Кто строил космодром «Байконур». Тайны секретного объекта под названием «Тайга»

День космонавтики давно вошёл в число популярных памятных дат. 12 апреля Международный день полёта человека в космос отмечают не только космонавты. Своим он стал для создателей ракетно-космической техники, для всех, кто служит или служил в космических войсках и на космодромах.

К сожалению, довольно редко мы вспоминаем о людях, создававших возможности для запуска ракет в космос. Подлинными первопроходцами в этой области были военные геодезисты и строители. Если называть вещи своими именами — генеральным подрядчиком строительства была определена войсковая часть номер 12253 или 130 управление инженерных работ.

Объект значился в документах как научно-испытательный исследовательский полигон номер 5 Министерства обороны СССР (НИИП-5). Начальником строительства назначен был Георгий Максимович Шубников, главным инженером — Александр Юльевич Грунтман. Первыми в апреле 1955 года на станцию Тюра-Там для рекогносцировки местности и организации работ прибыли офицеры оперативной группы. В её составе был начальник производственного отдела Илья Матвеевич Гурович. Строитель с большим стажем, Гурович в годы войны руководил рекогносцировочными работами на Сталинградском, Южном, на 3-м и 4-м Украинских фронтах.

На объект в казахстанскую степь прибыли 20 военно-строительных батальонов (12000 человек военнослужащих). Позже число военных и гражданских строителей ещё возросло. Строительные батальоны были специализированы по видам работ, имели свои заводы железобетонных конструкций и домостроительные комбинаты. Спецработы выполняли высококвалифицированные специалисты гражданских строительно-монтажных трестов.

Работы в казахстанской степи пришлось вести в условиях жесточайших морозов и ветров зимой и знойной жары летом. Личный состав военно-строительных батальонов после смены возвращался в обычные брезентовые палатки. Чуть позже соорудили землянки. Руководители гигантского строительства жили в пассажирских вагонах, в тупике на станции Тюра-Там.

Для ракетного старта требовалось сначала подготовить котлован площадью 25 тысяч квадратных метров при глубине 40 метров. Около миллиона кубометров выкопанной земли отвозили в степь за десятки километров. Параллельно строили ложный полигон с целью скрыть от потенциальных противников дислокацию засекреченной стройки. Для этого поблизости от поселка Байконур спешно создавали деревянный макет космодрома, доставляя туда по бездорожью заготовки для громадных декораций. «Объект» долгие годы охраняли, как настоящий.

Тем временем, на подлинном объекте — он поначалу носил условное название «Тайга», полным ходом устанавливали в котловане сорокаметровые опорные пустотелые пилоны. Затем их наполняли жидким бетоном. Пролётное строение представляло собой квадрат, сваренный на шестнадцати железнодорожных мостовых фермах. К марту 1957 года строители закончили выполнение «Технического задания номер 1» — сдали в эксплуатацию первую стартовую площадку для ракет Р-7. Дальнейшие работы проводились с ещё большим размахом. В итоге общая площадь космодрома превысила семь тысяч квадратных километров. Для сравнения: на территории космодрома могут разместиться три Москвы.

Завесу полной секретности слегка приоткрыли, после сообщения ТАСС в августе 1957 года: «В соответствии с планом научно-исследовательских работ, в Советском Союзе произведены успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты, а также взрывы ядерного и термоядерного оружия. На днях осуществлен запуск сверхдальней, межконтинентальной, многоступенчатой баллистической ракеты. Испытания ракеты прошли успешно, они полностью подтвердили правильность расчетов и выбранной конструкции. Полет ракеты происходил на очень большой, еще до сих пор не достигнутой высоте. Пройдя в короткое время огромное расстояние, ракета попала в заданный район…».

В 1966 году после смерти Шубникова начальником стройки назначили Илью Матвеевича Гуровича. К тому времени там создали 28 пусковых установок для межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей, технические позиции для ракет, измерительные пункты, жилые городки. Сеть построенных автомобильных и железных дорог общей протяжённостью составляла 1700 км. В трёхстах километрах от космодрома был возведён современный город с населением свыше 100 тысяч человек.

Более двух десятков лет отслужил на космодроме генерал Гурович. Он вникал в каждую мелочь, досконально знал обстановку на каждом объекте. Генерал не раз напоминал, что судьбу стройки каждый день и каждый час решают солдаты-строители. Как правило, в строительные части призывали малограмотных парней из Средней Азии, Северного Кавказа, и не только. Известный дирижёр симфонического оркестра Павел Ландо, сын кадрового офицера полковника Бориса Ароновича Ландо, был студентом Гнесинки, когда его «забрили» и отправили через всю страну в Казахстан служить на космодроме.

Почётный строитель космодрома Натан Наровлянский, с которым мы познакомились на съезде Федерации космонавтики СССР, прислал несколько фотоснимков генерала И.М.Гуровича. К ним Натан приложил список офицеров, первостроителей, в котором отмечены начальники отделов: А.М.Аэров, М.И.Лапидус, З.Е.Шмидт, командир части М.Ф.Ихельзон, замполит В.Е.Пенцарский.

В Израиле время от времени удаётся встречать людей, в разные годы проходивших военную службу на космодроме Байконур. У жителя Нетании Абрама Добромыслова большая часть жизни прошла вдали от крупных городов. Ему довелось участвовать в возведении спецобъектов на Байконуре и в Архангельской области, на 1-м испытательном космодроме Плесецк. Рядовым солдатом служил на 9-й площадке космодрома Исаак Нафталиев. В настоящее время он занимается торговым бизнесом в Нетании.

Владислав КАЦ, Нетания. Израиль

Isrageo.com

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора