Эх, прогнозы

avrutin_sepМарк Аврутин

Миллионы людей в Америке и за её пределами с неослабевающим вниманием следили более года за американской избирательной кампанией-2016. Наконец, 8 ноября выборы состоялись.

Их результат одними был воспринят с радостью, а у других вызвал категорическое неприятие новоизбранного президента, которое вылилось в массовые выступления. Люди вышли на улицы и скандировали «Трамп не наш президент», а потом, как стало принято у них, начали бить стекла и жечь машины. Так реагируют сторонники тоталитарной либеральной идеологии — на любого, кто выступает против их системы ценностей, навешивают ярлыки: фашист, нацист, сексист, и стремятся его уничтожить.

Уличными выступлениями антитрамповская кампания не ограничивается – против президента Дональда Трампа уже подготовлено 75 судебных исков. Судебный процесс должен начаться 28 ноября.

Image result for трамп пенсСреди поданных исков есть и такие, которые могут стать основанием подвергнуть нового президента импичменту. В этом случае руководство страной окажется у вице-президента Майка Пенса, — последовательного, а главное, контролируемого республиканца — которого предпочитает верхушка Республиканской партии и Конгресс США, где большинство теперь имеют республиканцы.

Однако Дональд Трамп не обращает внимания на всю эту возню, о чем говорит подготовка им передачи управления своим бизнесом старшим детям и ряду топ-менеджеров. А его лепетанье на «60 минутах», возможно, всего лишь продуманный шаг, чтобы сбить накал «левых» протестов.

Журналисты же и после выборов продолжают обсуждать личность Трампа и пытаются разгадать, каким образом ему удалось, вопреки всем прогнозам, добиться победы.

Те, которые считают, что выбрали «куклуксклановца, расиста, насильника и хама, человека абсолютно без опыта в политике, просто запредельно некомпетентного», повторяя всё это друг за другом, просто тиражируют ложь. Трамп — абсолютно нормальный человек, но позволял себе то, что не вправе позволить люди зависимые. Он же чувствует себя абсолютно свободным, что другими воспринимается за полную отвязанность.

В Хиллари же, напротив, они видят идеально подготовленного, квалифицированного специалиста.  Но в чем она себя проявила, об этом не говорят.

Потому что вся её деятельность была провальной, кроме создания фонда Клинтонов на продаже влияния. Не говорить же о такой почти уголовной деятельности человека, стремившегося занять высший государственный пост для усиления влияния и продажи его по ещё более высокой цене.

Image result for хиллари и билл клинтонВозможно, мы ещё узнаем новые подробности о преступной деятельности Клинтонов – Конгресс США одобрил продолжение расследования.

А Трамп, между прочим, – создатель успешной строительной империи и одной из самых популярных программ на NBC, автор известного учебника по ведению деловых переговоров.

И всё же, чтобы человек, прежде не занимавший никакой выборной должности, впервые в 70 лет вступив в избирательную кампанию, сразу занял пост президента США, воспринимается как чудо. Подобного никогда в Америке ещё не случалось.

А поскольку чудо – это всё-таки событие маловероятное, то Борис Гулько предложил версию интриги, организованной Биллом Клинтоном.

Суть интриги состояла, якобы, в том, чтобы «организовать» подходящего конкурента, которого Хиллари смогла бы легко победить. Выбор Клинтонов пал на друга их семьи Дональда Трампа, спонсора сенатской кампании Хиллари и члена Клуба друзей Клинтон. Интернет полон фотографиями, как он обнимается с Клинтонами на своей последней свадьбе.

Image result for хиллари и билл клинтон трампВ августе 2015 года Клинтон призвал Трампа играть бОльшую роль в Республиканской партии и вступить в президентскую гонку, обещая содействие в ней. Спустя несколько недель Трамп выставил свою кандидатуру.

Если действительно Билл Клинтон уговорил Дональда вступить в гонку, то почему Клинтоны – такие опытные интриганы —  не продумали, как его вывести из игры в нужный момент? Или считали достаточной имевшуюся у них запись разговора о том, как легко удавалось Трампу залезать под юбку любым женщинам? Короче, их интрига не удалась, — смутить и «выбить Трампа из седла» они не смогли.  Это говорит о том, как плохо Клинтоны разбираются в людях.

Возможно, всё это и правда, но совершенно не объясняет причину победы Трампа.

Дело, скорее, в другом.

Просто пятьдесят миллионов американцев, которых унижали, травили, интересами которых откровенно пренебрегали в течение долгих лет, восстали и победили. И это их победа более чем победа Трампа.

Image result for избиратели трампаПобедили люди, которых интеллектуалы считали убогими неучами, жалкими провинциалами, просто быдлом из американской глубинки. Но именно они изменили ход вещей и отвергли «обамовскую» Америку, которую истеблишмент собирался передать Хилари Клинтон. Они поверили в невозможное, в чудо, и их вера дала этому чуду случиться.

Хотя, по словам Юрия Фридман-Сарида, известный каббалист Михаэль Лайтман считает, что за избранием Трампа стоит сам Творец. Я же верю в то, что это пятьдесят миллионов американцев, ранее почти не участвовавших в выборах, решили проголосовать, чтобы отстоять свою страну.

Моше Фейглин объясняет победу Трампа тем, что в мире маятник качнулся в сторону самоидентификации.

В поисках самоидентификации Англия проголосовала за Брекзит, а в Америке избрали Трампа, приняв его недостатки в качестве достоинств. Но Трамп, опасается Моше Фейглин, может оказаться  неспособным использовать предоставленный ему исторический шанс, и тогда этот шанс может оказаться разрушительным и, в частности, причинить Израилю серьезный урон.

Ещё раньше похожие опасения были высказаны известным специалистом по Ближнему Востоку доктором Мордехаем Кедаром.

Он допускает, что Трамп назовет Израиль «нашим лучшим союзником» и возможно даже сдержит своё обещание перенести американское посольство в Иерусалим.

Между Трампом и Нетаньяху может установиться сердечная и теплая атмосфера. И вместе с этим Трамп может сказать Нетаньяху:

Image result for трамп нетаниягу«Мой уважаемый друг, после 50 лет пора бы достигнуть соглашения с арабами, и у Вас есть ещё шесть месяцев, чтобы сделать это. Если Вы не добьетесь успеха, по истечении шести месяцев я решу эту проблему своими собственными методами».

По мысли Кедара, Трамп может предложить «деловой» подход – взамен перевода посольства в Иерусалим и признания его неделимой столицей Израиля потребовать вывода ЦАХАЛа из Иудеи и Самарии.

При всём моем уважении к Мордехаю Кедару я не могу поверить в его прогноз. На выводе ЦАХАЛа из Иудеи и Самарии, зная последствия размежевания с Газой, может настаивать либо полный дурак, либо враг Израиля. Трампа же можно считать кем угодно, но не дураком и не скрытым врагом Израиля. Да и конфликту с арабами не 50, а через год будет 100 лет.

Image result for трамп семьяТрампу 70 лет, у него есть всё, о чём может мечтать человек: чудные дети, богатство, очень красивая жена, друзья. Неужели он впустую поставил на кон свою репутацию, деньги, да и всю оставшуюся ему жизнь? Похоже, израильские парламентарии поверили в успех Трампа, а не в прогноз Кедара, который они проигнорировали, мягко говоря, не сочли его достаточно серьёзным, и правильно сделали.

Депутат Kнессета Ави Дихтер («Ликуд»), председатель комитета по иностранным делам и обороне заявил:

Image result for ави дихтер«Пришло время, и кажется, созрели обстоятельства, чтобы, после избрания нового президента США, закончить замораживание и возобновить строительство в Иерусалиме и в общинах Иудеи и Самарии. Мы будем энергично развивать Иерусалим и строить новые города, чтобы обеспечить основную потребность людей – иметь крышу над головой».

Нафтали Беннет отреагировал на избрание Трампа ещё решительней:

Image result for нафтали беннет«Мы прекращаем говорить о «двух государствах [для двух народов], и начинаем говорить о строительстве поселений, и о суверенитете. Мы имеем стабильное национальное правительство, но международное давление помешало реализации тех планов, какие мы хотели реализовать. Сегодня эта ситуация начала меняться самым существенным образом».

Хорошо бы Израилю ещё последовать примеру Трампа, который пообещал выслать из страны до трех миллионов нелегально прибывших в страну иммигрантов. Он заявил в интервью телеканалу CBS 13 ноября:

«Что мы сделаем, так это возьмем людей, которые являются преступниками, у которых есть криминальное прошлое, членов банд, наркодилеров… их может быть два миллиона, может быть, даже три миллиона … и выдворим их из страны или посадим в тюрьмы».

В Израиле помимо нелегалов сотни тысяч арабов, ненавидящих еврейское государство, поощряющих своих детей совершать джихад. Хорошо бы и от них тоже очистить страну.

К сожалению, премьер-министр, предпочитая осторожно ничего не делать, подверг резкой критике министров и депутатов от правых партий, которые поспешили высказать публично ряд предложений по дальнейшему развитию партнёрских отношений Израиля и США.

Image result for либерманПремьер-министру вторит бывший «ястреб» Либерман:

«…нельзя делать односторонние шаги и ставить администрацию США перед свершившимися фактами, все должно быть скоординировано и согласовано».

А с кем было согласовано строительство 110 тыс. незаконных арабских домов (по данным поселенческого движения «Регавим)?

В этом лишь проявляется нерешительность израильских властей, уклоняющихся от борьбы с этим явлением. В публикации «Регавим» отмечается также, что игнорирование закона о жилищном строительстве и гипертрофированная забота международного сообщества о правах израильских арабов хорошо коррелируется с интенсивностью террора.

Итак, пожелаем тем 50 миллионам американцев, которые «поставили» на Трампа, и его сторонникам во всем мире, чтобы надежды их оправдались, а не сменились разочарованием.

Ноябрь 2016

Источник 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора