Последнее место в списке, или Размышления у незажжённой свечи

image001Вы знаете, как была устроена социальная жизнь в старой Индии? Варны — касты по-нашему. Высшей кастой шли брамины, или духовники (ходит молва, что все индийские программисты — брамины). Самые грамотные из них звались «пандиты» (учёные). Причём, что моему сердцу особенно радостно, таков же был титул знатоков санскритской литературы. Обратите внимание, «б» и «п» — звуки губные, в гематриях нередко взаимозаменяемые; при виде некоторых литературных собратьев начинаешь понимать, что система варн никуда не исчезла.
image003Вторая по значимости варна есть кшатрии (властные, благородные), они же — раджаны, повелители. Воины и чиновники, эти должны в первую очередь заботиться о защите слабых и установлении в мире закона и порядка. Из них происходят царь и управители областей. Правда, в Средние века границы варн несколько размылись, и многие чиновники оказались браминами, а первый премьер-министр независимой Индии Джавахарлал Неру не просто был брамином, но даже пандитом. Однако основы каст остались прежними. Просто в какой-то момент до индийцев дошло, что управлять этим «низменным» миром тоже должны люди одухотворённые и грамотные — и они сделали шаг к еврейской картине мироздания. Но об этом как-нибудь в другой раз.
Третья варна — вайшьи, торговцы. Слово переводится как «преданные» или «зависимые». Что-то это не вяжется с обликом новоизбранного американского президента. Родом из касты торговцев, сбирает он в свой кабинет генералов-кшатриев и бизнес-сородичей, а на выборах продемонстрировал боевой и независимый (кшатрийский) характер. Впрочем, в древности к вайшьям относили также скотоводов, земледельцев и ростовщиков — возможно, при столкновении с «высшей кастой американских политических мудрецов» у Трампа взыграли латентные гены дикого кочевника-скотовода.
Варна четвёртая — шудры, слуги или наёмные рабочие, короче говоря, трудовой люд. Они, по версии СМИ и прочих говорящих браминских голов, по неразумию избрали вместо пандитки Хиллари какого-то вайшью. А увы, не «нашью»! Варна шудр поголовно является «однажды рождённой», в отличие от «дважды рождённых» представителей высших варн. В наших условиях дикого Запада это, видимо, должно означать: примитивное рождение от папы с мамой и затем возвышенное — порождение средствами массовой информации. Несчастные шудры, стыдно сказать, появляются на свет только от папы с мамой. В связи с этим понятно желание правящей журналистской элиты отменить все стародедовские способы — от родов до выборов. Отныне появляться на свет человек должен исключительно в СМИ. На худой конец, «аватаром» в компьютерных сетях.
Но вот казус, была ещё в Индии группа каст — «неприкасаемые». Их количество велико, ныне 16–17% населения, солидный электоральный потенциал. Фи, даже до фермера эти не дотягивают, так, прачки, кожевники и прочая шушера! Помните, те, кого кандидатша описала «жалкими зашоренными людишками». Прикосновение к ним способно осквернить представителей высших варн. Что и доказала сама Хиллари, выступая перед возвышенной кастой «свободных гомосеков»; а не коснись она (языком) той низменной касты, как пить дать быть бы ей «первой в истории…»!
image005Одна маленькая ошибка видится мне в устройстве современного общества с точки зрения гармоничной варновой схемы: принадлежать к касте «неприкасаемых» стало очень полезно. Помните шуточку: «Кто имеет наибольший шанс быть принятым на государственную должность? 65-летняя беременная одноногая одинокая небелая лесбиянка». А вот в евреи при нацистской власти граждане отчего-то особенно не стремились, хотя «неприкасаемых» и пометили жёлтыми звёздами.
В Союзе в качестве «неприкасаемых», способных одним своим зловонным дыханием осквернить душу рабоче-крестьянских шудр, выступала сперва «интеллигенция из бывших». Потом — диссиденты, низкопоклонники перед Западом и прочие классово несознательные элементы. Китайцы выбрали в таковых проигравших войну гоминдановцев и прочую тайваньскую нечисть. А в Израиле в зависимости от контекста в качестве оных держат то «свиноедов-русим», то «тунеядцев-харедим». Последние, впрочем, в Индии канали бы исключительно за браминов-пандитов…
Но время течёт, всё меняется. Низшая (в духовном смысле) каста «неприкасаемых» политически стала означать совсем иное. Если вспомнить своры мерзавцев, правивших в последние век-полтора в важнейших мировых империях — кого критиковать, к кому прикасаться словом было рискованно… «Кто был ничем — тот станет всем!»
Само прикосновение к подобным оскверняет нормальных представителей других варн. Классический «гарик»: «От государственного пульта на всех исходит вирус культа. Болезнь исходит от пульта — видать, конструкция не та».
Талмуд приводит историю, как сын раввина вернулся в этот мир после клинической смерти. «Что ты видел там, сынок? — «Папа, ты был прав, тот мир наоборот этому: кто здесь наверху — там внизу». Маленькая тонкость: тот мир называется «олам аэмет», «миром правды». Там больше света, здесь пока отчётливей тьма и всё вверх дном…
Пишу я этот материал в преддверии Хануки, моего любимого праздника. Всех забот-то — зажигай свечи, произноси благословения да смотри на свет. Думай. Переживай. Когда-то вместе с большинством питерских «неприкасаемых молодых», я любил песни Боба Гребенщикова:

Моя работа проста —
я смотрю на свет.
Ко мне приходит мотив,
я отбираю слова.
Но каждую ночь, когда
восходит звезда,
Я слышу плеск волн, которых
здесь нет.
Мой путь длинней, чем эта
тропа за спиной.
И я помню то, что было
показано мне —
Белый город на далеком холме,
Свет высоких звезд по дороге
домой.
Но электричество смотрит
мне в лицо,
И просит мой голос,
Но я говорю: «Тому, кто видел
город, уже
Не нужно твое кольцо».

Таки верно — по большинству мнений мудрецов электрическая ханукия не годится для заповеди, и пользоваться ею можно только в самом крайнем случае, если совсем нет возможности зажечь настоящие свечи. Но речь не об этом, а о сути ханукального света.
image007Откуда исторически взялась Ханука? Коэны, верные Завету и потому определённые прогрессивными эллинистами в «касту неприкасаемых», подняли восстание. И после многолетних сражений евреи добились независимости. Зачем? Ради того, чтобы очистить осквернённый Храм и зажечь в нём Менору, свет которой символизирует чистый человеческий разум.
Чистый только тогда и очищенный только тем, что он соединён с Б-жественной заповедью и через неё — с давшим её Б-жественным разумом. Таков заповеданный свет этих маленьких свечек.
А вот тьма, которую он должен разогнать. Если бы то, что я вам сейчас поведаю, не было свежей сплетней, оно было бы притчей. Как видит мир современный «неприкасаемый»? С изрядным оторопением ваш повидавший виды покорный слуга прочёл давеча, что некий журналист Дрю Мегари составил список «наименее влиятельных персон, испортивших год». На почётном первом месте, понятно, Клинтонша, поскольку «она проиграла этому … (троеточие)». На последнем, наименее важном даже в таком пакостном деле, как портить настроение благородному Дрю, находится, как вы уже догадались, Всевышний. С такой формулировочкой: «Все выходит из-под контроля. Мы здесь в глубоком дерьме. Мы нуждаемся в тебе. Жертвоприношение — единственное, что у нас получается хорошо… Нам нужна помощь. И не насылай наводнение! Наводнения не являются ответом на все вопросы».
image009То есть, конечно, наши «неприкасаемые» признают, что есть Б-г. Особенно для красного ёрнического словца. К Нему даже обращаются с просьбами. Но вспоминают о Нём, только когда кончаются более важные и более насущные для всяческих Дрю темы.
А Ханука ровно о противоположном. О том, что главное и всегда первое — Б-г. Его Закон, Его воля, Его заповеди. И что человек имеет значение, становится «вторым после царя» — только тогда, когда он сотворён «по образу и подобию Б-жьему». А не по образу самодовольной обезьяны.
У меня всё. Светлой и радостной Хануки, друзья!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора