Дональд Трамп — избранный президент

Исторический для Америки, да, пожалуй, и для всего мира день президентских выборов 2016 года начался сразу после полуночи 8 ноября и закончился на следующий день в 2:20 утра.

Выборы начались убедительной победой кандидата демократов Хиллари Клинтон в нью-гемпширской деревне Диксвилл-Нотч с населением меньше ста человек и правом голосовать сразу после 00:00. Все 8 зарегистрированных избирателей деревни исполнили свой гражданский долг, и за Клинтон проголосовали четыре человека, а за ее соперника, республиканца Дональда Трампа — всего два. Один избиратель предпочел кандидата либертарианцев Джонсона и еще один проголосовал за республиканца Митта Ромни, очевидно, спутав нынешние выборы с прошлыми.

Вдохновленные первой победой Клинтон, ее сторонники принялись на все лады обсуждать темпы окончательной победы, и в манхэттенском выставочном комплексе Javits Center собрались тысячи восторженных сторонников. Не так много, но тоже достаточно восторженных сторонников и активистов кампании Трампа собрались в манхэттенском отеле Hilton, а сами кандидаты со своими штабистами окопались соответственно в отеле Peninsula и в небоскребе Trump Tower под усиленной охраной Секретной службы и нью-йоркской полиции.

Все ведущие телеканалы во главе с CNN, который прозвали Clinton News Network, и протрамповским Fox News вели почти непрерывные репортажи, перемежая сообщения репортеров размышлениями аналитиков. О победе Трампа поначалу не то чтобы не говорили, а допускали ее как некий феномен вроде рождения ребенка с двумя головами. Нет смысла перечислять результаты голосования по штатам, но перелом настроений наступил с первыми подсчетами голосов после закрытия избирательных участков.

В 9:15 вечера из пресс-центра кампании Хиллари Клинтон дали знать, что в отеле Peninsula уже не так весело, как с утра. Через полчаса New York Times, которая в эту кампанию задала коллегам беспрецедентный тон охаивать Трампа без особых доказательств, сообщила, что, увы, он побеждает. Тем не менее в 10:45 перед собравшимися в Javits Center выступил адвокат Зир Хан, отец погибшего в Ираке 12 лет назад капитана Хумаюна Хана и разоблачитель ненависти Трампа к мусульманам.

«Эта ночь станет торжеством добра в этой стране», — заявил Хан-старший, явно имея в виду победу Хиллари Клинтон.

Хана слушали уже не с восторгом, и, как сообщил в 11:30 из Javits Center репортер Daily News Камерон Джозеф, собравшиеся, включая «многих работников кампании Хиллари Клинтон низшего звена», всплакнули. В час ночи канал Fox News сообщил, что Хиллари Клинтон не прибудет в Javits Center для победного выступления, хотя еще не признаёт своего поражения. Тогда же на Fox News начались обсуждения, станет ли она оспаривать результаты выборов в случае победы Трампа, как то обещал Трамп в случае ее победы. Тут же показали кадры заявления Хиллари, что наша демократия сильна прозрачностью системы выборов, сомневаться в которой может только человек, никак не годный в президенты.

В 2:05 на приготовленной для Хиллари Клинтон трибуне появился ее политрук Джон Подеста, который призвал сторонников Клинтон к революционному спокойствию, но посоветовал расходиться по домам.

«Я знаю, что вы здесь давно, — сказал Подеста, — но не подождать ли еще немного? Сегодня ночью нам нечего сказать… Нужно немного поспать, а завтра будет о чем поговорить». Про Хиллари Клинтон он сказал: «Мы ею так гордимся! Ведь она проделала изумительную работу и еще не побеждена. Пусть подсчитают голоса — и мы увидим».

Все это время каналы СNN и Fox News, между которыми я прометался всю ночь, показывали, что у Трампа от 247 до 254 голосов делегатов Коллегии выборщиков (при необходимых 270), а у Клинтон от 215 до 218, и только наш городской канал NY-1 со ссылкой на сообщение АР заявил, что до победы Трампу осталось получить всего 4 голоса. Тут комментаторы принялись обсуждать, какой будет победная речь Дональда Трампа и станет ли он в этой речи милосерднее к побежденной сопернице, которую как только не обзывал. Толстяк Карл Роув, бывший советник президента Буша-младшего, со смехом заметил, что Дональд вряд ли споет Хиллари ласковую песню Фрэнка Синатры, а тем временем Клинтон позвонила Трампу и признала свое поражение, не дожидаясь окончательного подсчета голосов. С этой минуты Дональд Джей Трамп стал избранным президентом Соединенных Штатов Америки.

Сторонники Трампа празднуют победу
Сторонники Трампа празднуют победу

В 2:40 утра на сцене в холле отеля Hilton появился тоже уже избранный вице-президент США Майк Пенс с женой Карен, сыном и двумя дочерьми. Он поздравил собравшихся с победой кандидата Республиканской партии и представил его. С верхнего яруса холла отеля на сцену торжественно спустился Дональд Трамп с домочадцами, и это сильно напоминало появление deus ex machina («бога из машины») в древнегреческом театре — как гласит энциклопедия, символ «неожиданного разрешения трудной ситуации, которое не вытекает из естественного хода событий».

Избранный президент говорил чуть больше 20 минут и звучал безукоризненно. Он напомнил, что с самого начала называл свою борьбу за Белый дом не кампанией, а движением. Он повторил, что вернет Америке былое величие, и вкратце перечислил, в чем оно будет состоять, отметив, что его Америка не станет отказываться от международного сотрудничества, но это будет сотрудничество исключительно в пользу Америки. Трамп по очереди поблагодарил избирателей, членов семьи и помощников, называя их по именам и показывая на них пальцем. Только что избранный президент поблагодарил охранявших его агентов Секретной службы, которые так проворно увели его 6 ноября со сцены во время выступления в Неваде. Трамп поблагодарил полицию Нью-Йорка, отметив, что к нашим полицейским иногда относятся не как должно, но он не даст их в обиду. О Хиллари Клинтон он не сказал ни слова, хотя мог бы великодушно сообщить, что она может не сушить сухари и он не намерен довести ее до тюрьмы.

Утром 9 ноября Трампа поздравили все кому положено — от папы римского и Владимира Путина до лидера палестинцев Махмуда Аббаса и лидера французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. В числе поздравителей были европейские лидеры, еще вчера желавшие Трампу всех казней египетских, хотя президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в сентябре назвал его «сильным лидером для своей страны». Президент Обама тоже поздравил своего нежеланного преемника, с которым, по словам менеджера кампании Трампа Келлиан Конуэй, очень тепло побеседовал по телефону и пригласил в Белый дом 10 ноября, чтобы обозначить вехи передачи власти.

«Плавный переход власти, — заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, — один из главных приоритетов, который президент (Обама) обозначил в начале года, и встреча с новым президентом будет следующим шагом».

Политологи и политобозреватели загалдели пуще прежнего, в основном пророча Америке трудное время, но их можно понять: президентство Хиллари Клинтон было предсказуемо до цвета ее брючных костюмов, а как поведет себя президент Трамп — пока загадка. Еще большей и очень обидной загадкой для 90% наших СМИ и университетской элиты было то, почему, несмотря на их поддержку предсказуемой лгуньи Хиллари Клинтон, победил непредсказуемый правдоруб Дональд Трамп. Частично это объяснил известный российский тележурналист Владимир Познер. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» 82-летний гражданин России, Франции и США Познер сказал, что подавляющее большинство голосующих за Трампа — «белые американцы без высшего образования и, что самое главное, без работы», и добавил, что эти избиратели, на которых не обращали внимания другие кандидаты, представляют собой «новую мощную силу, которая дает о себе знать». Безработных у нас 7,8 млн человек, а избирателей примерно 200 млн, но против интеллекта не попрешь…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора