Наши в Рио-де-Жанейро и экскурс в историю

Израильская марка, посвященная Олимпиаде в Рио
Израильская марка, посвященная Олимпиаде в Рио

Олимпийские игры в Рио (как обычно сокращают название столицы Олимпиады 2016 года) заметно понизили градус предвыборной политической атмосферы в США, переключив внимание перегретых политикой граждан на просмотр многочисленных захватывающих спортивных соревнований.

В античные времена на период проведения Игр объявлялось священное перемирие: нельзя было вести войны, хотя это неоднократно и нарушалось. В наши дни об этом условии уже, можно сказать, забыли.

Вспомним, как выступали знаменитые еврейские спортсмены из различных стран на Олимпийских играх в разные годы.

Первая Олимпиада состоялась 120 лет назад, в 1896 году, в Афинах. На ней отличились гимнасты из Германии — братья Альфред и Густав Флатовы, получившие пять золотых медалей, и пловец из Австрии Альфред Хайош-Гуттман, завоевавший две золотые медали.

На следующих Олимпиадах в Лондоне и Стокгольме блистали выдающиеся венгерские фехтовальщики, команда которых получила две золотые медали, а их лидеры, Йене Фукс и Дежё Фёльдеш, стали двукратными олимпийскими чемпионами.

На Играх 1928 года в Амстердаме и 1932 года в Лос-Анджелесе две золотые медали получил Аттила Печауэр, а на Олимпиаде 1936 года в нацистском Берлине две золотые медали завоевал Эндре Кабош — оба из знаменитой венгерской команды фехтовальщиков. Многие из этой команды, блиставшей на довоенных Олимпиадах, погибли в годы Холокоста. Среди них олимпийские чемпионы: Янош Гараи, Оскар Герде, Эндре Кабош, Аттила Печауэр.

В послевоенное время на Олимпиадах еврейские спортсмены побеждали в гимнастике, плавании, фехтовании и других видах спорта.

В 1952 году в Осло две золотые медали получила советская гимнастка Мария Гороховская.

В 1956 году пять золотых медалей завоевала в Мельбурне выдающаяся венгерская гимнастка Агнеш Келети. Она спаслась от Холокоста, живя в деревне и выдавая себя за христианку. Её отец умер в Освенциме, а мать и сестру спас Рауль Валленберг. Перед Олимпиадой в Мельбурне в Венгрию были введены советские войска, и Агнеш Келети решила остаться в Австралии. Она получила политическое убежище вместе с другими 44 венгерскими атлетами, покинувшими родину после Венгерского восстания 1956 года.

В 1968 году в Мехико взошла олимпийская звезда выдающегося американского пловца Марка Спитца, который получил там первые две золотые медали. Затем, в 1972 году, в Мюнхене он первый в мире завоевал семь золотых медалей на Олимпиаде. Он установил 33 мировых рекорда и выиграл 10 золотых медалей на Маккавейских играх. Спитц ушёл из спорта в 22 года, во время Олимпиады в Мюнхене из-за террористического акта, осуществлённого палестинскими террористами группировки «Чёрный сентябрь», унёсшего жизни 11 израильской спортсменов.

Американка Дара Торрес участвовала в соревнованиях по плаванию в пяти Олимпиадах — в 1972, 1988, 1992, 2000 и 2008 годах и завершила свою спортивную жизнь в 41 год. Она завоевала 12 медалей, из которых 4 золотых.

Ленни Крайзельбург — четырёхкратный олимпийский чемпион по плаванию в Сиднее в 2000 году и в Афинах в 2004 году — родился в Одессе и в 14 лет эмигрировал в Америку.

Джейсон Лезак завоевал четыре золотые медали в плавании на Олимпиадах в Сиднее, Афинах и Пекине в 2008 году, где он помог Майклу Фелпсу, выступая в эстафете, выиграть восьмое золото Игр и побить рекорд Марка Спитца.

Подготовка к Олимпиаде в Рио прошла под знаком допингового скандала и грязных дел, связанных с ним, которые привели к отстранению от соревнований большой группы российских спортсменов. В связи с этим на ум приходит ответ Остапа Бендера Шуре Балаганову. Шура: «А как же Рио-де-Жанейро? Я тоже хочу в белых штанах». Бендер: «Рио-де-Жанейро — хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами».

Конечно, Игры в Рио запомнятся прежде всего накалом спортивной борьбы, выдающимися рекордами и красивыми видами города с его замечательной Копакабаной. Среди 555 американских спортсменов, отлично выступивших в различных видах спорта (120 медалей, из которых 46 золотых), есть и наши звёзды.

Александра (Али) Райсман, капитан выдающейся американской команды гимнасток, завоевала золотую и две серебряные медали (одну из них в личном многоборье). Это была её вторая Олимпиада. В 2012 году в Лондоне она получила две золотые медали и одну из них за вольные упражнения, которые исполнила под «Хава нагилу», вызвав восторг публики. Её выступление совпало с 40-й годовщиной убийства 11 израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене арабскими террористами. Тогда 18-летняя Александра Райсман поразила не только выбором музыки, но и последующим заявлением о минуте молчания в память об израильских олимпийцах. И это смелое заявление прозвучало на фоне решения Олимпийского комитета, отказавшегося почтить память израильских спортсменов. Прошло четыре года после Лондона, огромный срок для гимнастки, и Райсман снова в блестящей форме выступила в команде.

Али Райсман
Али Райсман

Энтони Эрвин в возрасте 35 лет завоевал в Рио две золотые медали в плавании вольным стилем на спринтерской дистанции 50 метров и в эстафете 4 х 100. Он родился в семье, где мама — ашкеназская еврейка, а отец — афроамериканец с индейскими корнями. Первую свою золотую медаль на той же дистанции Эрвин получил на Играх 2000 года в Сиднее, когда ему было 19 лет. Там же он получил серебро в эстафете 4 х 100. В том же году он бросил плавание, продал с аукциона свою золотую медаль за 17 тысяч долларов и пожертвовал деньги в фонд помощи жертвам цунами. После трудностей, связанных с наркотиками, Эрвин вернулся в спорт в 2012 году и вошел в сборную команду американских пловцов на играх в Рио. Эрвин стал трёхкратным и самым возрастным спортсменом, завоевавшим олимпийское золото.

Энтони Эрвин
Энтони Эрвин

Феноменальная спортсменка Кэти Ледеки в Рио победила в плавании вольным стилем с мировыми рекордами на дистанциях 200, 400, и 800 метров и в составе эстафеты 4 х 200, где сумела обойти соперниц и вывести свою команду на первое место. Она дебютировала в 15 лет на Олимпиаде в Лондоне, завоевав там золотую медаль в плавании на 800 метров. У Кэти очень строгая еврейская бабушка со стороны отца, Берта Ледеки, переводчица Альберта Эйнштейна. Она повезла десятилетнюю Кэти в Прагу, чтобы показать места, где жили родственники, погибшие в Холокосте, и еврейское кладбище. Дед Кэти эмигрировал из Чехословакии в Америку в 1947 году. Вопрос, можно ли быть евреем с одной четвертью еврейской крови, решили ещё нацисты, принявшие Нюрнбергские законы, по которым таких людей сначала дискриминировали, а позже отправляли в лагеря смерти. Кстати, по израильским законам любой человек, у которого бабушка или дедушка евреи, может репатриироваться в Израиль и автоматически получить израильское гражданство.

Кэти Ледеки
Кэти Ледеки
Фабьен Жило
Фабьен Жило

Французский пловец Фабьен Жило, дед которого пережил Холокост, выиграл в Рио серебряную медаль в престижной эстафете 4 х 100 вольным стилем. Французы уступили американской команде, в составе которой выступал легендарный Майкл Фелпс. На такой же эстафете на Олимпиаде в Лондоне он получил золотую медаль. На предплечье у него татуировка на иврите «без них я ничто» (םהידעלב םולכ ינא), которую он посвятил своему еврейскому деду Максу Гольдшмидту, бывшему узнику Освенцима. Дед был источником вдохновения для юного Фабьена и стал свидетелем многих его побед.

Новость, пришедшая в последний день Олимпиады, — золотая медаль Кайла Снайдера, выдающегося американского борца в самой престижной тяжёлой весовой категории.

Ярден Джерби
Ярден Джерби

Израиль, который участвовал в 17 Олимпиадах, завоевал 7 медалей, в том числе одну золотую, которую сумел получить Гал Фридман, победив в парусной регате в Афинах в 2004 году. В Рио израильская делегация состояла из 47 спортсменов, участвовавших в 17 видах спорта. Больших успехов, надо признать, они не добились. Две бронзовые медали в дзюдо получили у женщин Ярден Джерби и у мужчин Ор Сассон. Правда, это прогресс по сравнению с предыдущей Олимпиадой в Лондоне, где Израиль вообще не получил ни одной медали.

Главное достижение Израиля — это обеспечение безопасности Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Израильская компания ISDS во главе с её основателем Лео Глессером выиграла тендер в соперничестве с крупнейшими охранными фирмами мира. С бюджетом 2,2 млрд долларов эта компания привлекла 30 технологических израильских компаний-субподрядчиков, а также лучшие службы безопасности других стран, в координации с которыми была выстроена вся работа на олимпийских объектах и за их пределами. Тысячи бразильских полицейских прошли обучение, организованное ISDS и ее партнёрами, которым удалось внедрить множество технологических новинок, ранее не использовавшихся в Бразилии. ISDS обеспечивала руководство 85 тысяч сотрудников служб безопасности, которых было в два раза больше, чем на предыдущей Олимпиаде в Лондоне.

Юрий Шоткин
Читайте очерки автора в «Фейсбуке» 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора