пить на самом деле

В некоторых случаях вода может скорее навредить, чем помочь.

Питьё — настоящий фетиш современного мира. Болеешь — больше пей, хочешь похудеть — больше пей. Это внушают нам и авторитетные медики, и счастливо избавившиеся от груза лишних килограммов знаменитости.

Пожалуй, нет человека, который не слышал бы о правиле 8 стаканов в день. Мнение о том, что именно столько воды нужно выпивать ежедневно, кочует по планете уже который год. Самое раннее упоминание о нём относится к 1921 году — по данным The regulation of the water content of the human organism. Автор исследования ровно сутки прилежно измерял, сколько жидкости теряет его организм при мочеиспускании и в виде пота, насчитал 8 стаканов и выдвинул предположение, что именно это количество необходимо возмещать. То есть принципы расчёта потребления воды долгое время были основаны на особенностях организма конкретного человека. Несколько странно, вам не кажется?

Более осторожные и внимательные к нюансам современные исследователи затрудняются точно указывать, сколько воды нужно пить ежедневно. Так, американская Национальная академия наук, инженерии и медицины определяет адекватные ежедневные нормы жидкости, используя слово «приблизительно» — 3,7 л для мужчин, — 2,7 л для женщин.

Предполагается, что 80% от этого количества поступает в организм вместе с любыми напитками, включая молоко, фруктовые соки и то, что содержит кофеин, а 20% — из твёрдой пищи (овощей или фруктов). Примерно (опять же, отметьте это ключевое слово!) те же цифры поддерживает Всемирная организация здравоохранения. Эти приблизительные расчёты касаются людей с умеренной физической активностью при умеренных температурах окружающей среды.

Если физические нагрузки больше, а температура выше (скажем, вы отправились в поход по летней жаре), количество жидкости придётся увеличить.

Медики выделяют два ключевых признака того, что жидкости вам хватает: вы не испытываете жажды, ваша моча бесцветная или светло-жёлтая. Но, если это не так хотя бы в одном из признаков, стоит добавить между приёмами пищи стакан воды, компота, морса или сока: напитки уменьшат вероятность обезвоживания. К перспективе обезвоживания надо подходить особенно внимательно, если вы входите в одну из следующих групп риска:

  1. Занятия физическим трудом или спортом. Любая деятельность, которая заставляет вас потеть, — очевидное показание, чтобы до, во время или после неё выпить дополнительный стакан воды, даже если вам не хочется.
  2. Пребывание в высокогорье или жарком и сухом климате. Эти параметры окружающей среды заставляют вас интенсивно потеть (хотя внешне пот, может быть, и незаметен из-за интенсивного испарения) и терять больше жидкости, чем обычно. Не забывайте носить с собой бутылочку с водой и регулярно из неё отхлёбывать.
  3. Повышена температура и/или наблюдается рвота или диарея. Чем выше температура, тем больше влаги теряет (испаряет) кожа и организм в целом. Обезвоживание в этом случае крайне опасно, поскольку, чем больше жидкости теряет тело, тем меньше способность организма противостоять болезни, выше температура. И потери влаги снова увеличиваются, поэтому при подобных состояниях медики рекомендуют пить, как можно больше.
  4. Беременность или кормление грудью. Американское Управление по вопросам женского здоровья рекомендует беременным женщинам употреблять не менее 10 чашек (2,4 литра) жидкости, а кормящим — не менее 13 чашек (3,1 литра) ежедневно.

Взрослый человек, у которого есть время и ресурсы заботиться о здоровье, вряд ли пропустит у себя симптомы обезвоживания. Но иногда ни времени, ни ресурсов нет. Например, если приближается дедлайн, вы запросто проигнорируете жажду, есть риск незаметно для себя устроить организму дефицит влаги.

В зоне риска: маленькие дети, которые просто не могут рассказать взрослым о том, что хотят пить; пожилые люди — с возрастом чувство жажды становится менее острым, поэтому они не всегда могут адекватно оценить, сколько воды им нужно. Нередко проблема усугубляется хроническими заболеваниями, такими, как диабет или деменция, и приёмом лекарств с мочегонной побочкой.

Жажда появляется при потере организмом 2% воды. Обезвоживание наступает, если вы потеряли около 5% жидкости.

Косвенные признаки обезвоживания: головокружение, немотивированная усталость, редкое мочеиспускание (например, у младенцев памперсы остаются сухими 3 часа и более), запоры. Игнорировать их ни в коем случае нельзя — следует увеличить употребление жидкости, а если не поможет, обратиться к врачу.

Обезвоживание может спровоцировать осложнения:

  1. Проблемы с мочеиспусканием и почками — инфекции мочевыводящих путей, появление камней в почках и даже почечную недостаточность.
  2. Судороги. Вместе с потом и мочой из организма выводятся электролиты (натрий, калий и другие), которые помогают переносить электрические сигналы от клетки к клетке. Из-за дефицита влаги и электролитов сигналы могут спутаться, что нередко приводит к судорогам, а порой даже потере сознания.
  3. Гиповолемический шок — уменьшение объёма крови, и связь его с обезвоживанием тоже очевидна, ведь кровь во многом состоит из воды. Резко падает артериальное давление, органы и ткани получают меньше кислорода. Это очень опасное осложнение.

Но, вода, как и любое лекарство, при передозировке может стать ядом. Она разбавляет содержащиеся в тканях и крови микроэлементы. Если воды слишком много, соли и другие электролиты теряют способность адекватно проводить электрические сигналы. Такое состояние называется сверхгидрацией или интоксикацией водой.

На развитие сверхгидрации влияют два фактора. Человек либо пьёт так много, что почки не успевают вывести жидкость в виде мочи, либо по каким-то причинам (диабет, болезни почек, печени, приём нестероидных противовоспалительных препаратов) влага задерживается в организме. Интоксикация может быть даже фатальной.

Поэтому, если вы решили пить больше воды, перед стартом стоит посоветоваться с врачом. Возможно, потребуется сдать анализы и найти альтернативу некоторым из применяемых вами препаратов.

Екатерина КОМИССАРОВА, lifehacker.ru

694450ррррррррррр_o

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора