Американцы о втором политбое

Отзывы американской печати о втором диспуте между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон разделились по уже привычной в эту избирательную кампанию модели.

Либеральные комментаторы, как всегда, обрушились на Трампа, но на сей раз им опять вторила и часть консерваторов, которые раньше практически всегда отстаивали республиканских кандидатов. Эти консерваторы с самого начала были от Трампа не в восторге, но совсем охладели к нему после того, как в пятницу, 7 октября, кто-то слил в прессу запись его скабрезных высказываний 2005 года, и бегство от него приняло массовые масштабы.

«Больше всех проиграла на дебатах Республиканская партия», — озаглавлена статья Джонатана Лэста в консервативном журнале «Уикли стэндард», выражающем позиции республиканского истеблишмента, против которого восстали Трамп и армия его фанатов.

«Трамп выиграл воскресным вечером дебаты в одном важном смысле, — пишет автор. — Он не был хорошим, или привлекательным, или осведомленным. Он был первым кандидатом в истории нашей Республики, обещавшим, что, если его выберут, он попытается привлечь своего оппонента к уголовной ответственности».

Имеется в виду угроза Трампа в случае своего избрания назначить специального прокурора, который займется делом о частном почтовом сервере Хиллари Клинтон в бытность ее госсекретарем.

 «Перед нами исторический момент, когда десятки республиканских членов Палаты представителей, сенаторов и губернаторов не только публично поклялись не голосовать за кандидата партии, но и призвали его отказаться от выдвижения, — пишет Лэст. — Когда за четыре недели до всеобщих выборов четверть избирателей-республиканцев хотят, чтобы их выдвиженец вышел из гонки (и на следующей неделе этот показатель почти наверняка увеличится)».

Автор не хвалит и Хиллари, которую он называет «ужасной». Но его тревожит не столько ее все более вероятная победа, сколько перспектива того, что в ноябре республиканцы утратят большинство в обеих палатах Конгресса.

Исход выборов в Сенат, где у республиканцев незначительное большинство, всегда был неясен. У них гораздо более сильные позиции в Палате представителей, где они, как считалось еще недавно, могут потерять от силы 15 мандатов, но все равно останутся в большинстве.

Шон Тренди, старший аналитик консервативного сайта RealClearPolitics, признает, что в прошлом Трамп выходил (или, по словам автора, выползал) из подобных переделок, но отмечает, что сейчас исход скандала из-за его непотребных высказываний вполне может быть иным. Тренди подозревает, что в запасе у штаба Клинтон еще много убойного компромата на Трампа, который будет регулярно сливаться в СМИ в остаток гонки.

«Может, он уцелеет — если я чему-то научился в эту кампанию, то это дожидаться результатов опросов, — пишет автор, — но в данный момент это представляется маловероятным».

Тренди не исключает повторения выборов 1974 года, когда Уотергейтский скандал вымел республиканцев из Конгресса, где они потеряли 49 мандатов. Дело не в том, что демократы набрали тогда много новых сторонников, а в том, что 3 млн республиканцев просто не вышли на выборы.

Либеральная «Бостон глоб» пишет о диспуте, что дискуссанты были «злы и часто переходили на личности».

Т. А. Фрэнк начинает в понедельник свой репортаж в либеральном журнале «Вэнити фэйр» следующим пассажем: «Перед началом вчерашнего диспута все в лагерях Клинтон и Трампа — Челси Клинтон, Билл Клинтон, Иванка Трамп, Мелания Трамп, Дональд Трамп-младший, Эрик Трамп — выглядели бледными и на грани рвоты…» По словам автора, накануне диспута казалось, что Трампу не выкарабкаться из ямы, в которую его повергли скандалы последних двух недель. Но Трампу это удалось.

Застройщик отчасти ухитрился держать себя в руках, пишет Фрэнк, «и хранить спокойствие почти как под клоназепамом, и в то же самое время провоцировать Хиллари Клинтон почти так же беспрестанно, как она провоцировала его в прошлый раз. Хотя Клинтон гораздо лучше, чем Трамп, контролирует себя как кандидат, во время многих его выпадов она выглядела разгневанной. То есть настолько яростной, что, когда наступала ее очередь говорить, она с трудом собиралась с мыслями».

Автор пишет: «На разделенном экране Клинтон выглядела так, как будто ей хочется сжечь Трампа живьем. Она тут же контратаковала, но все равно как-то казалось, что она находится в обороне».

«Ненавистников Трампа, или, если выразиться точнее, сторонников Клинтон, можно утешить тем, что все это почти наверняка не имеет значения, — резюмирует Фрэнк. — Согласно всем опросам, Клинтон впереди и, скорее всего, там и останется… Сегодня мы увидели, что Трамп научился на собственных ошибках. Научился хорошо, но слишком поздно».

Впрочем, многие комментаторы остерегаются хоронить кандидатуру Трампа, памятуя, что они делали это много раз и неизменно ошибались.

Джон Хиндерейкер с консервативного сайта PJ Media озаглавил свой комментарий «Трамп победил!», заметив в подзаголовке, что «некоторые из крыс могут подумать о том, чтобы вернуться на корабль». Впрочем, и этот оптимист заканчивает так: «Короче, Трамп победил… Посмотрим, имеет ли это значение».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Американцы о втором политбое

  1. » Впрочем, многие комментаторы остерегаются хоронить кандидатуру Трампа, … »
    ———————————————————————————————————————-
    Уважаемый, Владимир, отметив Вашу статью очередной пятёркой,
    я, всё же, должен сказать, что если кто и «похоронит» Трампа, то это будет НЕ всякая мелочь, вроде «возмущённых дам», а прежде всего, Путин с его «медвежьей услугой» в деле обмазывания грязью мадам Клинтон,на физиономии и делишках которой, и без его усилий, нет чистого места.
    Внутренний американский дискурс (без вмешательства России) Трамп выиграл бы наверняка
    Но, своим усердием, (помочь желаемому кандидату) Путин только гарантировано «УТОПИТ», имеющего надежды на избрание Трампа, «замазав» его странными связями с Россией.
    Теперь избиратель, возмущённый (и, конечно, пострекаемый клинтоновскими СМИ) будет, в знак протеста против наглости России (кибератаки на демпартию) голосовать ЗА «бедную Лизу» Клинтон.
    Тем более, что разобраться в этом гармидере, и расставить всё «по-полочкам» НЕ хватит времени, что очень печально.

Обсуждение закрыто.