Праздник земли

Мы стараемся в своих материалах чередовать злободневные темы и темы, связанные с вечностью.

В прошлый раз мы говорили о подвохах, связанных с беженцами из исламских стран в западном мире. Сейчас мы прольем свет на один из самых загадочных еврейских праздников — Ту би-Шват. И хотя этот номер газеты выйдет после праздника, согласно мистическому взгляду на календарь — праздник выражает духовную энергию всего месяца, и у нас будет еще около двух недель для освоения этого процесса.
Каждый праздник выражает ключевую концепцию, важную для жизни зрелого человека. При этом история евреев часто меняла свою траекторию, и это меняло приоритеты нашей реализации.
Основная идея Ту би-Швата — это осмысление и включение в энергию земли. Поэтому мы делаем праздничную трапезу, благословляя плоды земли. Но мы должны осознать важную проблему.
После изгнания из Израиля евреи были насильно лишены связи с землей. Причем не только с землей Израиля, но и с землей проживания. Мы знаем, что в Европе евреям не разрешалось владеть землей, и поэтому они шли в ремесленники и жили в местечках, но не среди природы. Евреев даже часто называли «люфтменч» — «человек воздуха», что означает витание над землей, но не на земле. Поэтому праздник Ту би-Шват находился в тени внимания. Но великий каббалист Аризаль, который творил в Средние века в святом израильском городе Цфат, смог реанимировать энергию связи евреев с землей и вдохнул в праздник новую жизнь.
Сейчас израильтяне очень ценят Ту би-Шват. Один из любимых моментов праздника — высаживание деревьев на родной земле.
Можем ли мы проникнуться этой энергией, живя вне Святой земли — в Америке или в Европе? В общем-то, можем, находя связь с местной землей, но осознавая, что земля вне Израиля не столь одухотворенная, однако мы можем удостоиться связи с ней.
Моя семья в этом году подняла планку работы с землей. Мои старшие сын и дочь провели часть месяца швата в Израиле и в эти дни активно путешествовали по земле — от Цфата до Эйн-Геди.
В диаспоре в месяц шват весьма холодно и не столь уютно выходить на природу. Но есть много вариантов. Я со средней дочерью в месяц шват поехал на три дня во Флориду, взял напрокат машину и объездил много маршрутов по земле, проехав около 1000 миль. Включая визит в самую южную точку США — городок Ки-Вест, купание в океане в Майами и в Вест-Палм-Бич, а также посещение Сафари-парка.
Кроме этого, я со своим коллегой на днях совершил выезд в Харрисбург (столица Пенсильвании) на самое большое в Америке представление Great American Outdoor Show. Приехав в гостиницу, я обнаружил, что в 10 минутах от нее проходит Appalachian National Scenic Trail — самая знаменитая горная туристская тропа в США длиной более 2000 миль — от штата Мэн до штата Джорджия. Я, конечно же, не упустил возможности прогуляться по этой тропе в честь месяца швата. Также я выезжал в Pyramid Mountain Park в Нью-Джерси и еще в несколько мест.
Как мы видим, для еврея, живущего вне Израиля, тоже есть разные варианты работы с землей. Также важно создать связь в еде между духовностью «люфтменч» и энергией земли.
Когда мы говорим благословения перед едой на плоды земли (и не только в Ту би-Шват, седер, но и в обычные дни), то должны осознавать, что энергия земли концентрируется в плоде и может быть «ассимилирована» нами. А семь плодов Ту би-Швата — пшеница, ячмень, маслины, виноград, финики, инжир, гранат — обладают дополнительной духовной субстанцией, о которой мы писали ранее.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора