Мучает проблема, как себя вести

– Шалом, уважаемый рав! Меня мучает вопрос на очень деликатную, но очень важную тему. Дело в том, что я не так давно узнал, что я — еврей по галахе. Я узнал о Торе и заповедях, понял, что должен исполнять их, начал соблюдать, теперь понимаю, что жить без Торы и без мицвот больше не могу. Но меня мучает одна очень серьезная проблема. Сейчас мне 15 лет. Это, на мой взгляд, самый греховный возраст. И, к моему великому сожалению, я иногда грешу.

Олег, Москва

– Судя по содержанию письма, Вы довольно хорошо понимаете, что такое Тора и какие задачи стоят перед нами. По тексту письма видно, что Вы всерьез стараетесь не делать то, о чем нам рассказали. У меня для Вас — несколько важных советов.
1. Не давайте себе обещания «исправиться», «преодолеть». Просто продолжайте по возможности придерживаться правильной линии поведения.
2. Каждый раз, когда не получилось, сорвалось — ни в коем случае не впадайте в отчаяние. Помните, что Творец мира любит Вас, понимает Вас и больше всего ценит Ваши старания и усилия. Это для Него, если усилия искренние, — самое главное.
3. Постарайтесь организовать свой жизненный распорядок так, чтобы у Вас было время на ежедневное изучение Торы. Причем очень важно, чтобы Вы могли заниматься Торой и в дневные, и в вечерние часы.
4. Перед сном читайте нашу молитву «Шма, Исраэль». Это кроме того, что мы читаем ее в составе утренней молитвы (шахарит) и вечерней (маарив). Лучше всего, если Вы приобретете достаточно полный сидур (еврейский молитвенник) и по имеющемуся в нем тексту будете перед сном читать молитву «Шма», которая выделена отдельной молитвой под приблизительным названием «Молитва “Шма” перед сном» (в переводах в разных сидурах она может называться по-разному).
5. Очень важно расширять свои знания практических законов еврейского образа жизни — галахи. Делайте это систематически. И не огорчайтесь, если что-то Вам пока трудно выполнять — по незнанию или из-за особенностей своей ситуации (ведь Вы еще несовершеннолетний и, хотя Вы об этом не пишете, скорее всего, живете в семье).
6. И наконец — последнее. Вы пишете, что 15 лет, на Ваш взгляд, «самый греховный возраст». Это абсолютное заблуждение, и думать так никогда не следует.
В любом возрасте у человека есть невероятные, замечательные позитивные возможности. И в любом возрасте мы сталкиваемся с теми или иными трудностями. Иногда с большими, иногда c меньшими.
Но никогда не надо забывать, что Всевышний любит и поддерживает нас, что Он ставит перед нами задачи и препятствия для нашей же пользы — тем самым воспитывая и укрепляя нас. В любом возрасте — от начала осознанной жизни (в нашей традиции для мальчика это 13 лет) и, как у нас принято желать друг другу, до 120 лет.
Ну и не пропадайте. На каждом важном перекрестке своей жизни Вы можете обращаться за советом…

Рав Элиягу ЭССАС
evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора