Песах и вино

— Шалом, рав Элиягу! Да благословит вас Г-сподь! В Торе нет указания пить на Песах вино. Как же эта традиция вошла в седер?

Сергей, Украина

— Прежде всего, очень важно понять и осознать, что на горе Синай наш народ получил не только Письменную, но одновременно и Устную Тору. Письменную Тору записал Моше Рабейну. А, кроме того, Творец мира дал ему и основы Устной Торы. Затем Моше передал полученные им знания Устной Торы старейшинам всех 12 колен Израиля, которые стали в нашем народе первым поколением Учителей Торы. Они, обучая других, передавали приобретенные ими от Моше знания своим ученикам. Их ученики — своим ученикам. И так это продолжается вплоть до наших дней. В Устной Торе с самого начала говорилось, что во время Пасхального Седера каждый еврей, мужчина и женщина, должны выпить четыре бокала вина. Там же, в Устной Торе, рассматриваются и ситуации, когда человеку трудно выпить полный бокал вина, а также случаи, связанные с медицинскими проблемами. Сказано в Устной Торе и о виноградном соке, скажем, для детей или нездоровых людей и о прочих деталях, которые в данном ответе, как мне кажется, обсуждать необязательно. Уточню, что все, о чем здесь говорилось, находим в записи основного ядра Устной Торы под названием Мишна (в трактате Песахим). А также в развернутом комментарии к Мишне, в Талмуде (тоже трактат Песахим). И затем, чтобы все это было хорошо понятно каждому, даже несведущему в Торе еврею, сформулировано в Кодексах всех наших законов. И у великого Рамбама, в составленном им Кодексе — Мишне Тора. И у рава Йосефа Каро, в составленном им Шульхан Арухе.

Кстати, бокал вина выпивают и для освящения субботы (называется Кидуш), а также в праздники, которые упомянуты в Торе. Кидуш на вино делают и вечером при наступлении субботы или праздника и утром, после утренней молитвы. В отличие от Пасхального Седера, Кидуш делают на один бокал виноградного вина (само собой разумеется — кашерного), из которого пьет только тот, кто делает Кидуш. Остальные члены семьи и гости, присутствующие на трапезе, пить это вино не обязаны. Но зачастую, чтобы у каждого участника трапезы было ощущение сопричастности, им тоже наливают немного вина.

Отвечал Рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

3

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора