От Брюсселя до Нью-Йорка

Сатмарская община

Названа по имени города Сатмар (Сату-Марэ) в Венгрии. В окрестностях Сатмара жили евреи, но в самом городе им запрещалось жить вплоть до 1806 года. Известно лишь, что в 1609 году в окрестностях Сатмара жили два шинкаря – еврея.

В XIX веке там уже существовала еврейская община во главе с раввином. В 1910 году в городе жили 1290 евреев во главе с цадиком из рода Тейтельбоймов. Тейтельбоймы и послушная им Сатмарская община не признавали сионизм. Первая мировая война, разруха и погромы вынудили многих цадиков переселиться в большие города. Сатмарский цадик перебрался в Румынию, а потом в Прагу. Вторая мировая война разбросала выживших сатмарских хасидов в города Западной Европы, США и в Израиль, который они не признавали.

26 апреля этого года умер Сатмарский ребе Мойше Тейтельбойм. Он прожил 91 год и оставил после себя четырех сыновей, двух дочерей и 86 внуков. Но главное – он оставил еврейскому миру общину, насчитывающую более 100 тысяч человек. Последователи ребе живут по всему миру: в Америке, Канаде и в Израиле. Сегодня их можно встретить на улицах Антверпена, Брюсселя, Парижа или Франкфурта, ничуть не смущающихся своих черных лапсердаков, завитых длинных пейсов и круглых шляп.

Сатмарские хасиды занимаются бизнесом, в основном обработкой и продажей алмазов, торговлей кошерным мясом и другими продуктами. Их много, они зажиточны и активны. Рабби Мойше и его дяде, рабби Йоэлу, предыдущему Сатмарскому ребе, удалось сделать невозможное: они не только восстановили почти уничтоженный венгерский хасидизм, но и многократно увеличили число его последователей.

Мойше Тейтельбойм родился в 1914 году в городе Сатмар (Сигет) в Австро-Венгрии (сейчас Сигету-Мармаций, Румыния) в семье хасидских раввинов, потомков рабби Мойше Тейтельбойма (1759 – 1841). Рано потеряв родителей, реб Мойше воспитывался дедушкой и дядей, будущим Сатмарским ребе Йоэлом Тейтельбоймом. В 22 года возглавил иешиву, а в 25 лет стал главным раввином города. Но тут началась мировая война, и, вместо изучения Торы и решения теологических проблем, молодому раввину пришлось заниматься совсем другими делами, в первую очередь – спасением членов своей общины. Обмен евреев из Сатмарской общины на американские грузовики, как было договорено, сорвался. В 1944 году реб Мойше вместе со всей семьей и общиной был отправлен в Освенцим. Его жена Лея и трое детей погибли. Реб Мойше чудом выжил, был переведен в Терезиенштадт, где дождался освобождения. Он вернулся в родной город, возглавив Сатмарскую общину. Но от некогда большой и процветающей общины практически никого не осталось. Венгерский коммунистический режим относился к религиозным деятелям прохладно, хотя поначалу в правительстве Венгрии было около 80% евреев. К тому времени дядя Мойше, реб Йоэл, чудом уцелевший в Катастрофе, оказался в Нью-Йорке и пригласил единственного племянника переехать к нему.

Реб Мойше поселился в бруклинском районе Вильямсбург, где проживало много беженцев из Трансильвании, и основал иешиву «Эц Хаим Сатмар», которую впоследствии многие годы возглавлял. Благодаря совместным усилиям рабби Мойше и рабби Йоэла возникло «новое» хасидское движение. Оно получило название Сатмар, по имени венгерского городка, где до войны рабби Йоэл был раввином. Через несколько лет Вильямсбург оказался слишком тесным, чтобы вместить всех хасидов, и реб Йоэл создал новую общину близ городка Монро в штате Нью-Йорк, названную Кирьяс-Йоэл. Сегодня она насчитывает свыше 10 тыс. человек. Когда в 1979 году рабби Йоэл умер, не оставив наследников, руководители движения попросили рабби Мойше возглавить Сатмарскую общину.

Рабби Мойше, с одной стороны, помог сотням тысяч евреев выжить и остаться евреями. С другой стороны, его отношение к Государству Израиль было резко отрицательным. Вместе со своим дядей, которого даже идеологические противники считали одним из крупнейших еврейских мыслителей ХХ века, реб Мойше пришел к выводу, что попытка создать еврейское государство до прихода Мошиаха является серьезным нарушением Торы. По-своему комментируя трактат Вавилонского Талмуда, дядя и племянник считали: евреи не должны силой пытаться вернуть себе Эрец Исраэль, евреи не могут восставать против существующей нееврейской власти. Но если это так, то Война за независимость, в ходе которой был создан Израиль, и вооруженная борьба, которую продолжает вести Израиль, отстаивая свое существование, являются запрещенными. В соответствии с этой логикой Государство Израиль незаконно.

Такой позиции сатмарские хасиды придерживаются уже много лет. Она проявляется в их тотальном непризнании Израиля и всего, что связано с еврейской властью там. Живущие в Израиле сатмарские хасиды не принимают гражданства, не пользуются услугами государственных служб, в том числе медицинского обслуживания, отказываются вести деловые расчеты в шекелях. Наиболее радикально настроенные сатмарские хасиды поддерживают врагов Израиля, считая, что его исчезновение ускорит приход Мошиаха. А посему на антиизраильских демонстрациях рядом с арабами в полосатых куфиях всегда можно увидеть сатмарских хасидов и их соратников из секты «Нетурей карта».

Сатмарские хасиды показывают нам, до какой степени абсурда и ненависти к собственному народу могут довести экстремистские идеологические установки. Каждый год, иногда по нескольку раз, они приезжают из штата Нью-Йорк в Бостон и другие города США для совместных демонстраций с палестинцами. На все доводы и оскорбления сторонников Израиля реагируют с полным безразличием. Увы, среди сатмарских хасидов Нью-Йорка есть и русскоязычные евреи. Я с ними даже беседовал.

Страсти, кипящие в сатмарских кварталах, порождают высокий уровень насилия. Их исключительная религиозность часто превращается в фанатизм. Причины вражды лежат в событиях, происходивших на старой родине 200 лет назад. Листая старые подшивки «Нью-Йорк Таймс», нередко встречаешь репортажи о беспорядках, сопровождавшихся киданием яиц, бутылок и камней, драками и даже поножовщиной. Старожилам памятны драки и поджоги сатмарскими хасидами киосков, продававших газеты любавичских хасидов. В 70 – 90-х годах прошлого столетия часто вспыхивали драки между сатмарскими и белзскими хасидами. Последние драки случились в 2004 году. Между сыновьями умершего Сатмарского ребе сейчас ведется борьба за главенство в общине. Об этом опубликована статья в «Вашингтон пост», которая есть на Интернете:

http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2006/06/03/ AR2006060300863.html

Путешествие продолжается

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора